Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Семикаракорск 18 марта 2013г.
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Коваленко И.Ю.
с участием гос.обвинителя: ст.помощника прокурора Семикаракорского района Ворониной Э.В.
подсудимой: Медведевой А.А.
защитника: Настоящего В.С.
представившего удостоверение: 0999 и ордер № 35
при секретаре: Мусохрановой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МЕДВЕДЕВОЙ А.А.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержащейся под стражей с 03 июля 2012г.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1,
30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Медведева, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, у себя дома содержала притон для употребления наркотических средств при следующих обстоятельств.
В период времени с 08 июня 2012г. по 03 июля 2012г. Медведева <адрес> предоставляла лицам употребляющим наркотические средства помещение, для изготовления кустарным способом наркотического средства дезоморфин и употребления его. Часть изготовленного наркотического средства Медведева забирала себе в качестве оплаты за предоставленное помещение и предметы, используемые для изготовления дезоморфина.
03 июля 2012г. около 20 часов, в вышеуказанном доме, Медведева вместе с К., М., Д. и П. употребили часть наркотического средства - дезоморфин. После чего, <данные изъяты> были задержаны К. и Медведева, которые находились в наркотическом опьянении.
Она же, 14 июня 2012г. в 19 часов 01 минуту, находясь <адрес>
<адрес> имея умысел на сбыт наркотических средств, в ходе проведения негласной проверочной закупки, покушалась на незаконный сбыт гр.Г. за 500 рублей наркотического средства - дезоморфин, сухой остаток составляет 0,047 грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не довела, т.к. действия ее были пресечены проверочной закупкой проводимой <данные изъяты>, и дезоморфин изъят из незаконного оборота.
Она же, 03 июля 2012г. в 19 часов 19 минут, там же,имея умысел на сбыт наркотических средств, в ходе проведения проверочной закупки, покушалась на незаконный сбыт гр.Г. за 1000 рублей наркотического средства - дезоморфин, сухой остаток составляет 0,09 грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, до конца не довела, т.к. действия ее были пресечены проверочной закупкой проводимой <данные изъяты> и дезоморфин изъят из незаконного оборота.
Подсудимая Медведева вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Медведевой, суд квалифицирует:
-по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств;
- по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 01.03.2012г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, недоведенный до конца, по независящим от воли виновного обстоятельствам;
- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, недоведенный до конца, по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимой.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Медведева в содеянном глубоко и чистосердечно раскаялась, характеризуется удовлетворительно. Однако, учитывая, что данные преступления Медведева совершила в период непогашенной судимости, а также общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить ей наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МЕДВЕДЕВУ А.А. признать виновной и назначить наказание:
- по ст.232 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 01.03.2012г.) 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009г.) 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Медведевой определить путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Медведевой оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Медведевой исчислять с 18 марта 2013г.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Медведевой под стражей с 03 июля 2012г. по 18 марта 2013г.
Вещественные доказательства - наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № 357, 361, 378 - уничтожить;
- деньги в сумме 1 000 рублей, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>
- СД-диски, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № - оставить там же, до истечения срока хранения дела № 1-42/2013г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи осужденной апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденной может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Семикаракорского И.Ю.Коваленко
районного суда