Дата принятия: 05 июня 2013г.
        Номер документа: 1-42/2013
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-42/2013 года.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    05 июня 2013 года с. Бураево.
 
    Бураевский районный суд в составе:
 
    председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бураевского района РБ Галиакберова Б.З.,
 
    подсудимого Ганиева Ф.А.,
 
    защитника Хайруллина М.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Ахмадиевой И.В.,
 
    а также потерпевших Кадирова М.Р. и Кадирова А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ганиева Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Бураевским районным судом РБ по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, «А» ч. 3 ст. 158 УКРФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по истечении срока наказания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Заинским городским судом Республики Татарстан по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УКРФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года Нурлатским районным судом Республики Татарстан по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Заинского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию 4 года лишения свободы. По постановлению Ленинского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ года срок снижен до 3 лет 10 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению Ленинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года с заменой неотбытого срока ИР 15% на 1 год 7 месяцев 3 дня, судимости не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Ганиев Ф.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года около 21.00 часа Ганиев Ф.А., находясь в доме братьев Кадировых в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что братья Кадировы М. и А. спят, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, из кармана рубашки, в которой был Кадиров М.Р., тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Кадирову М.Р., и из куртки Кадирова А.Р., висевшего в прихожей, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Кадирову А.Р..
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Ганиев Ф.А. совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившихся при потерпевших.
 
    В судебном заседании подсудимый Ганиев Ф.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.
 
    Потерпевшие Кадиров М.Р. и Кадиров А.Р. также выразили согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просили применить в отношении подсудимых наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого Ганиева Ф.А., с согласия защитника, потерпевших, государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ганиева Ф.А. по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, признание вины подсудимым и способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
 
    Отягчающим наказание Ганиева Ф.А. обстоятельством по ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, и не находит оснований к применению ст. 64 УК РФ и оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года. Однако, учитывая иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевших, считает возможным применить к нему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ганиева Ф.А. не подлежат.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Ганиева Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
 
    Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
 
    Возложить на условно осужденного Ганиева Ф.А. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства и работы без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - филиала по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в филиал по Бураевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
 
    Неотбытую часть исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства по постановлению Ленинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года сроком 1(один) год 2 месяца 3 дня, исполнить самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Ганиева Ф.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья районного суда: подпись
 
    Копия верна: Гумерова Г.М.