Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Дело № 1-42/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Березник 21 мая 2013 года
Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Шестаковой Л.А., при секретаре Волковой И.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Виноградовского района Архангельской области помощника прокурора Джамаладиновой Н.А.,
подсудимого Горемыкина В.В., защитника Волыхина Е.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 142 от 20.05.2013 г., выданный коллегией адвокатов Виноградовского района,
подсудимого Назарова Е.И., защитника Мылюева А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 139 от 20.05.2013 г., выданный коллегией адвокатов Виноградовского района,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горемыкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого 28.03.2012 года мировым судьей судебного участка Виноградовского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 80 часам обязательных работ,
и
Назарова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не имеющего судимостей,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Горемыкин В.В. и Назаров Е.И. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
02 января 2013 года в период времени с 17 до 22 часов Горемыкин В.В., находясь в квартире <адрес> п. Ш. В-го района Архангельской области, предложил Назарову Е.И. совершить совместно с ним хищение ведущих звездочек с трактора (марка), находящегося напротив дома <адрес>, принадлежащего ИП П.Н.В.. Достигнув совместной договоренности Горемыкин В.В. и Назаров Е.И. 02 января 2013 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, с целью хищения ведущих звездочек подошли к трактору (марка), находящемуся напротив дома <адрес>, где Назаров Е.И. остался стоять возле сарая с целью предупреждения Горемыкина В.В. в случае появления посторонних лиц, а Горемыкин В.В., действуя совместно и согласованно с Назаровым Е.И., незаконно, с целью хищения, с помощью ключей, принесенных с собой, открутил с трактора (марка) две ведущие звездочки, после чего тайно, из корыстных побуждений они похитили две ведущие звездочки стоимостью *** рублей за одну звездочку, на общую сумму *** рублей, принадлежащих ИП П.Н.В.. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Горемыкин В.В. и Назаров Е.И. причинили ИП П.Н.В. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимые Горемыкин В.В. и Назаров Е.И. вину в совершении преступления признали полностью, ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П.Н.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства был извещен надлежаще, об отложении дела не просил, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия для этого соблюдены: обвинение, с которым согласны подсудимые, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд находит вину Горемыкина В.В. и Назарова Е.И. доказанной и квалифицирует действия каждого по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит частичное добровольное возмещение ущерба у Горемыкина В.В.. Объяснения, данные Горемыкиным В.В. и Назаровым Е.И. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и признает их как обстоятельство, смягчающее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Суд, с учетом обстоятельств дела и личности Горемыкина В.В., который ранее судим за аналогичное преступление, личности Назарова Е.И., который нигде не работает и не учится, характеризуется удовлетворительно, как лицо, до 04.10.2012 года состоящее на учете в ПДН ОП по В-му району в связи с совершением им преступления, в целях исправления и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая обстоятельства дела.
Вместе с тем, принимая во внимание то, что подсудимые в содеянном раскаялись, полностью признали свою вину, учитывая наличие у подсудимых постоянного места жительства, возможности трудоустройства и полного возмещения ущерба, суд считает возможным при назначении наказания применить статью 73 УК РФ и назначить условное осуждение, определив при этом испытательный срок.
Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении суд полагает возможным отменить и на апелляционный период не избирать. По данному делу имеются процессуальные издержки, к которым суд относит суммы, выплачиваемые адвокатам за участие в производстве следственных действий и в судебном заседании по назначению: по защите Горемыкина В.В.- *** рублей, Назарова Е.И. - *** рублей, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Горемыкина В.В. и Назарова Е.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:
Горемыкину В.В. -в виде лишения свободы на 2 (два) года без ограничения свободы;
Назарову Е.И. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горемыкину В.В. и Назарову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.
Обязать Горемыкина В.В. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц, согласно установленного данным органом графика.
Обязать Назарова Е.И. трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения в срок до 21 июня 2013 года, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Горемыкину В.В. и Назарову Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, на апелляционный период не избирать.
Процессуальные издержки за участие защитников на предварительном следствии и в судебном заседании в размере *** рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Виноградовский районный суд.
Председательствующий Л.А. Шестакова
© Виноградовский районный суд Архангельской области, 2009-2013