Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Дело № 1 - 42 / 2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Поронайск, Сахалинская область 03 апреля 2013 года
Судья Поронайского городского суда Сахалинской области Гайдамашенко А.П., при секретаре Шевелевой Ю.М., с участием государственного обвинителя Кустова А.Н., защитника Яцухно Н.М., представившего удостоверение № 168 и ордер № 8, подсудимого Красникова С.Г., потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Красникова С.Г., дата года рождения, уроженца *, гражданина РФ, с образованием *, не женатого, *, *, *, *, зарегистрированного в *, фактически проживающего по адресу в *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом В части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Красников С.Г. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено им в * при следующих обстоятельствах.
25 ноября 2012 года около 06 часов 00 минут, Красников С.Г., находясь вблизи кафе «*», расположенного в *, в ходе внезапно возникшего умысла решил совершить угон без цели хищения находящегося там же автомобиля марки «УАЗ 3303», государственный регистрационный знак *, принадлежащего ОАО «*», под управлением Л.
Осуществляя задуманное, Красников С.Г., непосредственно после возникновения преступного умысла, открыв водительскую дверь указанного автомобиля и получив на свое требование передать управление автомобилем отказ Л., применив физическую силу, с силой толкнув Л. внутрь салона, причинив ему физическую боль, сел на водительское сиденье, однако преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Лебеденко запустил двигатель автомобиля и поехал в сторону территории ОАО «*», где Красникова С.Г. покинул салон автомобиля и скрылся с места преступления.
Подсудимый Красников С.Г. в присутствии защитника Яцухно Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена судом. Защитник Яцухно Н.М., потерпевший Л., представитель потерпевшего Ф. и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства и постановления приговора в порядке особого производства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красников С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Красникова С.Г. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 пункту В части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевшего.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Красников С.Г. совершил неоконченное тяжкое преступление, Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, исходя из установленных судом обстоятельств, не имеется.
Красников С.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принес извинения потерпевшему, что суд в соответствии с пунктами Г, И, К части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Красникова С.Г., судом не установлено.
Как личность в целом характеризуется удовлетворительно, не судим, жалоб от соседей в МО МВД России «Поронайский» на него не поступало, на учете у врача психиатра не состоит, однако нигде не работает, на учете в центре занятости населения в качестве безработного не зарегистрирован, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Употребление наркотических средств с вредными последствиями для здоровья».
Таким образом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельство совершенного преступления, характер и степень общественной опасности, отношение подсудимого к содеянному, его раскаяние, а также учитывая мнение потерпевшего, на строгом наказании не настаивающего, суд приходит к выводу, что Красников С.Г. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества, в связи с чем применяет к нему положения статьи 73 Уголовного кодекса.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Красникова С.Г. по части 3 статьи 30 пункту В части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Красникова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Красникову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд через Поронайский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
Судья Поронайского городского суда А.П. Гайдамашенко