Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Дело № 1-42/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Катайск Курганской области 27 мая 2013 г.
Катайский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Колесникова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,
подсудимой Корневой Н.А.,
защитника адвоката Кунгурова Н.С., представившего удостоверение № 128 и ордер № 68,
при секретаре Полухиной А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОРНЕВОЙ Н.А., ..., несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Корнева Н.А. совершила кражу при следующих обстоятельствах.
... г. в период с 06:00 до 23:00 Корнева Н.А., реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, предметом, похожим на нож выставила оконное стекло кв. № д. № по ул. ... в г. ..., а затем незаконно, с корыстной целью, проникла внутрь данного жилого дома, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитила принадлежащие ФИО1: четырёхкомфорочную газовую плиту «Омега» стоимостью 2 500 руб., 2 газовых баллона стоимостью 500 руб. каждый, общей стоимостью 1 000 руб., металлическую кровать с панцирной сеткой стоимостью 1 500 руб., комплект печного литья (состоящий из очажной плиты, вьюшки, дверки поддувала) стоимостью 700 руб., алюминиевую флягу ёмкостью 40 л. стоимостью 500 руб., не представляющий материальной ценности для потерпевшей телевизор «Дэу» («Daewoo»). С похищенным Корнева с места преступления скрылась, незаконно обратила его в свою собственность, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6 200 руб.
В ходе проведения судебного заседания подсудимая Корнева Н.А. своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником Кунгуровым Н.С., с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Китов Д.А. и потерпевшая ФИО1 согласны на особый порядок принятия судебного решения.
За преступление, совершённое Корневой Н.А., предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Корневой Н.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Действия подсудимой Корневой Н.А. суд квалифицируетпо п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Корневой Н.А. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи.
По месту жительства УУП ОМВД России по Катайскому району Корнева характеризуется в целом положительно, как воспитывающая с сожителем четверых несовершеннолетних детей, в употреблении спиртного не замечена, жалоб от соседей на неё не поступало (л.д. 113); к уголовной ответственности привлечена впервые (л.д. 108, 113).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корневой Н.А. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у неё трёх малолетних детей - ФИО2, родившегося ... г., ФИО3 - ... г., ФИО4 - ... г., (л.д. 114 – 116, соответственно); ч. 2 ст. 61 УК РФ – несовершеннолетней ФИО5, родившейся ... г.; п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих полных признательных показаний в ходе предварительного расследования, способствовавших установлению всех обстоятельств преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, выдаче похищенного (л.д. 36 - 39, 45 – 46, 51, 75 – 78, 100 - 103, 122 – 125, 132).
Обстоятельств, отягчающих наказание Корневой Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает (ч. 6 ст. 15 УК РФ).
Учитывая конкретные обстоятельства совершённого подсудимой Корневой Н.А. преступления, личность подсудимой, характеризуемой в целом положительно, к уголовной ответственности привлечённой впервые, наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих ей наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с учётом ограничений чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в разумном размере, поскольку именно это наказание будет наиболее отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
При назначении Корневой Н.А. в качестве основного наказания штрафа, по мнению суда, цели наказания достигнуты не будут, при этом суд учитывает также отсутствие реальной возможности у подсудимой выплатить штраф в установленном санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ размере. Принудительные работы до 1 января 2014 г. применению не подлежат (ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420 – ФЗ в ред. Федерального закона от 30 декабря 2012 № 307 – ФЗ).
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает необходимым не применять, поскольку приходит к выводу о возможности исправления осуждённой без их назначения.
В силу ст. 73 УК РФ суд считает необходимым установить подсудимой Корневой обязанности, которые будут способствовать её исправлению, а также испытательный срок, в течение которого осуждённая должна своим поведением доказать своё исправление.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершённого преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих применить при назначении наказания к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: газовый баллон, телевизор «Дэу» («Daewoo»), возвращённые потерпевшей ФИО1, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует считать ей переданными; санки, принадлежащие Корневой Н.А., на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - возвратить законному владельцу Корневой Н.А.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокату Кунгурову Н.С., в сумме ..., участвовавшему в качестве защитника по назначению в ходе предварительного следствия, - ... - в судебном разбирательстве, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит принять на счёт государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать КОРНЕВУ Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание Корневой Н.А. условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на условно осуждённую КОРНЕВУ Н.А. во время испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределов административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, туда же регулярно являться для регистрации в сроки и время, устанавливаемые этим государственным органом.
Меру пресечения КОРНЕВОЙ Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: газовый баллон, телевизор «Дэу» («Daewoo»), возвращённые потерпевшей ФИО1, - считать ей переданными; санки, принадлежащие Корневой Н.А. - возвратить законному владельцу Корневой Н.А.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокату Кунгурову Н.С., в сумме ..., участвовавшему в качестве защитника по назначению в ходе предварительного следствия, - ... - в судебном разбирательстве, принять на счёт государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб или представления через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня постановления. Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.В. Колесников