Приговор от 25 февраля 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-42/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Нарьян-Мар 25 февраля 2013 года
 
    Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Домрачева И.В.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ненецкого автономного округа Любомищенко А.В.,
 
    подсудимой Талеевой В.И.,
 
    защитника Зуевой Е.В., представившей удостоверение №21 и ордер №104 от 16 января 2013 года,
 
    потерпевшего Талеева Г.И.,
 
    при секретаре Морозовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ТАЛЕЕВОЙ Виктории Ивановны, 13 ноября 1985 года рождения, уроженки п.Нельмин-Нос Ненецкого округа Архангельской области, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей у ИП «Колыбина А.С.», продавцом, проживающей по адресу: Ненецкий автономный округ, п. Нельмин-Нос, <адрес>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Посудимая Талеева В.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Талеева В.И., находясь около 19 часов 00 минут 25 октября 2012 года на кухне квартиры № дома № по <адрес> в п.Нельмин-Нос Ненецкого автономного округа, в ходе конфликта с ФИО7, имея внезапно возникший умысел на причинение вреда здоровью последнему, но, не желая лишить его жизни, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью осуществления своих преступных намерений, в отсутствие реальной угрозы ее, Талеевой В.И., жизни и здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область спины лежащему на полу на животе ФИО7, чем причинила последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа с ранением нижней доли правого легкого, осложнившегося развитием правостороннего гемоторакса (кровь в плевральной полости), которое согласно заключению эксперта №855 от 03.12.2012 года, по квалифицирующему признаку опасного для жизни вреда здоровью расценивается как тяжкий вред здоровью, так как подобное повреждение создает непосредственную угрозу для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Талеева В.И. совместно со своим защитником ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Талеева В.И. заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник Зуева Е.В. поддержала ходатайство подсудимой Талеевой В.И.
 
    Потерпевший Талеев Г.И. с постановлением приговора в особом порядке согласен.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное обвинение Талеевой В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимой Талеевой В.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    За совершенное преступление подсудимая Талеева В.И. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Талеева В.И. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Талеевой В.И., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Талеевой В.И., судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Одновременно, учитывая раскаяние подсудимой в содеянном, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, совершение преступления впервые, характеризующие данные о личности виновной, мнение потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет и просил не лишать ее свободы, а также, что изоляция Талеевой В.И. от общества поставит в крайне тяжелое положение ее малолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны государственного специализированного органа, и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с возложением определенных обязанностей.
 
    Оснований для изменения категории совершенного Талеевой В.И. преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: нож, хранящийся на складе УМВД РФ по НАО - следует уничтожить.
 
    В соответствии со ст.ст.132, 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие защитника в ходе предварительного следствия за осуществление защиты Талеевой В.И. в размере 3795 рублей 00 копеек и в суде в размере 2530 рублей 00 копеек, всего в размере 6325 рублей 00 копеек следует возместить за счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ТАЛЕЕВУ ВИКТОРИЮ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Возложить на Талееву В.И. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
 
    Вещественные доказательства – нож, хранящийся на складе УМВД РФ по НАО - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в размере 6325 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Меру пресечения в отношении Талеевой В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
 
    В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – подпись
 
    Копия верна. Судья -