Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Дело № 1- 42/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
04 июня 2013 года г. Красный Кут
Краснокутский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Ходжаян Н.В.,
при секретаре Тасмухановой О.В.,
с участием государственного обвинителя Краснокутской районной прокуратуры Турдиалиева Т.Р.,
адвоката Богусевич Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
адвоката Перетятько Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Муканаева С.С.,
подсудимого Киреева А.А..
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Муканаева С.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
Киреева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, учащегося 2 курса <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Муканаев С.С., Киреев А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин. Муканаев С.С. и Киреев А.А., находясь в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО2, где употребляли спиртные напитки, уснули в помещении кафе. Проснувшись в помещении кафе примерно в 06 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Муканаев С.С. и Киреев А.А. обнаружили, что кафе закрыто. После этого, находясь в малом зале кафе, Муканаев С.С. предложил Кирееву А.А. проникнуть в помещение бара с целью хищения какого-либо имущества или денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2 Киреев А.А. на предложение Муканаева С.С. согласился. Муканаев С.С. при помощи физической силы отжал от дверного косяка дверь, ведущую в помещение бара. После чего Киреев А.А. и Муканаев С.С. вдвоем, через образовавшееся отверстие, проникли в помещение бара, где тайно похитили денежные средства в сумме 29800 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 и находившиеся в металлическом ящике кассового аппарата. Примерно в 07 час. 00 мин., увидев, что в помещение кафе пришла сотрудница ФИО1, Киреев А.А. и Муканаев С.С. вернулись в зал кафе, где спрятали похищенный металлический ящик с денежными средствами в сумме 29800 рублей, находившиеся в металлическом ящике, Киреев А.А. и Муканаев С.С., спрятав под одеждой, вынесли из помещения кафе «Золотой теленок», с места совершения преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Киреева А.А. и Муканаева С.С. индивидуальному предпринимателю ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 29800 рублей. Ущерб подсудимыми возмещен.
В судебном заседании подсудимые Муканаев С.С. и Киреев А.А. виновными себя в инкриминируемом им следствием деянии признали полностью, раскаиваются в содеянном, обратились с ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Потерпевшая ФИО2 в суд не явилась, обратилась с письменным заявлением с просьбой рассмотреть дело по существу в её отсутствие. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает, не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие потерпевшей ФИО2
Прокурор Турдиалиев Т.Р., адвокат Богусевич Т.В., адвокат Перетятько Л.Н. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимых, прокурора, адвокатов, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны Муканаев С.С. и Киреев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.к. обвиняемые согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимых Муканаева С.С. и Киреева А.А. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час. 00 мин в помещении кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО2, Муканаев С.С. и Киреев А.А., заранее договорившись, проникли в помещение бара, где тайно похитили денежные средства в сумме 29800 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, похищенными денежными средствами распорядились в дальнейшем по своему усмотрению. В результате чего индивидуальному предпринимателю ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 29800 рублей.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, личность виновных.
К смягчающим наказание Муканаева С.С. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учётом мнения потерпевшей, не настаивавшей в заявлении на строгом наказании, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде обязательных работ.
К смягчающим наказание Киреева А.А. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих обстоятельств наказание судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, с учётом мнения потерпевшей, не настаивавшей в заявлении на строгом наказании, положительной характеристики, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции настоящей статьи в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Муканаева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Киреева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов.
Меру пресечения Муканаеву С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Кирееву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металлический ящик - сейф - возвратить собственнику ФИО2
Вещественное доказательство: пять отрезков дактилоскопической пленки со следами рук, изъятые при осмотре места происшествия, дактилоскопические карты с образцами следов рук Киреева А.А. и Муканаева С.С., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: