Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Дело № 1-42/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск «13» февраля 2013 года
Ленинский районный суд г. Мурманска в составе
председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,
при секретаре: Выдриной Э.Р.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А.,
защитника: адвоката НО «МГКА» Вечёркина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению
ГОРБУНОВА И. А., несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ, Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Горбунов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 00 минут 12 декабря 2012 года до 04 часов 30 минут 13 декабря 2012 года Горбунов И.А., находясь у дома № *** по ул. *** в г.Мурманске, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 4, 72 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до его задержания сотрудниками полиции в 04 часа 30 минут 13 декабря 2012 года у дома № *** по ул. *** в г.Мурманске, и изъятия указанного наркотического средства в ходе его личного досмотра, проведенного с 04 часов 45 минут до 05 часов 00 минут 13 декабря 2012 года в дежурной части отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску по адресу: г. Мурманск, пр.***, д.***.
В судебном заседании подсудимый Горбунов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Горбуновым И.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Горбунова И.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по закону, действовавшему на момент совершения преступления, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 № 87-ФЗ и от 07.12.2011 №420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие либо отягчающие его наказание, влияние назначенного наказание на исправление и на условия жизни его семьи.
Так, подсудимый Горбунов И.А. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести. Он не судим, к административной ответственности не привлекался. У врачей психиатра и нарколога на учетах не состоит. Участковому уполномоченному с места жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.
Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 722 от 18 декабря 2012 года Горбунов И.А. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но ***(л.д. 30).
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При определении подсудимому вида наказания, суд принимает во внимание совершение им преступления небольшой тяжести впервые, его трудоспособность, отсутствие до заключения им 12 февраля 2013 года договора подряда на выполнение определенных работ, постоянного легального источника дохода, приходит к выводу о назначении ему обязательных работ.
При этом с учётом данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств, которые исключают возможность назначения данного вида наказания, указанных в части 4 статьи 49 УК РФ, как и оснований для назначения другого вида наказания, суд не находит.
Находя возможным назначить Горбунову И.А. срок обязательных работ, приближенный к минимальному, предусмотренному общей частью Уголовного кодекса, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, необходимость выполнения им работ по заключенному с ООО «***» договору подряда.
Признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотические средства, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОРБУНОВА И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ, Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание - 80 (восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, с остаточной массой 4,6 грамма, упаковочный материал, упакованные в пакет № АС20320382 и находящиеся согласно квитанции №216 от 29.12.2012 в камере хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, – уничтожить (л.д. 41-44).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: