Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
1-42/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великий Устюг 22 февраля 2013 года
Судья Великоустюгского районного суда Вологодской области Зеленская Т.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Великоустюгского межрайонного прокурора Бовыкина В.А.,
подсудимого Белых Н.А.,
защитника Низовцевой Т.Л., представившей удостоверение № 184 и ордер № 231 от 07 декабря 2013 года,
при секретаре Булатовой Е.А.,
а также с участием потерпевшей М.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белых Н.А., <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей содержавшегося с 06 декабря 2012 года,
копию обвинительного заключения получившего 30 января 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белых Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
5 декабря 2012 года около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № в ... в ходе словесной ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей сожительнице М.З., имеющимся при себе кухонным ножом умышленно нанес последней один удар в область живота. Своими умышленными действиями Белых Н.А. причинил М.З. телесные повреждения в виде раны на животе справа, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени и межреберной артерии, с развитием гемоперитонеума, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Белых Н.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Ходатайство поддержано защитником Низовцевой Т.Л.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Бовыкин В.А. и потерпевшая М.З. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Белых Н.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вина Белых Н.А. в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 23 января 2013 года № у Белых Н.А. отсутствуют и отсутствовали временное и хроническое психическое расстройство, а также слабоумие или иное болезненное состояние психики, в момент совершения преступления Белых Н.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Таким образом, данные о наличии у подсудимого Белых Н.А. психических заболеваний, исключающих вменяемость, отсутствуют, а потому его следует признать вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белых Н.А. преступления, тяжесть наступивших последствий, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, по месту жительства главой сельского поселения Орловское и старшим участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, конкретные обстоятельства совершения преступления, позицию потерпевшей о мере наказания, состояние здоровья подсудимого.
В качестве смягчающего вину подсудимого обстоятельства суд учитывает явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Белых Н.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Белых Н.А. возможно без изоляции от общества, находит необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: срез ткани от футболки, срез ткани от майки, образцы крови М.З., женскую майку, женскую футболку, кухонный нож суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белых Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком ДВА года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Белых Н.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока:
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения на апелляционный период Белых Н.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Белых Н.А. под стражей с 06 декабря 2012 года по 21 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства: срез ткани от футболки, срез ткани от майки, образцы крови М.З., женскую майку, женскую футболку, кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Великоустюгский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе:
-ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок,
-пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья: Т.Г. Зеленская