Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Дело № 1-42/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 14 февраля 2013 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А., при секретаре Буянтуевой М.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В., адвоката Мальцева С. И., подсудимого Полякова Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПОЛЯКОВА Р.Н. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Поляков Р.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. 14.12.2012 г. Поляков Р.Н. находился по адресу: адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства (обезличено), в крупном размере, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, и достоверно зная, что на поле, расположенном возле с. В. произрастают (обезличено), Поляков Р.Н. 14.12.2012 г. около 16 часов с автовокзала г. У. выехал в с. В. После чего около 16 часов 50 минут вышел из маршрутного автобуса на остановке общественного транспорта, расположенной возле магазина (обезличено) по адресу адрес 2. Затем Поляков Р.Н. перешел проезжую часть федеральной трассы М 55 «Байкал» и железнодорожные пути и поднялся на гору в поле, расположенное в 1 километре в северо-восточном направлении от вышеуказанной остановки общественного транспорта, где произрастали (обезличено). Находясь на указанном поле, достоверно зная, что из (обезличено), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, Поляков Р.Н. прошел способ приобретения обезличен, осуществляя тем самым своими действиями в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут 14.12.2012 г. незаконное приобретение наркотического средства (обезличено) в крупном размере, без цели сбыта. В результате чего приобрел для себя, без цели сбыта наркотическое средство (обезличено) в количестве высушенном до постоянной массы 9,22 граммов в крупном размере. После чего в 17 часов 50 минут 14.12.2012 г. Поляков Р.Н., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», где в ходе личного досмотра у Полякова Р.Н. 14.12.2012 г. в 18 час 40 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство (обезличено) в количестве высушенном до постоянной массы 9,22 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Поляков Р.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Поляков Р.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде заявил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поддерживает ходатайство подсудимого Полякова Р.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Полякову Р.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого Полякова Р.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального Закона, действовавшего на момент совершения преступления, оснований для применения ст. 10 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие (обезличено).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство и работы, где характеризуется положительно, имеет семью, его молодой возраст.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Полякова Р.Н. от уголовной ответственности и наказания, для применения ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Полякову Р.Н. в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учетом получения заработной платы, и определяет штраф в размере 6 тысяч рублей.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда вознаграждения Мальцева С.И., в сумме 825 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полякова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Полякову Р.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством (обезличено) массой 4,65 г., бумажный пакет с ватным тампоном (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения наркотических средств ОП по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки расходы на оплату вознаграждения адвоката Мальцева С.И. в сумме 825 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.