Приговор от 11 июня 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2013 года с.Староалейское
 
    Третьяковский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи     Проскурина Г.Л.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района         Андруса А.И.
 
    подсудимого          Серебренникова А.А.
 
    защитника     Прохорова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре     Глушковой Е.А.
 
    с участием представителя потерпевшего     Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Серебренникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Серебренников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 08 часов, точное время следствием не установлено, Серебренников А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из магазина «Товары повседневного спроса», расположенного в <адрес>, принадлежащего Третьяковскому райпо.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 08 часов, точное время следствием не установлено, Серебренников А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и желая этого, убедившись, что его действия остаются тайными и незаметными для окружающих, взяв из дома металлический лом, пошел к магазину «Товары повседневного спроса», расположенному в <адрес>, принадлежащего Третьяковскому райпо. Подойдя к зданию указанного магазина, Серебренников А.А. при помощи лома вытащил рамы из оконного проема, взломал металлическую решетку, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения. Далее Серебренников А.А., освещая имеющимися у него спичками помещение, обнаружил на полу матерчатый мешок, не представляющий ценности для потерпевшего, после чего стал поочередно в него складывать имущество, находящееся на полках и стеллажах магазина, а именно:
 
    сумка спортивная, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    сумка-торба, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    металлическая дверная накладка -2 штуки, стоимостью по <данные изъяты> рублей;
 
    изолента синяя - 8 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    носки женские Текстиль Центр -3 пары, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    получулки женские -1 пара, стоимостью <данные изъяты> рубля;
 
    носки детские Смоленские - 2 пары, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    носки детские утепленные - 2 пары, стоимостью <данные изъяты> рубля;
 
    ручки гелевые-12 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    стержни для авторучки - 31 штука, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    пена для бритья «Джилетт» объемом 250 мл - 1 баллон стоимостью <данные изъяты> рубля;
 
    пена для бритья «Арко» объемом 250 мл-1 баллон стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    гель для бритья «Арко» объемом 250 мл.-2 баллона, стоимость <данные изъяты> рублей;
 
    гель для бритья «Джилет» объемом 250 мл -1 баллон стоимостью <данные изъяты> рубля;
 
    сигареты «Максим»- 100 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму <данные изъяты>;
 
    сигареты «Бонд»- 50 пачек, стоимостью 34 рубля за пачку, на сумму <данные изъяты>;
 
    зажигалки газовые-3 штуки, стоимостью <данные изъяты> рубля;
 
    туалетная вода мужская «Шаман» 100 мл - стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    туалетная вода мужская «Чарли»- <данные изъяты> рубль;
 
    электророзетка - стоимостью <данные изъяты> рубль;
 
    электровыключатель- стоимостью <данные изъяты> рубля;
 
    сигареты «Вайсрой» - 20 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    сигареты «Петр 1» - 40 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    сигареты «Винстон» - 7 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    сигареты дамские «альянс» - 3 пачки, стоимостью <данные изъяты> рубль;
 
    сигареты дамские «Гламур» - 5 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    сигареты дамские «Кисс» - 1 пачка стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    перчатки женские -1 пара стоимостью <данные изъяты> рублей;
 
    перчатки х/б - 3 пары, стоимостью по 34 рубля за пару, на сумму <данные изъяты>;
 
    школьный рюкзак стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Третьяковскому райпо.
 
    Затем Серебренников А.А. подошел к кассе, откуда похитил денежные средства монетами различного достоинства на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, тем самым Серебренников А.А. реализовал свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением помещение.
 
    Действиями Серебренникова А.А. Третьяковскому райпо был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Серебренников А.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего Б. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Андрус А.И. в судебном заседании не возразил против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Серебренников А.А. после консультаций со своим защитником Прохоровым Н.Н. подтвердил свое ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, он пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Серебренникова А.А. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    Подсудимому следует постановить обвинительный приговор и, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу в отношении подсудимого Серебренникова А.А. судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст.61 УК РФ в отношении подсудимого Серебренникова А.А. суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что данное дело рассмотрено в особом порядке, Серебренников А.А. ранее не судим, частичное возмещение ущерба.
 
    По месту жительства Серебренников А.А. характеризуется положительно. Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции Серебренников А.А. характеризуются положительно.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» или «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания подсудимому не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей настоящего Кодекса.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.
 
    Психическое здоровье подсудимого Серебренникова А.А. у суда не вызывает сомнений, в суде он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Серебренникову А.А. следует назначить в виде обязательных работ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ.
 
    Представителем потерпевшего <адрес> потребительского общества предъявлены исковые требования к Серебренникову А.А. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> руб.
 
        Материальный ущерб, причиненный Серебренниковым А.А. совершенным преступлением, подтвержден материалами дела.
 
    Заявленный представителем потерпевшего иск Серебренников А.А. признал в полном объеме, пояснил, что готов возмещать ущерб.
 
        Государственный обвинитель Андрус А.И. иск поддержал.
 
    Суд, в силу ст. 1064 ГК РФ, находит исковые требования представителя потерпевшего в части взыскания с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, подлежащим удовлетворению в полном объеме, считает необходимым взыскать с Серебренникова А.А. в пользу <адрес> потребительского общества <данные изъяты> рубля.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в связи с рассмотрением уголовного дела, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, согласно п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Серебренникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Серебренникову А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Меру пресечения в отношении Серебренникова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
        Гражданский иск <адрес> потребительского общества к Серебренникову А.А. на сумму <данные изъяты> рубля удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Серебренникова А.А. в пользу <адрес> потребительского общества <данные изъяты> рубля, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - носки детские утепленные 2 пары, носки детские «Смоленские» 2 пары, получулки (гольфы) женские 1 пара, носки женские «Текстиль центр» 3 пары, сигареты дамские «Кисс» 1 пачку, сигареты дамские «Гламур» 5 пачек, сигареты дамские «Альянс»-3 пачки, сигареты «Винстон» 7 пачек, сигареты «Вайсрой» 20 пачек, сигареты «Бонд» 50 пачек, сигареты «Петр 1» 40 пачек, сигареты «Максим» 100 пачек, изоленту 8 штук, гелевые ручки-12 штук, стержни для ручки 31 штука, зажигалки газовые 3 штуки, электророзетку, двойной выключатель, туалетную воду мужскую «Шаман» объемом 100 мл., туалетную воду мужскую «Чарли» объемом 100 мл, пену для бритья «Джилетт» 1 баллон объемом 250 мл., гель для бритья «Джилетт» 1 баллон объемом 250 мл., гель для бритья «Арко» 2 баллона объемом по 250 мл., пену для бритья «Арко» 1 баллон объемом 250 мл., сумка-торба, металлические дверные накладки 2 штуки, перчатки х/б 3 пары, женские перчатки 1 пара, рюкзак школьный, матерчатый мешок и денежные средства монетами различного достоинства на общую сумму <данные изъяты> рублей вернуть потерпевшему Третьяковскому РАЙПО.
 
    - сумка спортивная «Transcend», использованная химловушка в виде пачки денежных купюр, металлический лом, металлический замок уничтожить, как не представляющие ценности.
 
    - обувь - пара зимних ботинок вернуть Серебренникову А.А..
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Третьяковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья :          Г.Л. Проскурин