Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Дело № 1-42/2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Бийск 17 апреля 2013 года
Судья Бийского районного суда Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Грачевой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Бийского района Алтайского края Фатеева С.В.,
подсудимого: Юрченко А.В.,
защитника - адвоката Дегтярева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского районного суда<адрес> материалы уголовного дела в отношении:
ЮРЧЕНКО А.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, но не позднее 18 часов, более точные дата и время следствием не установлены, Юрченко А.В. находился в ограде <адрес>, где в вышеуказанное время у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения.
Достоверно зная, что на участке местности, расположенном у ограды <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, Юрченко А.В., реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, но не позднее 18 часов, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на участке местности, расположенном в 20 метрах от ограды <адрес>, в нарушение ст.ст. 14,20,23-25 Федерального Закона № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, без разрешения компетентных органов государства, нарвал верхушки, центральные стебли с ветками, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство коноплю общей массой 244 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (ред. от 01.01.2013 года) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список № 1 (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации). Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство коноплю общей массой 244 грамма Юрченко А.В. незаконно стал хранить, поместив на чердак <адрес>, до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудником ОП по Бийскому району МУ МВД России «Бийское» М.А.А. территории ограды и чердака <адрес>, наркотическое средство - конопля, массой 244 грамма, принадлежащее Юрченко А.В. было обнаружено и изъято.
Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое при осмотре места происшествия у Юрченко А.В. является наркотическим средством - коноплей. Масса конопли в высушенном состоянии, составила 244 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (ред. от 01 января 2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Юрченко А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Юрченко А.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель Фатеев С.В. и защитник Дегтярев А.В. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Юрченко А.В. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии последнего, а также и в том, что подсудимый Юрченко А.В. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрченко А.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Юрченко А.В. обвинительного приговора.
Суд, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Юрченко А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Юрченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого: ранее он не судим, по месту жительства со стороны участкового уполномоченного и администрации сельского совета - характеризуется удовлетворительно /т. №), по месту работы положительно (т. №). <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Юрченко А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признаются и учитываются: его молодой возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а имеющееся в материалах уголовного дела объяснение подсудимого расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья, с учетом всех имеющихся у него хронических заболеваний, оказание помощи близким родственникам.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юрченко А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности и возраста подсудимого Юрченко А.В., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Юрченко А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Юрченко А.В. в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания подсудимому Юрченко А.В. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок голубого цвета с находящемся в нем полиэтиленовым пакетом синего цвета с наркотическим средством - коноплей (растения рода Cannabis), массой в высушенном состоянии 244 грамма - находящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское» подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЮРЧЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 3 /ТРИ/ ГОДА 2 /ДВА/ МЕСЯЦА лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Юрченко А.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком: 3 /ТРИ/ ГОДА.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Юрченко А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом, пройти курс лечения от алкоголизма и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Юрченко А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок голубого цвета с находящемся в нем полиэтиленовым пакетом синего цвета с наркотическим средством - коноплей (растения рода Cannabis), массой в высушенном состоянии 244 грамма - находящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Юрченко А.В. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Н.Попов
С П Р А В К А
Приговор Бийского районного суда Алтайского края от 17 апреля 2013 года не обжалован, в законную силу не вступил.
Судья В.Н.Попов
Секретарь с/з О.В. Грачева