Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
1-42/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Строитель 22 мая 2013 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Пенькова С.Г.
при секретаре судебного заседания Липовской Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Яковлевского района Куценко Е.В.,
подсудимой Файден М.Н.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Яковлевского района Белгородской области Игнатовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Файден М.Н., <данные>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Файден М.Н. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено <дата> в <адрес>, при таких обстоятельствах:
В 14 часу Файден М.Н., находясь на законных основаниях в салоне автомобиля, принадлежащего <ФИО>1, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <ФИО>1, с целью хищения денежных средств, взяла пластиковую карту банка «Сбербанк России» <номер>, принадлежащую потерпевшему. После чего Файден М.Н. в банкомате <номер> Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, расположенному по адресу: <адрес>, в 13 часов 24 минуты, используя пин-код карты, тайно похитила денежные средства со счета <ФИО>1, в сумме <данные>, причинив потерпевшему <ФИО>1 значительный материальный ущерб.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяния подсудимой Файден М.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Файден М.Н. осознавала общественную опасность своих противоправных действий – кражи денежных средств, предвидела неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба потерпевшему <ФИО>1 и желала наступления этих последствий.
Обстоятельств, отягчающих вину Файден М.Н., нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Файден М.Н., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение причиненного вреда.
Характеризуется Файден М.Н. по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая личность подсудимой, обстоятельства происшедшего, мнение потерпевшего о не строгом наказании, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Файден М.Н. возможно без изоляции от общества и назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, предусмотренного ст.46 УК РФ.
Оснований применить ст.64, 73 УК РФ нет.
Гражданский иск потерпевшим <ФИО>1 не заявлен.
В соответствии со ст.299 УПК РФ вещественные доказательства: пластиковая карта банка «Сбербанк России» <номер>, автомобиль <данные>, находящиеся на хранении у потерпевшего – оставить по принадлежности; диск «DVD+RW» марки «Intro», находящийся при уголовном деле – подлежит уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Файден М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Файден М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пластиковая карта банка «Сбербанк России» <номер>, автомобиль <данные>, находящиеся на хранении у потерпевшего <ФИО>1 – оставить <ФИО>1;
- диск «DVD+RW» марки «Intro», находящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Яковлевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В этот же срок, осужденный Файден М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Пеньков С.Г.