Приговор от 14 мая 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/2013 года
        П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка             ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимого Скиба <данные изъяты>
 
    защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Винс О.Г.
 
    а также потерпевшего ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Скиба В.Г., находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем потерпевшему ФИО9 В это время у подсудимого Скиба В.Г. достоверно знавшего, что в сарае, расположенном в данной усадьбе находится 9 мешков с отрубями, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение этих 9 мешков с отрубями, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Скиба, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение 9 мешков с отрубями из сарая, расположенного по указанному адресу убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к сараю, руками на двери открыл металлический крючок и прошел в сарай, расположенный в усадьбе дома по адресу: <адрес>, принадлежащий потерпевшему ФИО9, тем самым незаконно проник в иное хранилище и тайно похитил оттуда 4 мешка в комплекте с отрубями общей массой 120 кг. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые поочередно погрузил на санки и скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился похищенным в своих личных корыстных целях.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подсудимый Скиба В.Г. в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь проследовал к сараю, расположенному в усадьбе дома по адресу: <адрес>, принадлежащему потерпевшему ФИО9 где убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, руками на двери открыл металлический крючок и прошел в сарай, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил 5 мешков в комплекте с отрубями, принадлежащие потерпевшему ФИО9 общей массой 150 кг по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг. отрубей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые поочередно погрузил на санки и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Скиба причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен.
 
    В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Скиба В.Г. находился в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем потерпевшему ФИО9 В это время у подсудимого Скиба достоверно знавшего, что в сарае, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО3 имеются 7 мешков с кормом для животных, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение этих мешков, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению, в личных корыстных целях.
 
    В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Скиба, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение мешков с кормом из сарая, расположенного по указанному адресу, принадлежащего потерпевшему ФИО3, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних не наблюдает, подошел к сараю, руками на двери отвернул гвоздь, выполняющий роль запорного устройства и прошел в сарай, расположенный в усадьбе дома по адресу: <адрес>, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда похитил принадлежащие потерпевшему ФИО3 2 мешка не представляющих материальной ценности, с овсом общей массой 55 кг. 80 граммов по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. овса, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Скиба вновь проследовал к сараю, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего потерпевшему ФИО3, где руками на двери отвернул гвоздь, выполняющий роль запорного устройства и зашел внутрь сарая, тем самым незаконно проник в иное хранилище. Находясь в сарае подсудимый Скиба похитил принадлежащие потерпевшему ФИО3 три мешка не представляющих материальной ценности, с овсом общей массой 111 кг. 55 граммов по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. овса, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и два мешка в комплекте с отрубями общей массой 60 кг. по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 кг. отрубей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые поочередно погрузил на санки и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Скиба причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, который возмещен частично на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. При совершении преступлений подсудимый Скиба В.Г. осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшим ФИО9 и ФИО3 материального ущерба и желал их наступления.
 
    Подсудимый Скиба В.Г. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Скиба В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Скиба - хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО9 правильно квалифицированно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Действия подсудимого Скиба В.Г. - хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО3 правильно квалифицированно по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Скиба вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной по факту хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО3, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, возместил причиненный ущерб потерпевшему ФИО9, частично возместил ущерб потерпевшему ФИО3, имеет заболевание, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Скиба В.Г. наказания.
 
    Подсудимый Скиба В.Г. в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание, и учитывает его при назначении Скиба В.Г. наказания и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ за каждое преступление.
 
    Подсудимый Скиба характеризуется удовлетворительно, большой общественной опасности не представляет исправление возможно без изоляции от общества и поэтому суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ суд сохраняет Скиба В.Г. условное осуждение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор в отношении него подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО3 в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб потерпевшему причинен виновными действиями подсудимого Скиба.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Скиба <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ хищение чужого имущества у потерпевшего ФИО9 - 1 год 8 месяцев лишения свободы
 
    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - хищение имущества у потерпевшего ФИО3 - 1 год 8 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Скиба В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скиба В.Г. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Скиба В.Г. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и числа, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Скиба В.Г. оставить без изменения.
 
    Гражданский иск - удовлетворить.
 
    Взыскать с Скиба <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО3 в возмещение ущерба <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.
 
    Вещественное доказательство: одну пару мужских полуботинок по вступлению приговора в законную силу - возвратить Скиба В.Г.
 
    Приговор Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скиба В.Г. подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                             А.А. Фризен.
 
          Копия верна: судья                       А.А. Фризен
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подлинник находится в уголовном деле
 
    № 1-42/2013 года Благовещенского
 
    районного суда Алтайского края
 
    Секретарь суда:                В.И. Сердечная