Приговор от 26 марта 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-42/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Донецк Ростовской области                        26 марта 2013 года
 
    Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,
 
    подсудимого Ключникова О.А.,
 
    защитника - адвоката Глушковой М.В.,представившей ордер № 314 от 26.03.2013 года и удостоверение № 0419 от 28.11.2002 г.,
 
    при секретаре Бариновой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ключникова ОА, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: ..., со средним образованием, разведённого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого
 
    22.03.2002 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», 167 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год;
 
    11.07.2003 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст.ст. 158 ч. 3, 159 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобождён условно-досрочно 25.12.2006 г. на 1 год 4 месяца 12 дней;
 
    19.11.2007 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст.ст. 228 ч. 1, 188 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Донецкого городского суда от 11.07.2003 г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено путём частичного присоединения к наказанию по приговору от 19.11.2007 г. и срока условно-досрочного освобождения по приговору Донецкого городского суда от 11.07.2003 г. определено в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    30.04.2008 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 322 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определено путём частичного сложения наказаний по приговору Донецкого городского суда от 19.11.2007 г. и настоящему приговору от 30.04.2008 г. в виде 3 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Новочеркасского городского суда от 08.09.2009 г. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев 25 дней заменена наказанием в виде исправительных работ на тот же срок с удержанием 10% из заработка в доход государства. Наказание не отбыто;
 
    21.04.2010 г. Донецким городским судом Ростовской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. В силу ч. 4 ст. 50, ст. 71 УК РФ заменено не отбытое наказание по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 30.04.2008 г. в виде исправительных работ лишением свободы и на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 04.201.2011 г. освобождён 18.10.2011 г. условно-досрочно с заменой неотбытой части наказания на исправительные работы сроком на 7 месяцев 20 дней. Наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ключников О.А., 24 июля 2012 года примерно в 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору с Морозовым С.Ю., который ранее осуждён приговором Донецкого городского суда, пришли к дому ..., принадлежащему К, и со двора домовладения тайно похитили садовую тачку, принадлежащую К стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Морозов С.Ю. и Ключников О.А. с места преступления скрылись, имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили К ущерб на сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Ключников О.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого Ключникова О.А., защитника - адвоката Глушкову М.В., государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Ключников О.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимый Ключников О.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия Ключникова О.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.
 
    Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Ключников О.А. характеризуется отрицательно.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый Ключников О.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ключникову О.А., не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ключникову О.А., является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что Ключникову О.А. необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учётом требований ст. 68 УК РФ, так как он на путь исправления не встал, постоянного источника дохода не имеет, ряд совершённых им ранее преступлений являются преступлениями против собственности, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, преступление им совершено в период отбывания наказания в виде исправительных работ, назначенных постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 04.10.2011 г. взамен неотбытой части наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 21.04.2010 г. Неотбытая часть наказания составляет 7 месяцев 20 дней, что согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров подлежит замене из расчёта три дня исправительных работ на один день лишения свободы и соответствует 77 дням лишения свободы.
 
    Вид исправительного учреждения Ключникову О.А. определить исправительную колонию строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ключникова ОА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 4 ст. 50, ст. 71 УК РФ заменить Ключникову О.А. не отбытое им наказание по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 21.04.2010 г., заменённое на 7 месяцев 20 дней исправительных работ постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 04.10.2011 г., на 77 дней лишения свободы из расчёта три дня исправительных работ на один день лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 21.04.2010 г. Ключникову О.А. назначить в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Ключникову О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Ключникову О.А. исчислять с 26 марта 2013 г.
 
    Вещественное доказательство - садовую алюминиевую тачку, хранящуюся у потерпевшего К, - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                      А.С. Хайбулаев