Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Дело № 1-42/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Молчаново 30 апреля 2013 года
Молчановский районный суд Томской области в составе судьи
Васильева Ю.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Молчановского района Будюка Е.В.,
подсудимого Овчинникова В.Н.,
защитника Гайдура Д.Н.,
при секретаре Мезер С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Овчинникова В.Н., родившегося /___/ в /___/, /___/ не судимого, /___/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Овчинников В.Н. похитил огнестрельное оружие.
Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.
В период с /___/ по /___/ в вечернее время Овчинников В.Н., находясь в доме Л. открыл ключом сейф, стоящий на веранде, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье модели /___/ принадлежащее Л., и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимому Овчинникову В.Н. разъяснены положения ст. 316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно. В судебном заседании он пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Овчинникова В.Н., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д. 105).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний.
С учетом указанных смягчающих обстоятельств, в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ размер наказания подсудимому Овчинникову В.Н. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание Овчинникову В.Н. также не может превышать две трети размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Таким образом, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Овчинникову В.Н. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - /___/
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Овчинникова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
На период испытательного срока возложить на Овчинникова В.Н. обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство - /___/
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Молчановский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный и потерпевший вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ю.М. Васильев
Приговор вступил в законную силу 14.05.2013 года.