Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Дело № 1-42/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 14.03.2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Астаховой Т.Н.,
подсудимого Трушникова а.к.,
защитника адвоката Ворониной С.А.
представившего удостоверение № 584 и ордер от 13 марта 2013 года № 301294, выданный Брянской ОКА,
потерпевших ФИО3 и ФИО9,
при секретаре Потаповой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Трушникова а.к., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 158 ч.2 п «в»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трушников а.к. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут Трутников А.К. находясь в прихожей <адрес> «Д», по <адрес>, <адрес> <адрес> принадлежащем ФИО2 Л.И. где в ходе возникшей с ФИО9 ссоры, накинулся на лежащего на полу ФИО9, обхватил руками его шею и, сдавливая пальцами горло, стал угрожать убийством последнему. При этом Трушников А.К. сопровождал свои действия словами: «Я тебя убью». Опасаясь за свою жизнь и здоровье ФИО9, данную угрозу убийством в свой адрес воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления Трушниковым А.К. этой угрозы.
Трушников А.К. совершил преступление предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 07 минут Трушников А.К., находясь в прихожей <адрес> «Д», по <адрес>, д<адрес>, <адрес> принадлежащем ФИО2 Л.И. на почве личных неприязненных отношений сФИО3, схватив ее двумя руками в области шеи, толкнул ее, в результате чего порвал на шее ФИО3 золотую цепочку 585 пробы, весом 8 грамм, стоимостью 9000 рублей 00 копеек с золотым кулоном в виде иконки 585 пробы, весом 1,15 грамма, стоимостью 2844 рубля 00 копеек, которые остались в его руке. После чего, убедившись, что никто из присутствующих не видит, что в его руке находится золотая цепочка с кулоном, тайно похитил золотую цепочку с золотым кулоном в виде иконки, принадлежащие ФИО3, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 11844 рубля 00 копеек. Похищенным Трушников А.К. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Трушников а.к. виновным себя признал полностью и пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 Марат предложил ему взять его мобильной телефон марки «Nokia», так как у Трушникова нет своего мобильного телефона, и связаться с ним затруднительно. А деньги за телефон в сумме 600 рублей, как они договорились, он должен был отдать в начале февраля 2013 года, когда получит зарплату на работе.
Примерно 23 января ему на мобильный номер позвонил ФИО9 и потребовал, чтобы он ему отдал деньги за телефон, либо вернул сам телефон. На что он ему ответил, что отдаст деньги, когда получит зарплату. На следующий день он потерял данный телефон при неизвестных обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут он решил зайти к ФИО9, чтобы поговорить с ним по поводу телефона. Так как ему несколько дней назад стало известно, что по данному факту ФИО9 обращался с заявлением в полицию. Зайдя в дом к ФИО9, он увидел, что дома также находилась его жена ФИО3, его теща ФИО2 Л.И., и подруга его жены ФИО10 Он поговорил с ФИО9 по поводу произошедшего с телефоном, который он ему передал в 10-ых числах января 2013 г. В ходе разговора между ним и ФИО9 произошла словесная ссора. Так и не придя к общему мнению, он вышел на улицу и ушел к себе домой. Придя домой, он не мог никак успокоиться, очень злился на ФИО9, из-за его обращения с заявлением в полицию. Он решил вернуться в дом ФИО9, чтобы до конца разобраться в случившемся. Когда вернулся, то стал звать его на улицу поговорить. При этом угрожал ФИО9 физической расправой. ФИО12 отказался выйти и Трушников в коридоре дома ударил два- три раза в лицо кулаком ФИО9 От ударов ФИО9 упал на пол, после чего Трушников сел на него сверху, обхватил руками за шею, и пытался сдавить пальцами. При этом говорил: «Я тебя сейчас убью». ФИО3 и ФИО2 Л.И. пытались Трушникова успокоить и оттащить от ФИО9
Когда ФИО3 схватила Трушникова за шею, он встал и оттолкнул ее в сторону, она ударилась телом и головой об стенку. Трушников схватил ФИО3 одной рукой за одежду в области шеи, и несколько раз ударил ее об стенку. После чего отпустил свою руку, и увидел, как в ней осталась тоненькая короткая золотая цепочка, принадлежащая ФИО3, которая до этого момента находилась у нее на шее. Как им была сорвана цепочка с шеи ФИО3, никто из присутствовавших не видел. В этот момент у него возник умысел похитить данную золотую цепочку. Воспользовавшись этим, он спрятал данную цепочку в карман своей куртки и сразу же вышел из дома ФИО9, сел в машину своего знакомого Хохлова Александра, проживающего в д. Мальтина, <адрес>, который проезжал рядом в это время и уехал на свою работу. Александру о случившемся он ни чего не говорил. Домой он вернулся около 21 часа 00 минут, о случившемся никому не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут к нему на работу приехали сотрудники полиции, и стали выяснять обстоятельства произошедшего. Похищенная золотая цепочка находилась в кармане его куртки, в которой он был на работе и в которой вернулся домой. Цепочку с кулоном в виде иконки вечером ДД.ММ.ГГГГ и утром ДД.ММ.ГГГГ из своей куртки он не вытаскивал. Так как в кармане у него небольшая дырка, то возможно она могла где - то выпасть и потеряться. Данную цепочку он хотел в дальнейшем продать.
Вина Трушникова А.К. в совершении угрозы убийством ФИО9 подтверждается следующими доказательствами:
Заявлением ФИО9, в котором он просит принять меры к Трушникову А.К., который ДД.ММ.ГГГГ схватил его руками за горло и угрожал убийством. ( л.д.18).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен дом ФИО2 Л.И., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «Д» и установлено место угрозы убийством ФИО9 (л.д. 4-7).
Показаниями потерпевшего ФИО9, который пояснил, ДД.ММ.ГГГГ они около 14 часов 00 минут приехали с женой и с Поляковой Мариной домой. Они стали смотреть на видео их свадьбу. Примерно около 16 часов 40 минут к ним в дом пришёл Трушников А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Трушников А.К. стал разговаривать с ним и высказывать претензии по поводу того, что он обратился с заявлением в полицию по поводу сотового телефона. Поговорив, Трушников ушёл. Примерно около 17 часов 00 минут Трушников вернулся обратно и стал звать ФИО12 на улицу, при этом угрожая физической расправой. Он выходить на улицу не стал и Трушников в коридоре дома нанёс ему два-три удара кулаком в лицо, от которых он упал на пол. Трушников сел на него сверху и, схватив руками за горло стал душить, сжимая пальцы. При этом, сопровождая свои действия словами «Я тебя сейчас убью». Данную угрозу он воспринял реально и испугался за свою жизнь. Его тёща и Полякова Марина в происходящее не вмешивались, так как испугались. Затем его жена стала пытаться разнять их, а именно стащить Трушникова. Это у неё получилось. После этого Трушников вышел из дома. О случившемся женасообщила в полицию. В последствии он проходил медицинское обследование в ходе которого у него были установлены телесные повреждения в виде: кровоподтёки в окологлазничной области справа, по передней поверхности шеи, передней поверхности левого плечевого сустава, ссадины в лопаточной области справа, обоих локтевых и правого коленного сустава.
Показаниями потерпевшей ФИО3, которая дала аналогичные показания и пояснила. Что Трушников сел на ФИО9 сверху и схватив руками за горло стал душить его, сжимая пальцы. При этом сопровождая свои действия словами «Я тебя сейчас убью». Она также испугалась за жизнь мужа, поскольку тот начал хрипеть. Она стала пытаться разнять мужа и Трушникова, а именно стащить Трушникова. Это у неё получилось. О случившемся она сообщила в полицию и написала заявление.
Показаниями свидетеля ФИО2 Л.И., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 14 часов 00 минут ФИО3 и Марат приехали домой с <адрес> совместно с их подругой Поляковой Мариной. Они стали смотреть свадьбу. Примерно около 16 часов 40 минут к ним в дом пришёл местный житель Трушников а.к., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. По внешнему виду было видно что ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Трушников А.К. стал разговаривать с зятем и высказывать претензии по поводу того, что зять обратился с заявлением в полицию, так как ранее зять дал Трушникову сотовый телефон, а он должен был в последствии заплатить за него деньги, но так и не заплатил и не вернул сотового телефона. Поговорив, Трушников ушёл. Примерно около 17 часов 00 минут Трушников вернулся обратно и стал звать зятя на улицу при этом угрожая физической расправой. Зять выходить на улицу не стал и Трушников в коридоре дома нанёс зятю два-три удара кулаком в лицо, от которых зять упал на пол. Трушников сел на него сверху и схватив руками за горло стал душить его, сжимая пальцы. При этом сопровождая свои действия словами «Я тебя сейчас убью». Данную угрозу зять, как она поняла, воспринял реально.Она также испугалась за жизнь своего зятя. Время было примерно около 17 часов 05 минут. Она и Полякова Марина в происходящее не вмешивались, так как испугались, а также у неё сломана левая рука. ФИО3 стала пытаться разнять зятя и Трушникова, а именно стащить Трушникова. Это у неё получилось.
Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она встретилась со своей подругой ФИО3 и её мужем Маратом. Они позвали её в гости посмотреть их свадьбу, на что она согласилась. Вместе с ФИО3 и Маратом также проживает мать ФИО2. Примерно около 16 часов 40 минут к ним в дом пришёл их знакомый, местный житель Трушников а.к., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. По внешнему виду было видно что Трушников А.К. находился в состоянии алкогольного опьянения. Трушников А.К. стал разговаривать с Маратом и высказывать претензии по поводу того что Марат обратился с заявлением в полицию, так как ранее он дал Трушникову сотовый телефон, а он должен был в последствии заплатить за него деньги, но так и не заплатил и не вернул сотового телефона. Поговорив Трушников ушёл. Примерно около 17 часов 00 минут Трушников вернулся обратно и стал звать Марата на улицу при этом угрожая физической расправой. Марат выходить на улицу не стал и Трушников в коридоре дома как она поняла стал его бить. Затем она услышала как Трушников сказал «Я тебя сейчас убью». Выходить в коридор не стала, так как испугалась и что там происходило не видела.
Заключением судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО9 были установлены кровоподтёки по передней поверхности шеи.
(л.д. 67-68 ).
ВинаТрушникова А.К. в совершении кражи золотой цепочки и кулона у ФИО3 подтверждается:
Заявлением ФИО3, в котором она просит принять меры к Трушникову А.К., который ДД.ММ.ГГГГ похитил принадлежащую ей золотую цепочку с кулоном.
(л.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен дом ФИО2 Л.И., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «Д» и установлено место и способ совершения кражи золотой цепочки и кулона. (л.д. 4-7 ).
Показаниями потерпевшей ФИО3, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов 00 минут Трушников дрался с ее мужем. Она стала их разнимать и Трушников ударив ее и оттолкнув от себя к стене, сорвал с ее шеи золотую цепочку с кулончиком. Она это поняла позднее. Поскольку в горячке не обратила внимания.
Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО10. давших аналогичные друг другу показания и подтвердивших, что до драки Трушникова с потерпевшими у ФИО3 на шее была золотая цепочка с кулончиком, а после драки она исчезла. А Трушников очень быстро убежал.
Справкой о стоимости, справкой расчётом, согласно которых общая стоимость похищенных Трушниковым А.К. золотой цепочки и кулона составляет <данные изъяты>.
Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным, поскольку они получены в соответствиями с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Трушникова а.к. доказанной, его действия правильно квалифицированы по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
Трушников А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Трушникову А.К. а.к. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Трушникову а.к. до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Разрешая гражданский иск ФИО3 к подсудимому Трушникову а.к. о взыскании в ее пользу 11844 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Трушниковым А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трушникова А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 и 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ;
По ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2, 71 ч.1 п. «г» УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания белее строгим, назначить окончательное наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Трушникову А.К., прежнюю подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Трушникова А.К., в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова