Приговор от 21 мая 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-42/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Черный Яр Астраханской области 21 мая 2013 года
 
    Черноярский районный суд Астраханской области в составе председательствующего – судьи Елдышева А.А.,
 
    при секретаре Борисовой С.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – Абдулкеримова М.М.,
 
    подсудимого Каримова Т.К.,
 
    его защитника – Санакоевой Е.П.,
 
    потерпевшего Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Каримова Т.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Каримов Т.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Каримов Т.К., в *** года находясь в домовладении расположенном по адресу улица Н дом № ** села Н Черноярского района Астраханской области путем свободного доступа тайно похитил мужскую дубленку стоимостью *** рублей принадлежащую Х. чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Каримов Т.К. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Каримовым Т.К. добровольно и в присутствии защитника.
 
    В судебном заседании подсудимый Каримов Т.К. поддержал заявленное ходатайство, виновным себя в содеянном в пределах предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Каримова Т.К. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Каримов Т.К. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено Каримовым Т.К. добровольно и после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, так как подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Из материалов дела следует, что Каримов Т.К. судим Черноярским районным судом Астраханской области 30 декабря 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. Освобожден по отбытию наказания 29 марта 2012 года.
 
    Преступление, за которое Каримов Т.К. был осужден, относятся к преступлениям средней тяжести.
 
    Согласно п.п. «в», ч. 3 ст. 86 Уголовного Кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных за преступления средней тяжести, – по истечении трех лет после отбытия наказания.
 
    Настоящее преступление Каримов Т.К. совершил в *** года, то есть в период непогашенной судимости. В связи с этим, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного Кодекса Российской Федерации усматривает в действиях Каримова Т.К. рецидив преступлений.
 
    При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер совершенного Каримовым Т.К. преступления, степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Каримов Т.К. полностью признал вину в совершенном преступлении, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства со стороны главы администрации, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возмещение причиненного потерпевшему вреда.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает совершение Каримовым Т.К. преступления при рецидиве преступлений.
 
    С учетом перечисленных обстоятельств, тяжести преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При назначении Каримову Т.К. наказания суд не установил исключительных обстоятельств, связанных с мотивом совершенного преступления, поведением виновного, которое бы существенно уменьшало степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания Каримову Т.К. необходимо учесть положения ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенного Каримовым Т.К. преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ и применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для отсрочки наказания по ст. 82 и ст. 82.1 УК РФ также не имеется.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Каримову Т.К. исправительное учреждение в виде исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Каримова Т.К., то есть с 29 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: дублёнку оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Каримова Т.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Каримову Т.К. наказание по данной статье с учетом требований ст. 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения под стражу Каримова Т.К., то есть с 29 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: дублёнку оставить по принадлежности у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Черноярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен при помощи компьютера в совещательной комнате.
 
    Судья А.А. Елдышев