Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
К делу № 1-42/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 21 февраля 2013 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,
подсудимого Трафимчук Г.А.,
защитника подсудимого – адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов Коган А.Р., предоставившего удостоверение №, ордер № от 14 февраля 2013 года,
при секретаре Гулай О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Трафимчук Геннадия Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого 29.10.2009 года Тимашевским районным судом по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, в соответствии с постановлением Усть-Лабинского районного суда от 15.12.2009 года в соответствие с ФЗ№ 87 от 19.05.2010 года считать осужденным по ч.1 ст. 228 УК к 1 году 6 мес. лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по отбытию наказания 25.05.2011 года, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87),
УСТАНОВИЛ:
Трафимчук Геннадий Анатольевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В середине сентября 2012 года, примерно в 11 часов, находясь в заброшенном саду, расположенном в районе х. Танцура Крамаренко Тимашевского района Краснодарского края, Трафимчук Г.А., обнаружил куст растения конопли, после чего действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения и желая их наступления, сорвал с корнем, обнаруженный им куст растения конопли, и принес к себе домой по месту жительства по адресу:<адрес>, положил его на котел отопления в помещении ванной комнаты, где он высох. Примерно через двое суток Трафимчук Г.А. оборвал с данного куста конопли высушенные листья и верхушечные части листьев с соцветиями, измельчил их, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 10,2 грамм сухого вещества, т.е. в крупном размере, которое затем незаконно хранил в бумажном свертке без цели сбыта по месту своего проживания в помещении ванной комнаты, в левом нагрудном кармане своей рубашки до 08 часов 07.12.2012 года, а с 08 часов 07.12.2012 года незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в нагрудном кармане, одетой на нем рубашки, до 13 часов 55 минут 07.12.2012 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Трафимчук Г.А. по месту его жительства по адресу:<адрес>.
Трафимчук Г.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Трафимчук Г.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Трафимчук Г.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87).
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу, что подсудимого Трафимчук Г.А. следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела по его обвинению в совершении этого же преступления в суде.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трафимчук Г.А. преступления, то что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также характеризующие данные о личности подсудимого: посредственную характеристику по месту жительства, то, что он совершил преступление, имея непогашенную и не снятую судимость за аналогичное преступление.
Суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Трафимчук Г.А., приходит к выводу, что подсудимому не может быть назначено какое – либо иное наказание, нежели лишение свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» отбывание наказание Трафимчук Г.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Суд считает целесообразным меру пресечения Трафимчук Г.А. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Трафимчук Геннадия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Трафимчук Г.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 21.02.2013 года.
Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим веществом - марихуаной массой 10,0 грамм сухого вещества, полимерную бутылку емкостью 1,5 л с фольгой на горловине бутылки с веществом темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст.317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 23 марта 2013 года