Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Дело №1-42/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Город Уварово Тамбовской области 20 мая 2013 года
Уваровский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Нечаева С.Е.,
при секретаре Колчинской А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Уваровского межрайпрокурора Козадаева А.Н.,
подсудимого Булатова Д.А.,
защитника Каниной О.А, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУЛАТОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со среднеспециальным образованием, работающего разнорабочим в КФХ ФИО4, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булатов Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15 сентября 2012 года в дневное время Булатов Д.А. на территории расположенной в 500 метрах в западном направлении от административного здания бывшего химического завода г.Уварово, обнаружил несколько кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Булатов Д.А. оборвал верхушки и листья конопли, сложил в полиэтиленовый пакет, который принёс к себе домой по адресу: <адрес>. Полученную растительную массу весом 31,19 грамм в высушенном состоянии он высушил на печке, измельчил, доведя до пригодного для употребления состояния, сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил до 24 января 2013 года для личного употребления, а именно для курения.
24 января 2013 года днем Булатов Д.А. прибыл в г.Уварово по личным делам, при этом с собой он взял полиэтиленовый пакет с незаконно хранящейся марихуаной для того, чтобы покурить где-нибудь в укромной месте в г.Уварово. В этот же день около 16 часов 15 минут он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в МОМВД России «Уваровский», где в 15 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра Булатова Д.А. в помещении служебного кабинета №14 ОУР МОМВД России «Уваровский», в присутствии понятых, у него под курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной.
Согласно справке ЭКЦ УМВД по Тамбовской области №16/697 от 31.01.2013 года и заключению физико-химической экспертизы от 01.03.2013 года №1148 измельченная растительная масса зеленого цвета, обнаруженная и изъятая у Булатова Д.А., составляющая в высушенном состоянии 31,19 грамма является наркотическим средством - каннабис (марихуана).
Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что каннабис (марихуана) в высушенном состоянии весом свыше 6 граммов, является наркотическим средством в крупном размере.
Подсудимый Булатов Д.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Булатов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Каниной О.А., при наличии согласия государственного обвинителя Козадаева А.Н.
Обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), с которым согласился Булатов Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Булатов Д.А. не судим, совершил преступление небольшой тяжести. Согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. По месту работы характеризуется положительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Эти обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание.
С учетом приведённых выше обстоятельств суд считает необходимым назначить Булатову Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булатова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Булатову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД.
Обязать Булатова Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета – каннабис (марихуана), весом 30,94 грамма, находящийся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Уваровский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Уваровский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.Е.Нечаев