Приговор от 28 февраля 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/2013
 
    Поступило в суд 09.10.2012г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 февраля 2013 года г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд г.Новосибирска под председательством судьи Ткачевой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Ножевой Ю.С.,
 
    подсудимых Соколовой О.В., Лебедевой О.Л.,
 
    защитника подсудимой Соколовой О.В. – адвоката НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска» Пряхина А.В., представившего ордер и удостоверение,
 
    защитника подсудимой Лебедевой О.Л. – адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Литвинова И.В., представившего ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Сундуковой А.Л., Ениной А.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    СОКОЛОВОЙ ОЛЕСИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное начальное образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2011 года рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющей, не военнообязанной, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского районного суда <адрес> освобождена условно досрочно на 3 месяца 7 дней,
 
    ЛЕБЕДЕВОЙ ОЛЬГИ ЛЕОНИДОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное начальное образование, не замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющей, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Соколова О.В. и Лебедева О.Л. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, преступления ими не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Так, в период до 01 февраля 2012 года Соколова О. В. из корыстных побуждений вступила в преступный сговор с Лебедевой О. Л. для совершения незаконных сбытов наркотического средства героин, распределив роли таким образом, что Соколова О.В. незаконно приобретает в целях сбыта крупную партию наркотического средства героин, затем совместно с Лебедевой О.Л. незаконно сохраняют его при себе и по месту совместного проживания, а также фасуют его на небольшие партии. Соколова О.В. посредством сотовой связи подыскивает покупателей героина, определяя с ними вес, стоимость и место расположения тайника с героином и получает от них деньги от продажи героина, перечисленные на указанный ею банковский счет, которые затем распределяет между собой. Лебедева О.Л. помещает героин в тайники, о месте расположения которых сообщает Соколовой О.В. Реализуя указанный умысел, подсудимые совершили преступления в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    Эпизод № 1
 
    В период до 01.02.2012 года Соколова О.В., во исполнение своей преступной роли, в неустановленном месте, незаконно, в целях последующего незаконного сбыта из корыстных побуждений по предварительному сговору с Лебедевой О.Л. у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин массой не менее 2,647 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером, которое стало незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта.
 
    В период до 01.02.2012г. Соколова О.В. во исполнение своей преступной роли, действуя умышленно, совместно и согласованно с Лебедевой О.Л., посредством сотовой связи подыскала в качестве покупателя наркотического средства БВЮ, с которым обговорила необходимое количество наркотического средства героин, сумму и способ оплаты за него. 01.02.2012г. в период времени до 20 часов 00 минут Соколова О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, действуя умышленно, совместно и согласованно с Лебедевой О.Л., посредством сотовой связи связалась с БВЮ, сообщив последнему информацию о способе оплаты за наркотическое средство героин. После чего Соколова О.В., действуя совместно и согласованно с Лебедевой О.Л., получила от БВЮ путем зачисления последним денежных средств на счет №, ранее указанный Соколовой О.В., денежные средства в сумме 2000 рублей, которые использовались сотрудниками УФСКН РФ по НСО при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и пояснила, что о месте нахождения наркотического средства героин, сообщит позже, посредством сотовой связи. 01.02.2012г. в период времени до 20 часов Соколова О.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с Лебедевой О.Л., по месту своего проживания по адресу: <адрес>22, в целях последующего незаконного сбыта, имеющееся наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,647 грамм при помощи электронных весов расфасовала на заранее определенные фиксированные партии, которые упаковала в два полимерных пакета и передала с целью последующего незаконного сбыта Лебедевой О.Л., которая, получив от Соколовой О.В. указанное наркотическое средство героин массой не менее 2,647 граммов в двух полимерных свертках упаковала в пачку из-под сигарет «Прима» и поместила в тайник, расположенный в урне у <адрес>. Соколова О.В. во исполнение своей преступной роли, действуя умышленно, совместно и согласованно с Лебедевой О.Л., посредством сотовой связи сообщила БВЮ о месте тайника с наркотическим средством героин, указав на урну, расположенную у<адрес>. Следуя указаниям Соколовой О.В., БВЮ извлек из тайника в урне, расположенной у <адрес> пачку из-под сигарет «Прима» с двумя полимерными свертками с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 2,647 граммов.
 
    Тем самым, Соколова О.В. и Лебедева О.Л., действуя умышленно, совместно и согласованно, по предварительному сговору, совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере массой 2,647 граммов, однако, не смогли до конца завершить свой преступный умысел, поскольку наркотическое средство героин массой 2,647 граммов, 01.02.2012 года было добровольно выдано БВЮ сотрудникам УФСКН РФ по НСО, тем самым, изъято из незаконного оборота.
 
    Эпизод № 2
 
    В период до 07.02.2012 года Соколова О.В., во исполнение своей преступной роли в неустановленном месте незаконно в целях последующего незаконного сбыта из корыстных побуждений по предварительному сговору с Лебедевой О.Л. у неустановленного лица незаконно приобрела наркотическое средство героин массой не менее 122,065 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ № 76, является особо крупным размером, которое стала незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>22 с целью последующего незаконного сбыта.
 
    07.02.2012 года в период времени до 15 часов 45 минут Соколова О.В. по месту совместного проживания по адресу: <адрес>22, встретилась с Лебедевой О.Л., где реализуя совместный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Соколова О.В. и Лебедева О.Л. данное наркотическое средство героин при помощи электронных весов расфасовали на заранее определенные фиксированные партии, которые упаковали следующим образом: наркотическое средство героин массой 2,865 грамм в три полимерных свертка в две пачки из-под сигарет «Winston», наркотическое средство героин массой 10,0 грамм в полимерный сверток и наркотическое средство героин, массой 109,2 грамма в полимерный сверток. Наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,865 грамм, упакованное в три полимерных свертка в двух пачках из-под сигарет «Winston», Лебедева О.Л. во исполнение своей преступной роли стала незаконно хранить при себе в кармане халата. Наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 10,0 грамм, упакованное в полимерный сверток в пачке из-под сигарет «Прима», Соколова О.В. во исполнение свой преступной роли стала незаконно хранить при себе в кармане куртки. Наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 109,2 грамма Соколова О.В., действуя умышленно, совместно и согласованно с Лебедевой О.Л., продолжили незаконно хранить, с целью дальнейшего незаконного сбыта, по месту своего проживания <адрес>.
 
    Однако довести свой преступный умысел Соколова О.В. и Лебедева О.Л. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 07.02.2012 года около 15 часов 45 минут они были задержаны сотрудниками УФСКН России по НСО в подъезде № <адрес>, а наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 10,0 грамм, упакованное в один полимерный сверток, у Соколовой О.В., у Лебедевой О.Л. в особо крупном размере массой 2,865 грамм, упакованное в трех полимерных свертка, в ходе личного досмотра было изъято. Также 08.02.2012 года около 08часов 53 минут было изъято в ходе обыска <адрес>. 2 <адрес> наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 109,2 грамма.
 
    Подсудимая Соколова О.В. вину в совершении преступлений по 2 эпизодам признала полностью, отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    Подсудимая Лебедева О.Л. вину в совершении преступлений по 2 эпизодам признала полностью, отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных показаний Лебедевой О.Л., данных ей в качестве обвиняемой (том 4 л.д. 75-78) следует, что по 1 эпизоду в преступном сговоре с Соколовой О.В. она не состояла, согласия на продажу наркотических средств Соколовой О.В. не давала, денег за продажу наркотических средств не получала, по 2 эпизоду пояснила, что изъятую у нее коробку с наркотическим средством отобрала у ребенка, в коробку не заглядывала и не знала, что там находилось.
 
    Оглашенные показания подсудимая Лебедева О.Л. не поддержала, пояснив, что вину по двум эпизодам обвинения признает полностью в том, что по предварительному сговору с Соколовой покушалась на незаконный сбыт героина в особо крупном размере по первому эпизоду и приготовила к незаконному сбыту героин в особо крупном размере по второму эпизоду, просила учесть ее чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.
 
    Суд, выслушав подсудимых, признавших свою вину, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, выслушав стороны обвинения и защиты, находит вину подсудимых в совершении двух преступлений установленной и доказанной следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля МИА в ходе следствия (том 2 л.д. 190-193) и в судебном заседании о том, что работая администратором в ИП «АН-Визит», она сдавала посуточно квартиры. 01.02.2012г. около 19 часов Соколовой О.В. сдала квартиру по адресу: <адрес>22 <адрес> за 1500 рублей в сутки, каждый вечер Соколова О.В. или другая девушка цыганской национальности приходили и продлевали время проживания в квартире. 07.02.2012г. ей позвонили сотрудники УФСКН РФ по НСО и сообщили о том, что постояльцы <адрес> задержаны за сбыт наркотических средств.
 
    Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей БВП и БВП, из которых следует, что в 1отдел ОС УФСКН РФ по НСО в конце 2011г. - начале 2012г. стала поступать оперативная информация о том, что Соколова с другой женщиной цыганской национальности, впоследствии было установлено, что Лебедевой, сбывает наркотические средства через тайники, проживая по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ими осуществлялось ОРМ «Наблюдение» указанной квартиры из служебного автомобиля с помощью бинокля. Через окно квартиры он видел, как Соколова и Лебедева на кухне на подоконнике размешивали вещество, которое впоследствии расфасовывали на пакетики, часть вещества оставили на подоконнике, а с расфасованным веществом куда-то собрались. Было принято решение о их задержании, и в подъезде № 2 <адрес>, между 2 и 3 этажами подсудимых, с которыми находились сожитель Лебедевой и двое несовершеннолетних детей, задержали. Далее в соседнем доме в помещении парикмахерской в присутствии двух понятых женщин был произведен личный обыск задержанных, у которых при себе было обнаружено наркотическое средство героин. Обнаруженное было изъято и упаковано надлежащим образом. В ходе личного досмотра Соколова говорила, что ей все подбросили, а Лебедева вела себя спокойно.
 
    Кроме того, из показаний свидетеля БВП следует, что для проверки оперативной информации о сбыте подсудимыми наркотических средств 01.02.2012г. проводилась ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя героина выступил БВЮ, которого в присутствии двух понятых досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем тому были вручены денежные средства в размере 2000 рублей, номера и серии купюр предварительно были зафиксированы, с купюр сняли копии. Затем БВЮ со своего мобильного телефона позвонил на номер Соколовой О.В., которая назвала себя Мариной, и поинтересовался, можно ли у нее приобрести героин. Соколова сказала, что сбросит ему СМС с номером счета «Альфа-Банк», куда необходимо положить денежные средства за героин в размере 2000 рублей. После получения СМС, они с ФИО32 в ТЦ «Фестиваль» положили на счет «Альфа-Банк» 2000 рублей. Затем ФИО39 позвонил Соколовой, сообщив, что деньги перечислил. Соколова сообщила место, где находится закладка с героином, это была пачка из-под сигарет, которая лежала у <адрес> проследовали по указанному адресу, где в мусорном баке у туристического агентства обнаружили эту пачку из-под сигарет, в которой находилось 2 свертка. Впоследствии ФИО40 добровольно выдал в служебном автомобиле в присутствии понятых 2 свертка с наркотическим веществом.
 
    Показаниями свидетеля БВЮ в судебном заседании и в ходе следствия (том 2 л.д. 165-167) о том, что 01.02.2012 г. он на добровольных началах принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». В служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции вручил ему денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве 4 штук, с которых предварительно были сняты ксерокопии, где он и понятые поставили свои подписи. Сотрудники полиции пояснили, что указанные денежные средства предназначены для приобретения наркотического средства героин у женщины по имени «Марина». Затем он со своего мобильного телефона с номером № позвонил на номер телефона женщины по имени «Марина» с номером № и поинтересовался можно ли у нее приобрести наркотическое средство героин. Марина ответила, что сначала ему необходимо положить денежные средства на счет в Альфа-банке, после чего она назовет место нахождения тайника с наркотическим средством героин. Номер счета Марина сбросила позже посредством CMC. Далее он совместно с сотрудниками полиции проследовал к ТЦ «Фестиваль», где на первом этаже ТЦ через банкомат перечислил денежные средства в сумме 2000 рублей, врученные ему ранее сотрудниками УФСКН РФ по НСО, на счет №. После этого он снова набрал Марине и сообщил ей, что перечислил денежные средства, на что она ответила, что перезвонит позже и скажет место нахождения тайника с наркотическим средством героин. Спустя около 10-15 минут Марина позвонила ему на его номер телефона и сообщила, что героин находится в пачке из-под сигарет «Прима», которая находится рядом с мусорным баком у входа в туристическое агентство по адресу: <адрес>. Он в сопровождении сотрудников полиции проследовал по вышеназванному адресу, где в названном Мариной месте забрал пачку из-под сигарет «Прима» с двумя полимерными свертками внутри, один-белого цвета, другой - желтого цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета и вернулся в служебный автомобиль, припаркованный у <адрес> в <адрес>, где в присутствии двух понятых добровольно выдал пачку из-под сигарет «Прима» с двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом внутри. С Мариной он знаком только по телефону, визуально с ней не встречался. Он неоднократно приобретал у нее наркотическое средство героин для личного употребления.
 
    Показаниями свидетелей АВВ и СДС в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на пл. К. Маркса они были сотрудниками полиции приглашены для участия в качестве понятых. В служебном автомобиле в их присутствии был досмотрен Беспамятнов, у которого ничего обнаружено не было, затем Беспамятнову вручили 2000 рублей для покупки наркотического средства, предварительно купюры откопировали, номера переписали. Потом Беспамятнов ушел, вернулся примерно через час и передал пачку из-под сигарет, в которой находились мешочки с белым веществом, а также банковский чек, пояснив, что купил наркотики на врученные ему деньги, перечисленные на банковский счет. Все выданное было упаковано и опечатано, о чем они поставили подписи.
 
    Из показаний свидетеля УВВ в ходе следствия (том 2 л.д. 177-180) и в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при обыске в <адрес> и второму понятому были разъяснены права и обязанности, затем в их присутствии была вскрыта упаковка с ключами от этой квартиры. Эксперт производил фотографирование, перед началом обыска Соколовой был задан вопрос: «Имеются ли в квартире наркотики, деньги или ценности, добытые преступным путем ?», на что последняя ответила, что в кухне на подоконнике находится наркотическое средство, которое и было затем изъято в полимерном свертке, а также весы, следы пальцев рук со стаканов на кухне.
 
    Из показаний свидетеля БТА в ходе следствия (том 2 л.д. 172-176) и в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она и другая женщина были понятыми при проведении личного досмотра двух женщин. Им разъяснили права и обязанности и в помещении <адрес> проводился личный досмотр Соколовой, у которой сначала спросили о наличии наркотиков или других предметов, добытые преступным путем. Соколова ответила, что ничего запрещенного не имеет, но во внутреннем кармане надетой на ней куртке был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом, а также при ней находилась пластиковая банковская карта «Альфа-Банк», два сотовый телефона «Самсунг», все обнаруженное было изъято и упаковано. Соколова говорила, что банковская карта и вещество ей не принадлежат. Также досматривали в их присутствии Лебедеву, которая тоже говорила, что ничего запрещенного не имеет. Однако, у Лебедевой в карманах халата, надетом на ней, были обнаружены две пачки из-под сигарет «Винстон», внутри которых находились 3 полимерных пакета с порошкообразным веществом, пластиковая банковская карта «Альфа-Банка», а в карманах куртки - сотовый телефон, 6 квитанций «Альфа-Банка». По поводу телефона Лебедева пояснила, что он принадлежит ей, а полимерные пакетики с порошкообразным веществом в пачках из-под сигарет она нашла.
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ЯГП на следствии (том 2 л.д. 185-189) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он приехал по адресу: <адрес>22. из <адрес>, чтобы забрать своих детей у своей бывшей гражданской жены ЛГЛ Примерно в 4 часа утра Лебедева уходила в магазин за покупками, а около 14 часов к жене пришла ее знакомая по имени Олеся, с которой Лебедева какое-то время разговаривала о чем-то на кухне. Примерно через 2 часа те собрались идти на улицу, и он решил прогуляться с ними вместе с детьми. В подъезде дома их задержали сотрудники полиции.
 
    Вина подсудимых Соколовой О.В. и Лебедевой О.Л. по обоим эпизодам подтверждается также письменными доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Соколовой О.В. и неустановленной женщины цыганской народности (том 1 л.д. 45);
 
    - протоколом личного досмотра БВЮ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых он был досмотрен, при этом ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (том 1 л.д. 55);
 
    - протоколом вручения БВЮ денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, ксерокопиями (том 1 л.д. 56-57);
 
    - протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому БВЮ добровольно выдал пачку из-под сигарет «Прима» с 2 полимерными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета (том 1 л.д. 58);
 
    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ БВЮ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 2,647г. (том 1 л.д. 63-66);
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лебедевой О.Л. обнаружено и изъято: сигаретные пачки с полимерными пакетами, мобильный телефон, 6 квитанций «Альфа-Банк» и банковская карта «Альфа-Банк» (том 1 л.д. 76-78);
 
    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ЛГЛ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 2,865 гр. (том 1 л.д. 80-85);
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Соколовой О.В. обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом белого цвета, банковская карта «Альфа-Банк», 2 мобильных телефона (том 1 л.д. 102-104);
 
    - протоколом личного досмотра ЯГП о том, что у него ничего запрещенного не обнаружено и не изъято, изъяты и упакованы ключи (том 1 л.д. 105-106);
 
    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое у Соколовой ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 10,0гр. (том 1 л.д. 108-111);
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, электронные весы, следы пальцев рук, 2 медицинских свидетельства о рождении на имя Лебедевой О.Л., свидетельство о рождении на имя Лебедевой О.Л., свидетельство о смерти ЯТГ, копия заявления о выдаче (замене) паспорта Лебедевой О.Л., квитанция договор АН «Визит» на фамилию Соколова, страховой полис на имя Соколовой, распечатка соединений абонентского номера, электронная книга (том 1 л.д. 126-143);
 
    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ БВЮ, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 2,547 гр. (том 1 л.д. 150-155);
 
    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Соколовой О.В. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 9,9 гр. (том 1 л.д. 162-167);
 
    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Соколовой О.В. является наркотическим средством героин, массой 109,2 гр. (том 1 л.д. 174-179);
 
    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Лебедевой О.Л. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 2,715 гр. (том 1 л.д. 186-191);
 
    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что наркотическое средство героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Соколовой О.В., изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Лебедевой О.Л. и наркотическое средство героин, изъятое в ходе обыска не составляли ранее единую массу с друг другом (том 1 л.д. 199-208);
 
    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на представленных на экспертизу срезах ногтевых пластин и на ватном тампоне со смывами с ладоней и пальцев рук Соколовой О.В., обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (том 1 л.д. 222-227);
 
    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому две полимерные пленки из-под вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Лебедевой О.Л. и полимерная пленка из-под вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска ранее составляли единое целое (том 2 л.д. 5-16);
 
    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятое у Соколовой О.В., изъятое у Лебедевой О.Л., изъятое в ходе обыска не составляли ранее единую массу с веществом, добровольно выданным БВЮ (том 2 л.д. 23-28);
 
    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на поверхности электронных весов, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>22, обнаружены следы наркотического средства героин (диацетилморфин) (том 2 л.д. 35-40);
 
    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти телефона «Самсунг Е 1080», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра Соколовой О.В., имеется информация о телефонных номерах, о вызовах и СМС-сообщениях. Абонентский номер сим-карты определен как № (том 2 л.д. 57-65);
 
    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти телефона «Самсунг Х 650», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства личного досмотра Соколовой О.В., имеется информация о телефонных номерах, вызовах и СМС-сообщениях. Абонентский номер сим-карты определен как № (том 2 л.д. 72-83);
 
    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти телефона «EXPLAY В200» и сим-карты имеется информация о телефонных номерах, вызовах, смс-сообщениях. Абонентский номер сим-карты № (том 2 л.д. 92-99);
 
    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след папиллярного узора пальца руки размерами 10х19мм на дактилопленке размерами 35х42 мм оставлен средним пальцем левой руки Лебедевой О.Л. (том 2 л.д. 119-132);
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Соколовой с номера № в том числе с Беспамятновым от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 12-52);
 
    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает относимыми, поскольку они соотносятся между собой, является достаточной для вывода о виновности подсудимых в совершении преступлений по обоим эпизодам. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства, Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» как при проведении ОРМ, так и при проведении следственных действий, в связи с чем, представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми и положены судом в основу приговора.
 
    Так показания свидетелей БВЮ, СДС, БВП, БВП, УВВ, БТА, ЯГП, МИА, АВВ согласуются между собой, взаимодополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимых, судом не установлено причин для оговора свидетелями подсудимых, указанные показания подтверждаются иными исследованными доказательствами, в том числе заключениями экспертиз, протоколом обыска, письменными результатами оперативно-розыскных мероприятий, в том числе протоколами личных досмотров, не оспариваются эти показания и подсудимыми полностью признавшими свою вину по обоим эпизодам.
 
    Так, из показаний свидетеля ФИО34 следует, что для проверки поступающей оперативной информации о том, что Соколова с неустановленной женщиной цыганской национальности сбывают наркотические средства, были проведены ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка». По результатам наблюдения было установлено, как в своем жилище подсудимые готовили к сбыту наркотическое средство, с которым были задержаны в подъезде, а оставшаяся часть была изъята при обыске. В ходе «проверочной закупки», лицу, ее осуществляющему ФИО35 были вручены 2000 рублей на покупку героина, которые он перечислил на банковский счет, указанный Соколовой, и взял по ее указанию в условленном месте героин, вложенный в закладку Лебедевой, выдав затем добровольно вещество и банковский чек.
 
    Указанные показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО33 - понятых при проведении данного ОРМ, а также подробными показаниями свидетеля ФИО41, осуществлявшего «Проверочную закупку». По 2 эпизоду виновность подсудимых, кроме показаний свидетелей ФИО36, подтверждается показаниями свидетелей ФИО38 - понятыми при личном досмотре подсудимых и обыске в квартире соответственно. Эти показания свидетелей также согласуются с протоколами личного обыска подсудимых и обыска их жилища, с изъятием героина, банковских карт и чеков, а также выводами экспертиз, в том числе свидетельствующими о том, что на изъятых в ходе обыска весах, обнаружены следы наркотического средства. Как следует по результатам ОРМ «Прослушивание телефонных разговоров», проведенного на основании санкции суда, с ФИО37, а также другими лицами Соколовой во исполнение взятой на себя роли подыскивать покупателей, велись активные переговоры о продаже наркотического средства через закладки и путем перечисления денег покупателями на банковский счет. Вышеприведенные доказательства не оспариваются и подсудимыми, полностью признавшими свою вину по обоим эпизодам.
 
    Вес и вид наркотического средства по обоим эпизодам установлен проведенными химическими исследованиями специалистов и экспертов. Давая оценку заключениям экспертов, где исследовалось вещество и упаковки, изъятые, согласно заключения, по адресу: <адрес>, суд приходит к выводу о наличии технической ошибки в указанных выводах в части указания адреса, по которому было изъято при обыске исследуемое вещество. Поскольку путем допроса в судебном заседании следователей ПЮВ, ГОН и эксперта КАА было установлено, что предметом исследования являлось вещество, изъятое по адресу: <адрес>, о чем свидетельствует первоначальная упаковка с подписями понятых (т. 1 л.д. 177) изъятого вещества. Однако экспертом КАА в соответствии с ошибочно составленным следователем ГОН постановлением о назначении экспертизы, в заключении было указано, что исследовалось вещество изъятое по адресу: <адрес>. Эта же информация была экспертом отражена ошибочно и на бирках, которыми им были опечатаны конверты после проведенного исследования, таким образом, последующие экспертизы, которые проводились по упакованным экспертом КАА объектам также содержали ошибочную информацию, что исследовались предметы, изъяты про адресу: <адрес>, хотя экспертному исследовании по делу подвергалось вещество и упаковки, изъятые при обыске по адресу: <адрес>. Таким образом, судом установлено, что вся совокупность доказательств подтверждает поступившую оперативную информация, о том, что подсудимые, вступив в предварительный сговор, действуя, согласно ранее распределенным ролям, активно занимаются сбытом наркотических средств, что нашло свое подтверждение в их действиях по 1 и 2 эпизодам, и не оспаривается подсудимыми.
 
    В результате анализа вышеприведенных доказательств судом установлено по 1 эпизоду, что подсудимые, вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства героин, и, реализуя указанный умысел, подсудимые, посредством исполнения каждой своей преступной роли, продали ФИО42 наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое последним добровольно было выдано сотрудникам полиции, вследствие чего, подсудимые не смогли по независящим от них причинам довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца, а лишь, выполнив все от них зависящие действия, по предварительному сговору группой лиц покушались на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимых по 2 эпизоду, суд исходит из установленных судом обстоятельств, свидетельствующих о том, что обнаруженное при личном досмотре каждой из подсудимых и в жилище, которое они снимали по адресу: <адрес>, наркотическое средство в особо крупном размере было приготовлено подсудимыми по предварительному сговору группой лиц к незаконному сбыту, для чего ими были созданы все условия: подсудимые, не употребляющие наркотики, приобрели героин в особо крупном размере и, сохраняли в своем жилище, а также при себе по выходу из указанного жилища, намереваясь совершить активные действия, которые привели бы к распространению данного наркотического средства, но были задержаны сотрудниками полиции. Указанное свидетельствует об умысле подсудимых на сбыт героина и о том, что ими уже были выполнены определенные действия по приобретению и хранению наркотического средства в особо крупном размере с целью дальнейшего его сбыта. Однако до конца довести свой преступный умысел они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин было обнаружено и изъято. Согласованные действия подсудимых свидетельствуют о состоявшейся ранее договоренности между ними на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Таким образом, суд действия подсудимых по 1 эпизоду квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
 
    Действия подсудимых по 2 эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд квалифицирует действия подсудимых на основании ст. 9 УК РФ в редакции действовавшего на момент совершения преступления уголовного закона, не усматривая оснований для применения положений ст. 10 УК РФ, поскольку изменения, вносимые в УК РФ, не улучшают положения подсудимых.
 
    В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.1996 года № 76 (список №1), героин массой 2,647 гр. по 1 эпизоду и 122, 065 гр. по 2 эпизоду образует особо крупный размер.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми особо тяжких преступлений, не усматривая при этом оснований для уменьшения степени тяжести совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также данные о личности подсудимых.
 
    Соколова О.В. ранее судима, характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколовой О.В., суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Соколовой О.В., суд признает рецидив преступлений.
 
    Лебедева О.В. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедевой О.В., суд считает наличие на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедевой О.В., судом не установлено.
 
    С учётом обстоятельств совершения Соколовой О.В. и Лебедевой О.Л. двух преступлений, представляющих особую общественную опасность, связанных с незаконным распространением наркотических средств, тем самым посягающих на здоровье населения, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, благодаря активной деятельности правоохранительных органов, суд, руководствуясь принципом социальной справедливости, считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, также ст. 82 УК РФ, принимая во внимание факт совершения преступлений в период осуществления ухода за детьми. Размер наказания подсудимым определен на основании ст.ст.60, 61, 66 УК РФ.
 
    Судом учитывается состояние здоровья подсудимых, наличие на иждивении малолетних детей, факт привлечения Лебедевой О.Л. к уголовной ответственности впервые, полное признание ими вины, в том числе Соколовой со стадии следствия. Указанные обстоятельства признаются судом исключительными, и при определении размера наказания подсудимым суд применяет положения ст. 64 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения семей подсудимых, суд считает возможным не назначать. Не имеется также оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Принимая во внимание установленное судом, что ни Соколова ни Лебедева трудоустроены не были, между тем, на счете, открытом в «Альфа-Банке», куда по указанию Соколовой Беспамятновым были переведены денежные средства за покупку героина, имеются денежные средства, арестованные по постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска от 18.05.2012 года (т. 3 л.д. 230), суд приходит к выводу, что указанные денежные средства добыты преступным путем, в связи с чем, подлежат на основании ст. 104.1 УК РФ конфискации в доход государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СОКОЛОВУ ОЛЕСЮ ВЛАДИМИРОВНУ виновной по 1 эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ 215 от 27.07.2009 г.), по 2 эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 215-ФЗ от 27 июля 2009 г.), и назначить Соколовой О.В. с применением ст. 64 УК РФ наказание:
 
    по 1 эпизоду по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,
 
    по 2 эпизоду по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на срок 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание СОКОЛОВОЙ ОЛЕСЕ ВЛАДИМИРОВНЕ определить в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Признать ЛЕБЕДЕВУ ОЛЬГУ ЛЕОНИДОВНУ виновной по 1 эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ 215 от 27.07.2009 г.), по 2 эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ 215 от 27.07.2009 г.), и назначить Лебедевой О.Л. наказание с применением ст. 64 УК РФ:
 
    по 1 эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на срок 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,
 
    по 2 эпизоду по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание ЛЕБЕДЕВОЙ ОЛЬГЕ ЛЕОНИДОВНЕ определить в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Соколовой О.В. и Лебедевой О.Л. в виде заключения под стражей, с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Соколовой О.В. и Лебедевой О.Л. исчислять с 08.02.2012г.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, пачки из-под сигарет, полимерные пленки, упаковки из-под наркотического средства, электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанциям № 6479, 6480,6805, 7034, 7033 (том 2 л.д. 149-152) после вступления приговора в законную силу хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 26184.
 
    После вступления в законную силу приговора 2 сотовых телефона «Samsung», электронную книгу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № (том 2 л.д. 152) выдать СКП, а сотовый телефон «Explay», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № (том 2 л.д. 152) возвратить Лебедевой Ольге Леонидовне.
 
    Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений, диск, две банковские карты «Альфа Банк», 6 квитанций, банковскую карту «Сбербанк», квитанцию «Альфабанк», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Новосибирска – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ст.104.1 УК РФ конфисковать в доход государства денежные средства в размере 5566 (пять тысяч пятьсот шестьдесят шесть) рублей 00 копеек, находящиеся на счете ОАО «Альфа-Банк» (т.3 л.д. 231)
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись)
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья О. И. Ткачева
 
    Секретарь А. Л. Сундукова