Приговор от 11 марта 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 42/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Бичура «11» марта 2013 года
 
    Бичурский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Соболевой Н.А., единолично, с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Бичурского района РБ Павлова А.В., подсудимого Скуратова В.В., его защитника – адвоката Коллегии адвокатов РБ Петровой И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Николаевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    СКУРАТОВА В.В.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образование
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, зарегистриров.
 
    и проживающего по адресу: <адрес>
 
    <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Скуратов В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:
 
    10 октября 2012 года около 22 часов с целью незаконного приобретения наркотического средства – гашиш, намереваясь использовать его в качестве наркотического средства для личного употребления путем <данные изъяты> Скуратов В.В. вышел из своего дома № № расположенного по <адрес>, и пешком направился к канаве, расположенной на удалении около 50 м. в западном направлении от здания СПК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля.
 
    Прибыв в указанную местность и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для собственного употребления, осознавая, что совершает незаконные действия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядке оборота наркотических средств, 10 октября 2012 года в период времени с 22 часов до 22 часов 10 минут Скуратов В.В., находясь на канаве, расположенной на удалении около 50 м. в западном направлении от здания СПК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, стал <данные изъяты>
 
    Своими действиями Скуратов В.В. осуществил незаконное приобретение наркотического средства – марихуана (каннабис). Данное наркотическое средство Скуратов В.В. стал незаконно хранить при себе и перенес под мост, расположенный на удалении около 60 м. в западном направлении от здания СПК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>
 
    10 октября 2012 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуана (каннабис) Скуратов В.В. руками <данные изъяты>, получив, таким образом, порошкообразное вещество. Своими действиями из незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства – марихуана (каннабис) Скуратов В.В. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой не менее 6, 45 гр., которое в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов незаконно хранил при себе и перенес в ограду своего дома, расположенного по адресу: <адрес>
 
    В период времени с 23 часов 10 октября 2012 года до 22 часов 26 ноября 2012 года незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой не менее 6, 45 гр., Скуратов В.В. незаконно хранил в сарае, расположенном в ограде его дома по адресу: <адрес>
 
    26 ноября 2012 года около 22 часов, находясь в помещении сарая, расположенного в ограде <адрес>, Скуратов В.В. извлек <данные изъяты> незаконно хранимое им наркотическое средство – гашиш, массой не менее 6, 45 гр. Он отделил часть наркотического средства – гашиш, смешал его с табаком и употребил путем курения в качестве наркотика. Оставшееся наркотическое средство – гашиш, массой 6, 45 гр. Скуратов В.В. стал незаконно хранить в помещении сарая, расположенного в ограде <адрес> до 08 часов 29 ноября 2012 года.
 
    29 ноября 2012 года около 08 часов Скуратов В.В., находясь в помещении сарая, расположенного в ограде <адрес> извлек <данные изъяты> незаконно хранящееся им наркотическое средство – гашиш, массой 6, 45 гр. и, положив его во внутренний карман куртки, стал незаконно хранить его при себе. Имея при себе незаконно хранящееся наркотическое средство – гашиш, массой 6, 45 гр. Скуратов В.В. прибыл в <адрес>, где по <данные изъяты> был задержан сотрудниками ОВО ГЗ по <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок.
 
    29 ноября 2012 года в период времени с 10 часов 25 минут до 11 часов 00 минут в ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части отдела МВД России по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> у Скуратова В.В. обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 6, 45 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Скуратов В.В. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен, вину признал полностью, и перед началом судебного заседания, в присутствии защитника Петровой И.Н. и после проведения консультации с ней, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Петрова И.Н. ходатайство подсудимого Скуратова В.В. об особом порядке принятия решении по делу поддержала.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Скуратов В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, принял решение о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного расследования действия подсудимого Скуратова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скуратов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от наказания Скуратова В.В., из материалов дела не усматриваются, в связи с чем, по делу должен быть постановлен обвинительный приговор.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также требования разумности и справедливости.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Скуратова В.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, его <данные изъяты> а также <данные изъяты> характеристики по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скуратова В.В., судом не установлено.
 
    При определении Скуратову В.В. вида наказания, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, в целях достижения исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что по вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 6, 25 гр. подлежит уничтожению.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Скуратова В.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СКУРАТОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 /сто пятидесяти/ часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Скуратова В.В. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – гашиш, массой 6, 25 гр., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в заявлении.
 
    Настоящий приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Судья Бичурского районного суда РБ Н.А. Соболева