Приговор от 21 февраля 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-42/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2013 год    город Кизляр, Республика Дагестан
 
    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи    Резник Ю.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора города Кизляра    Гомленко К.В.,
 
    подсудимого    Мустафаева Р.Д.,
 
    его защитника – адвоката    Плаксуновой Г.В.,
 
    предоставившей удостоверение №1384 и ордер №33 от 25 января 2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания    Забытове В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мустафаева Руслана Джавадиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 19 сентября 2012 года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Мустафаев Руслан Джавадинович будучи ранее судим Кизлярским городским судом Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком в 1 год должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Мустафаев Руслан Джавадинович, ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о свойствах наркотического средства «дезоморфин», из таблеток «Сидал-Н», димидрол, йод, глазные капли «Тропикамид», медицинский спирт и иных компонентов, незаконно, с целью личного употребления, изготовил наркотическое средство – «дезоморфин», весом 0,11178 грамма в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. Изготовленное наркотическое сродство в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» признается значительным размером наркотического средства. Наполнил им тюбик-капельницу от глазных капель «Тропикамид» и хранил при себе для дальнейшего потребления.
 
    В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, сотрудниками ОУР ЛОП на станции Кизляр, в ходе проведения ОРМ, с <адрес> Мустафаев Р.Д. доставлен в дежурную часть ЛОП на станции Кизляр. В присутствии понятых в ходе личного досмотра Мустафаева Р.Д. в правом боковом кармане спортивных брюк, обнаружен и изъят тюбик капельница от капель «Тропикамид» с наркотическим средством – «Дезоморфин».
 
    Своими действиями Мустафаев Руслан Джавадинович совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Мустафаев Р.Д. вину в совершение преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что он ранее судим Кизлярским городским судом Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ, по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком в 1 год приговор в настоящее время обжалован в порядке надзора.
 
    Находясь дома он ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о свойствах наркотического средства «дезоморфин», из таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и иных компонентов, с целью личного употребления, изготовил наркотическое средство – «дезоморфин», Изготовленное наркотическое сродство в наполнил в тюбик-капельницу от глазных капель «Тропикамид» и хранил при себе.
 
    В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, сотрудниками ОУР ЛОП на станции Кизляр, доставлен в дежурную часть ЛОП на станции Кизляр. В присутствии понятых, в правом боковом кармане спортивных брюк, обнаружен и изъят тюбик от капель «Тропикамид» с наркотическим средством просит о смягчении наказания в совершенном им преступлении, раскаивается и осознает свою вину, просит учесть, что у него на иждивении больная мать и несовершеннолетний ребенок.
 
    Суд исследовал материалы дела, протокол обнаружения и изъятия.
 
    В связи с изменением законодательства судом ранее назначена дополнительная судебно химическая экспертиза, согласно которой (заключение эксперта №37 от 29 января 2013 года), жидкость в тюбик капельнице, изъятой при личном досмотре у Мустафаева Р.Д., объемом 6,9 мл., является наркотическим средством – «дезоморфин», массой в жидком виде – 6,9 гр., в сухом остатке 0,11178 гр. (л.д.232-235).
 
    С учётом изложенного суд приходит к выводу, что действия Мустафаева Р.Д., выразившиеся в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства не подпадают под квалификацию по ч.2 ст.228 УК РФ определенной органами следствия. В связи с изменением закона содеянное следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ-18 от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Обстоятельством смягчающим вину подсудимого является раскаяние и то, что на его иждивении имеется один несовершеннолетний ребёнок (л.д.63,76,142).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Мустафаева Р.Д. по делу не установлено.
 
    Решая вопрос о назначении Мустафаеву Р.Д. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.63,76,142). Вместе с тем суд учитывает, что он ранее судим (л.д.71) и в период испытательного срока, вновь совершил преступление.
 
    Учитывая в отношении Мустафаева Р.Д. то, что он раннее судим за аналогичное преступление, преступление совершил в период испытательного срока, на путь исправления не встал, не работает, суд считает невозможным его перевоспитание без изоляции от общества. Следует назначить наказание в местах лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Согласно ст.74 ч.ч.4-5 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 19 сентября 2012 года и определить Мустафаеву Р.Д. меру наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытой части наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет с тюбик капельницей, наркотическое средство – «дезоморфин», весом 0,11178 гр., пакеты 2,3 и 4 со смывами с полости рта и ладонных поверхностей рук Мустафаева Р.Д, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мустафаева Руслана Джавадиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Мустафаеву Р.Д. по приговору Кизлярского городского суда Республики Дагестан от 19 сентября 2012 года.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний назначить наказание один год один месяц лишения свободы в колонии поселение.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Мустафаева Руслана Джавадиновича – содержание под стражей оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Мустафаеву Р.Д. исчислять с 20 октября 2012 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет с тюбик капельницей, наркотическое средство – «дезоморфин», весом 0,11178 гр., пакеты 2,3 и 4 со смывами с полости рта и ладонных поверхностей рук Мустафаева Р.Д, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения им копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья    Ю.Л.Резник