Приговор от 10 июня 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-42/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 10 июня 2013 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Чувашского транспортного прокурора Иванова К.Е.,
 
    подсудимой Четоркиной О.В.,
 
    представителя потерпевшего ООО «ТрансКом-М» Ереминой Е.В.,
 
    защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего ордер за № и удостоверение за №.№
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Четоркиной, <данные изъяты>», ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Четоркина О.В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Четоркина О.В., работая в должности кассира по продаже железнодорожных проездных документов ООО «ТрансКом-М», находясь на своем рабочем месте в кассе железнодорожного вокзала станции Чамзинка Горьковской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», расположенной по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений безвозмездно похитила из кассы ООО «ТрансКом-М» вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек, присвоив и растратив их в личных целях, тем самым причинила ООО «ТрансКом-М» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Кроме того, Четоркина О.В совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Четоркина О.В., находясь на своем рабочем месте в кассе железнодорожного вокзала станции Чамзинка Горьковской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», расположенной по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений безвозмездно похитила из кассы ООО «ТрансКом-М» вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, присвоив и растратив их в личных целях, тем самым причинила ООО «ТрансКом-М» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Кроме того, Четоркина О.В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Четоркина О.В., находясь на своем рабочем месте в кассе железнодорожного вокзала станции Чамзинка Горьковской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», расположенной по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений безвозмездно похитила из кассы ООО «ТрансКом-М» вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, присвоив и растратив их в личных целях, тем самым причинила ООО «ТрансКом-М» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Кроме того, Четоркина О.В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Четоркина О.В., находясь на своем рабочем месте в кассе железнодорожного вокзала станции Чамзинка Горьковской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», расположенной по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений безвозмездно похитила из кассы ООО «ТрансКом-М» вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, присвоив и растратив их в личных целях, тем самым причинила ООО «ТрансКом-М» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Кроме того, Четоркина О.В. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Четоркина О.В., находясь на своем рабочем месте в кассе железнодорожного вокзала станции Чамзинка Горьковской железной дороги ОАО «Российские железные дороги», расположенной по адресу: <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, умышленно, из корыстных побуждений безвозмездно похитила из кассы ООО «ТрансКом-М» вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек, присвоив и растратив их в личных целях, тем самым причинила ООО «ТрансКом-М» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимая Четоркина О.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации отказалась давать по нему показания.
 
    Из показаний Четоркиной О.В., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой, л.д. 230-236 т.2, оглашенных в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон следует, что в должности - кассира по продаже железнодорожных документов она работает с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В начале их организация именовалась ООО «ПКП «Мордовспецподрядчик», а с ДД.ММ.ГГГГ - ООО «ТрансКом-М», в связи с реорганизацией ООО «ПКП «Мордовспецподрядчик». Но в ее работе ничего не изменилось, кроме названия организации, руководители остались прежними. Генеральным директором ООО «ТрансКом-М» является Еремина Е.В.., которая также является и главным бухгалтером их организации. В виду того, что Еремина Е.В. живет и работает в <адрес>, то с проверкой в <адрес> она приезжает очень редко. Информацию по проданным железнодорожным документам они передавали Ереминой Е.В. по телефону, а с февраля 2013 года стали направлять по электронной почте на ее почтовый адрес.
 
    В ее функциональные обязанности входит осуществление операций по продаже железнодорожных проездных документов, ведение журнала учета продажи и возврата проездных документов и всей предварительной, технической документации, участие в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного имущества, передача в соответствии с установленным порядком денежных средств в учреждения банка, информирование по окончании трудового дня вышестоящего руководства о проведенных операциях по кассе.
 
    В данной кассе работают два кассира она и ФИО2. Работают они по графику: два дня через два дня с 08 часов до 17 часов, в воскресенье касса не работает. Отношения с ФИО2 у нее приятельские. В виду того, что оборот по продаже проездных документов в <адрес> небольшой, руководитель организации Еремина Е.В. разрешила им выручку от продажи железнодорожных документов сдавать при наличии более <данные изъяты> рублей, в связи с этим выручку они хранили в металлическом шкафу, внутри которого имеется также сейф для хранения ценностей (проездные документы, вспомогательные документы и деньги, то есть выручка от продажи проездных документов). Ключ от металлического шкафа у них был в одном экземпляре, ключ от сейфа также в одном экземпляре, который после того как закрывался сейф, оставался там же в замочной скважине, а ключ от металлического ящика она и ФИО2 по договоренности хранили за сейфом на подоконнике, в потайном месте от посторонних лиц. О месте хранения данного ключа она и ФИО2 никому из посторонних лиц не говорили, даже руководитель Еремина Е.В. не знала, где они хранят ключ. Т.к. у нее и ФИО2, у каждой, имелся свой ключ от входа в кассовое помещение, то они не встречалась, а по приходу на работу по книге учета узнавали, как прошла работа в предыдущей смене, также бывало, что они оставляли записки друг другу или звонили по телефону.
 
    В книге учета по продаже ж/д билетов ведется учет по количеству проданных билетов, где также фиксируются все расходы организации и долги пассажиров, так как им руководитель разрешила пробивать проездные документы в долг. То есть клиенты звонили по телефону, сообщали все данные, они пробивали проездные документы, а перед отправлением поезда клиенты подходили за билетами и расплачивались наличными. До получения клиентом предварительно оформленного проездного документа, в кассе денежных средств имеется меньше, чем должно быть, так как недостающая сумма заложена в билетах, которые клиент еще не забрал. Оформленный проездной документ до полной оплаты клиенту не выдается и хранится билет в сейфе вместе с деньгами.
 
    В виду того, что у них в кассе всегда были свободные денежные средства, она решила воспользоваться этим, и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов из кассы ООО «ТрансКом-М» она взяла деньги в сумме <данные изъяты>, которые собиралась использовать в личных целях, то есть взяла вверенные ей деньги. Данные деньги она потратила на содержание своей семьи в виду того, что ее муж ФИО11 не работал, и ей пришлось выйти на работу раньше из декретного отпуска, т.е. она содержала свою семью. После нового года у нее вообще не осталось денег, так как были праздники и последнюю зарплату они получили ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. Она решилась на такой поступок и похитила из кассы ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов деньги в сумме <данные изъяты> рублей копеек, потому что не было денег в семье. После того, как она похитила данные денежные средства, она решила, что больше не будет брать денег из кассы. О данном поступке она никому не говорила, думала, но никто не узнает.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, решила взять из кассы ООО «ТрансКом-М» деньги для нужд своей семьи. Воспользовавшись, что в кассе никого нет, она взяла из кассы <данные изъяты> рублей, т.е. вверенные ей деньги и положила к себе в кошелек. На данное преступление она пошла в связи с тем, что нужно было платить за кредит, так как в 2012 году они с мужем взяли кредит в Сбербанке России на покупку автомобиля, и платили по этому кредиту по <данные изъяты> рублей ежемесячно. Также они взяли кредит на ремонт в банке «Росгосстрах» - платили по <данные изъяты> рублей ежемесячно, также взяли мебель в рассрочку на полгода, за <данные изъяты> рублей. Всего в месяц у них уходило на погашение кредита около <данные изъяты> рублей. Проблемы с деньгами у них начались в декабре 2012 года, когда они приобрели квартиру и муж потерял работу, именно поэтому она и совершила хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы расплатиться с долгами. Все похищенные денежные средства были ею потрачены на нужды своей семьи, она расплатилась с долгами, остальные <данные изъяты> рублей потратила на продукты питания. После того, как она похитила данные денежные средства, она решила, что больше не будет брать денег из кассы. Умысла у нее более на хищение денежных средств не было. О данном поступке она никому не говорила, думала, что никто не узнает.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она, находясь на своем рабочем месте, решила взять из кассы ООО «ТрансКом-М» деньги для нужд своей семьи. Воспользовавшись, что в кассе никого нет, она взяла из кассы <данные изъяты> рублей, то есть похитила вверенные ей деньги и положила к себе в кошелек. Похитила она данные денежные средства, в виду того, что у нее возникли проблемы с деньгами в семье, и растратила их она также на нужды семьи. О данном поступке она никому не говорила, думала, что никто не узнает. После того, как она похитила данные денежные средства, она решила, что больше не будет брать денег из кассы. Умысла у нее более на хищение денежных средств не было. Все похищенные денежные средства были ею потрачены на нужды ее семьи.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она, находясь на своем рабочем месте, она решила взять из кассы ООО «ТрансКом-М» деньги для погашения кредитов. Воспользовавшись тем, что в кассе никого нет, она взяла из кассы <данные изъяты> рублей, то есть похитила вверенные ей деньги и положила к себе в кошелек. Она похитила и растратила в дальнейшем данные денежные средства на нужды своей семьи, в виду того, что у нее возникли материальные проблемы. О данном поступке она никому не говорила, думала, что никто не узнает. После того, как она похитила данные денежные средства, она решила, что больше не будет брать денег из кассы. Умысла у нее более на хищение денежных средств не было.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на своем рабочем месте, ей позвонила Еремина Е.В. и велела подготовить всю выручку от продажи железнодорожных билетов для сдачи в банк. На этот день у неё накопился долг перед ООО «ТрансКом-М» на сумму <данные изъяты>. Денежных средств, для погашения той суммы, что она брала из кассы, у неё не было. У неё появилась мысль инсценировать кражу денег из сейфа и списать данное преступление на монтажников, которые устанавливали пожарную сигнализацию в здании ж/д вокзала, т.к. она знала, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ оставляла им ключ от кассового помещения.
 
    С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, она, находясь на своем рабочем месте, взяла из кассы ООО «ТрансКом-М», имеющиеся в наличии вверенные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, положила их себе в кошелек, подбила все необходимые документы о том, что в кассе имеется наличность <данные изъяты>, сообщила об этом по телефону Ереминой Е.В. и ФИО2 После чего взяла ключ от двухсекционного сейфа и вышла вместе с ним из помещения. По дороге домой она выкинула данный ключ в мусорный контейнер, расположенный около ее дома по адресу: <адрес>, чтобы у нее не было вещественных доказательств. О данном преступлении она никому не говорила, даже мужу не стала говорить о том, что она похитила <данные изъяты> рублей и хотела инсценировать хищение денежных средств из кассы монтажниками пожарной сигнализации. Похищенные деньги в сумме <данные изъяты> рублей она потратила на личные нужды. Всего она похитила из кассы ООО «ТрансКом-М» и растратила денежных средств в сумме <данные изъяты>. Она знала, что своими действиями совершает преступление, похищает вверенные ей деньги. В совершенных действиях она раскаивается. Свою вину признает полностью.
 
    В начале февраля 2013 года, ФИО24 и ФИО25 приобретали у нее билеты в долг, а расплачивались позже. Часто бывали случаи, когда билеты были проданы в долг, она уже всех не помнит, кому продавала в долг билеты, но данные пассажиры ей возвращали деньги в кассу, не возвращены были только те деньги, которые ею были похищены и растрачены.
 
    Представитель потерпевшего ООО «ТрансКом-М» Еремина Е.В. в судебном заседании показала, что в должности генерального директора ООО «ТрансКом-М» работает с июня 2011 года. Учредителями данного ООО являются ФИО12 и ФИО13 ООО «ТрансКом-М» осуществляет реализацию железнодорожных проездных документов. Одна из их касс находится на станции Чамзинка в Чамзинском районе Республики Мордовия, где ООО «ТрансКом-М» арендует помещение в здании железнодорожного и автовокзала. В этой кассе работали два кассира: ФИО2 и Четоркина О.В. Они работали посменно, по два дня, рабочий день с 08 до 17 часов, в субботу с 08 до 14 часов, воскресенье - выходной. ФИО2 и Четоркина О., согласно договору о полной коллективной материальной ответственности являлись материально-ответственными лицами и отвечали за вверенное им имущество. Какие-либо административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции данные кассиры не выполняли. У них имелась сугубо техническая задача по продаже проездных документов и последующей сдаче денежных средств в банк. С её разрешения кассиры имели право оформлять проездные документы по предварительным заявкам по телефону, с оплатой при получение билетов в кассе через некоторое время. В связи с этим реальная наличность денежных средств в кассе могла быть меньше той, которая должна быть согласно оформленным билетам, т.к. недостающая сумма была заложена в билеты, которые клиент еще не забрал.
 
    Выручку кассиры передавали друг другу при смене. В виду того, что оборот по продаже проездных документов в п. Чамзинка небольшой, она разрешила кассирам не сдавать в банк выручку от продажи железнодорожных документов до <данные изъяты> рублей. В связи с этим до сдачи в банк деньги они хранили в металлическом сейфе, где также хранились проездные и вспомогательные документы.
 
    В один из дней в конце февраля 2013 года ей позвонила по телефону ФИО2 и сообщила, что Четоркина берет из кассы деньги и не возвращает их, и просила ее приехать и все проверить. Она не смогла приехать, т.к. болела в это время, но в один из дней в начале марта 2013 года она позвонила Четоркиной и дала ей указание подсчитать всю выручку от продажи билетов и сдать все денежные средства в банк.
 
    Затем она перезвонила Четоркиной и спросила, подготовила ли она деньги для сдачи в банк, на что Четоркина ответила, что все деньги в сумме <данные изъяты> положила в сейф и они готовы для сдачи в банк.
 
    ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила ФИО2 и сказала, что не может найти ключ от сейфа, который она и Четоркина оставляли в условленном месте. Она сказала ФИО2, чтобы они поискали ключ вместе с Четоркиной. Вскоре ей позвонила Четоркина и сказала, что ДД.ММ.ГГГГ она оставляла ключ в условленном месте, и что она не может сказать, куда подевался ключ.
 
    В тот же день около 16 часов она приехала на железнодорожный вокзал п. Чамзинка, где от ФИО2 узнала, что не найдя ключ от сейфа та вызвала полицию, после чего при помощи инструментов с участием сотрудников полиции дверь сейфа была открыта. При вскрытии сейфа было обнаружено, что денег в сейфе нет, хотя по документам там должны были находиться денежные средства в сумме более <данные изъяты> рублей. В связи с пропажей она написала заявление в МО МВД РФ «Чамзинский» о возбуждении уголовного дела. Позже по данным бухгалтерского учета было установлено, что в кассе должно было находиться <данные изъяты>. Т.е. именно на данную сумму их организации был причинен материальный ущерб.
 
    Позднее Четоркина рассказала ей, что в связи с тяжелым материальным положением она брала из кассы их организации, вверенные ей денежные средства. Четоркина О.В. не имела права брать деньги из кассы ООО «ТрансКом-М», так как она является материально - ответственным лицом за вверенное ей имущество.
 
    В настоящее время причиненный материальный ущерб полностью возмещен Четоркиной О.В. и ООО «ТрансКом-М» не имеет к ней каких-либо претензий. В ходе судебных прений Еремина Е.В. просила прекратить настоящее уголовное дело в связи с примирением сторон.
 
    Кроме того, по её мнению органом предварительного следствия действия Четоркиной О.В., квалифицированы не верно, как совершение хищения с использованием своего служебного положения. Четоркина О.В. занимает должность кассира в ООО, т.е. в коммерческой организации, не выполняет в ООО «ТрансКом-М» какие-либо административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, в связи с чем её действия следует квалифицировать по части 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что до весны 2013 года она работала кассиром по продаже железнодорожных билетов в ООО «ТрансКом-М» в кассовом помещении, расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. Чамзинка. Кроме неё кассиром также работала Четоркина О.В.. Они работали по сменам, по два дня каждая, с выходным днем в воскресенье. С разрешения генерального директора ООО «ТрансКом-М» Ереминой Е.В. они имели право оформлять железнодорожные билеты по предварительным заявкам по телефону, в связи с чем сумма денежных средств от проданных по документам билетов, не всегда совпадала с суммой денежных средств фактически находящихся в кассе, т.к. клиенты отдавали денежные средства позднее, при непосредственном получении билета.
 
    Также с разрешения Ереминой Е.В. они имели право не сдавать в банк деньги, вырученные от продажи билетов на сумму до <данные изъяты> рублей. Данные деньги она и Четоркина хранили в сейфе, расположенном в кассовом помещении. Ключ от сейфа они прятали в условном месте, о котором кроме них никто больше не знал. Т.к. при пересменках они не виделись друг с другом, то информацией по отчетности на кассе они обменивались по телефону или с помощью записок.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в помещении железнодорожного вокзала, в том числе и в кассовом помещении работала бригада монтажников, которая устанавливала сигнализацию. Т.к. по окончании рабочего дня эти работы не были завершены, то она, чтобы не опоздать на автобус, отдала ключ от кассового помещения бригадиру монтажников, чтобы тот передал его начальнику станции ФИО14, для последующей передачи Четоркиной, после чего ушла домой. Ключ от сейфа она спрятала в том же условленном месте. ДД.ММ.ГГГГ в кассе работала Четоркина. ДД.ММ.ГГГГ, придя утром на работу, она не обнаружила ключ от сейфа в условленном месте, о чем сообщила по телефону Ереминой Е.В. и учредителю ООО «ТрансКом-М» ФИО12 Те сказали, что она и Четоркина должны сами найти ключ. Она позвонила Четоркиной, та сказала, что оставила ключ в их обычном месте. Опасаясь, что из сейфа могут быть похищены деньги, она сообщила о пропаже ключа от данного сейфа в полицию. Приехавшие сотрудники полиции пригласили работника, который в их и её присутствие вскрыл дверку сейфа. Каких-либо денежных средств там не оказалось, хотя по документам там должно было находиться около <данные изъяты> рублей, более точную сумму она уже не помнит. После приезда Ереминой Е.В., Четоркина, по телефону сказала, что по окончании рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ все деньги были в сейфе.
 
    В последствие ей стало известно о том, что данные денежные средства взяла из кассы Четоркина и потратила на свои нужды. До этого ей не было это известно.
 
    По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон были оглашены показания ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, на л.д. 77-80, т.1, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в суде.
 
    Из показаний ФИО2 в ходе предварительного следствия следует, что когда она заступила на смену ДД.ММ.ГГГГ, в книге учета, которую они ведут с Четоркиной О.В., была последняя запись о том, что наличность в сейфе должна быть <данные изъяты>, но на самом деле такой суммы в сейфе не было, часть недостающей суммы была заложена в проездных документах, а другая часть денег была долгом у Четоркиной, который та должна была внести и погасить. Четоркина ей говорила, что с <данные изъяты> она брала из кассы ООО «ТрансКом-М» деньги, для того чтобы заплатить свои кредиты. Четоркина в кредит приобрела квартиру, автомашину, мебель. Ранее Четоркина справлялась с платежами по кредитам, но когда у нее муж уволился с работы, ей стало тяжело расплачиваться, и поэтому она брала деньги из кассы их организации. В книге по продажам ж/д билетов она и Четоркина О.В. писали такую сумму, какая должна быть согласно проданным железнодорожным документам, потому что Четоркина Ольга просила её не указывать в книге учета ее долг. А в записках, в которых они писали друг другу информацию о работе по окончании смены, они указывали фактическое наличие в сейфе денег, долг Четоркиной и долг, образовавшийся от проданных билетов.
 
    ДД.ММ.ГГГГ она отработала и в 17 часов 00 минут она собралась закрывать кассу. За ДД.ММ.ГГГГ она оформила 36 проездных документа и 4 возврата. В книге учета по продаже ж/д билетов она отметила, что на ДД.ММ.ГГГГ остаток фактической наличности составил <данные изъяты>, но в кассе находилось только <данные изъяты>, долг составлял <данные изъяты> После этого она позвонила Ереминой Е.В. и сообщила, что наличность в кассе маленькая, и что денег в кассе фактически не хватает давно из-за того, что Четоркина из кассы берет в долг деньги и не возвращает, и в связи с этим она просила Еремину Е.В. приехать и все проверить. О том, что в кассе мало денег, она говорила Ереминой Е.В. несколько раз в феврале 2013 года, но Еремина Е.В. не приезжала. Затем, к кассе подошел клиент и захотел вернуть проездные документы, и для проведения операции по возврату билетов ей пришлось задержаться. Оформив возврат билетов, она закрыла сейф, где хранятся деньги, и убрала ключ от сейфа в потайное место. Когда она закрывала сейф и убирала ключ в потайное место, в это время в кассовом помещении никого не было.
 
    В этот день в кассовых помещениях ООО «ТрансКом-М» работали рабочие от организации «Отраслевой центр внедрения», которые устанавливали пожарную сигнализацию. Перед уходом, она сначала подождала некоторое время, чтобы закрыть дверь от кассовых помещений, но так как монтажники еще не заканчивали свою работу, а у нее уже отправлялся последний автобус, она около 19 часов ушла домой, оставив монтажникам ключ от кассовых помещений. Монтажникам она сказала, чтобы по окончании работ они закрыли дверь в кассовые помещения на ключ, а ключ утром следующего дня передали начальнику станции ФИО14
 
    ДД.ММ.ГГГГ в кассовом помещении работала Четоркина, ДД.ММ.ГГГГ был выходной. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 23 минуты ей позвонила Четоркина и сообщила, что она вернула в кассу все свои долги, то есть в сейфе находятся деньги в сумме <данные изъяты> и они готовы для сдачи в банк, а ключи от сейфа, как всегда она убрала в потайное место за сейф на подоконник.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов она приехала на работу, и взяв ключ от кассовых помещений у начальника станции ФИО14, и открыв входную дверь, она зашла туда. Ничего подозрительного она не заметила. Она разделась, привела себя в порядок и заглянула за сейф в потайное место за ключом, но ключа не увидела. Она поискала ключ возле сейфа, но так и не нашла его. Она позвонила Четоркиной и спросила, где ключ от сейфа, на что Четоркина ей ответила, что ключ от сейфа она оставила на том же потайном месте, как обычно. Она снова стала искать ключ от сейфа во всех углах кассового помещения, но так и не нашла его. Затем она позвонила Ереминой Е.В. и сообщила, что пропал ключ от сейфа. Еремина сказала ей, чтобы она позвонила Четоркиной, и они вместе с ней искали ключ. Она снова позвонила Четоркиной и попросила прийти ее на работу для поиска ключа, на что Четоркина сказала, что не может подойти, так как ей не с кем оставить своего малолетнего ребенка. Тогда около 11 часов 00 минут она позвонила в дежурную часть полиции и по их прибытии пояснила им всю ситуацию. Для того чтобы проверить наличность в сейфе, сотрудники полиции пригласили мужчину, который с помощью пилы - болгарки распилил петли двери верхней секции сейфа. Сняв дверь сейфа, она осмотрела внутри сейфа и обнаружила отсутствие денег в сумме <данные изъяты>, которая со слов Четоркиной О.В. должна была находиться в сейфе.
 
    В тот же день около 16 часов на железнодорожный вокзал <адрес> приехала Еремина, которой она рассказала, что не найдя ключ от сейфа она вызвала полицию, после чего при помощи инструментов с участием сотрудников полиции дверь сейфа была открыта. При вскрытии сейфа было обнаружено отсутствие денег в сумме <данные изъяты> которые со слов Четоркиной О. должны были находиться в сейфе. Сама Четоркина О. на железнодорожный вокзал для разбирательства явиться отказалась, объяснив, что ей не с кем оставить малолетнего ребенка.
 
    От Ереминой Е.В., ей стало известно, что в кассе, согласно данным бухгалтерского учета должно было находиться <данные изъяты>.
 
    Впоследствии от Ереминой Е.В. ей стало известно, что Четоркина из кассы ООО «ТрансКом-М» похитила деньги в сумме <данные изъяты>, которые потратила на личные нужды.
 
    По оглашении данных показаний ФИО2 их полностью подтвердила, пояснив, что в ходе предварительного следствия лучше помнила обстоятельства происшедшего.
 
    Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР ММО МВД РФ «Чамзинский». Непосредственно он обслуживает зону поселка Чамзинка. На его участке находится Чамзинский автовокзал. В здании автовокзала также расположены железнодорожные кассы. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, когда он находился на своем участке, на его мобильный телефон позвонил оперативный дежурный и сообщил, что к ним позвонила кассир железнодорожных касс и пояснила, что пропал ключ от сейфа ООО «ТрансКом-М». Получив информацию, он совместно с участковым УП ММО МВД РФ «Чамзинский» ФИО17 приехали на автовокзал <адрес>. По прибытии на место, они прошли в кассовое помещение железнодорожных касс, где встретили кассира ФИО2, которая пояснила, что по прибытии на место работы она хотела открыть сейф, где хранится наличность от проданных железнодорожных билетов, но не смогла открыть сейф, так как пропал ключ от сейфа. ФИО2 пояснила, что ключ от сейфа у них хранился в потайном месте за сейфом. О месте хранения ключа от сейфа знали только она и второй кассир Четоркина О.В. Они все вместе в кассовом помещении стали искать ключ, но не нашли его. Т.к. имелись основания полагать факт пропажи денежных средств, он решил вскрыть дверку сейфа. Он позвонил своему знакомому ФИО16 и попросил его прийти к автовокзалу с пилой «болгаркой», что тот и сделал. Затем с согласия ФИО2 Кошаев в их присутствие с помощью пилы «болгарки» спилил петли дверки сейфа. После вскрытия двери сейфа ФИО2 осмотрела его содержимое и сказала, что отсутствуют денежные средства. Точную сумму он не помнит, но речь шла о сумме более <данные изъяты> рублей. О случившемся они сообщили в дежурную часть ММО МВД РФ «Чамзинский», после чего прибыла следственно-оперативная группа во главе с дознавателем ФИО18, и они провели осмотр места происшествия и произвели другие первоначальные действия, направленные на установления причины пропажи денег.
 
    Свидетели ФИО17 и ФИО18 в судебном заседании дали показания, полностью подтверждающие показания свидетеля ФИО15
 
    Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ООО «ТрансКом-М» было зарегистрировано в ИФНС по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Учредителями данного ООО были он и ФИО19 Первоначальным директором ООО «ТрансКом-М» был избран Рыбкин. ДД.ММ.ГГГГ на должность генерального директора ООО «ТрансКом-М» была назначена Еремина Е.В. Она как директор имеет право подписи на всех финансовых документах ООО «ТрансКом-М» и представлять интересы ООО «ТрансКом-М» в различных инстанциях, в том числе в ходе предварительного следствия и суде. Организация ООО «ТрансКом-М» осуществляет реализацию железнодорожных проездных документов. Всего в их организации имеются три кассы. Одна из касс находится на станции Чамзинка в <адрес> Республики Мордовия. В этой кассе у них работали два кассира: ФИО2 и Четоркина О.В.
 
    В один из дней в начале марта 2013 года ему позвонила ФИО2 и сообщила, что пропал ключ от сейфа, где хранились денежные средства.
 
    Позднее от Ереминой ему стало известно, что кассир Четоркина в период с ДД.ММ.ГГГГ из кассы ООО «ТрансКом-М» похитила деньги на свои нужды, тем самым присвоила и растратила денежные средства на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащих ООО «ТрансКом-М», что подтвердилось проведенной инвентаризацией денежных средств. Четоркина не имела права брать деньги из кассы ООО «ТрансКом-М», так как она является материально-ответственным лицом за вверенное ей имущество. Он не давал Четоркиной разрешения брать денежные средства из кассы данного ООО на свои нужды.
 
    В настоящее время похищенные Четоркиной из кассы ООО «ТрансКом-М» деньги и сумме <данные изъяты>, ею возмещены в полном объёме.
 
    <данные изъяты>
 
    В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон оглашены показания ФИО20, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями, с показаниями, данными в суде.
 
    Из показаний ФИО20, данных в ходе предварительного следствия на л.д. 81-83 т.1 следует, что в январе 2013 года его жена Четоркина О.В. сказала ему, что для оплаты кредитов и для покупки продуктов она взяла деньги с работы из кассы, вырученные от продажи билетов, которые они впоследствии хотели вернуть сразу же, как только он устроится на работу и получит первую зарплату. Какую сумму Ольга взяла из кассы, он не уточнял, сама Ольга ему не говорила. Известила ли Ольга об этом свое руководство, он не знает, но напарница Ольги ФИО2 об этом знала. Сколько раз Ольга брала из кассы деньги, и в какой сумме, он не знает. О том, что Ольга ДД.ММ.ГГГГ похитила из кассы имевшуюся на тот момент наличность в сумме <данные изъяты> рублей, он узнал после того, как к ним приехали сотрудники полиции, и Ольга в их присутствии рассказала, что в период с января по март 2013 года несколько раз брала из кассы ООО «ТрансКом-М» деньги для оплаты кредитов, покупки продуктов питания и вещей для детей. О том, что Ольга брала деньги из кассы, своему руководству она не говорила. Также Ольга в его присутствии сообщила сотрудникам полиции, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила главный бухгалтер Еремина Е.В. и сказала, чтобы она подготовила всю выручку от продажи билетов, для того чтобы ДД.ММ.ГГГГ сдать в банк. Со слов Ольги на тот момент в кассе не хватало около <данные изъяты>. Так как такой суммы денег у Ольги не было, у него тоже денег вообще не было, и взять ей было не у кого, она решила инсценировать кражу. С ее слов, в субботу ДД.ММ.ГГГГ, после работы Ольга взяла из кассы всю имевшуюся наличность в сумме <данные изъяты> рублей, закрыла сейф и ключ oт сейфа забрала с собой. Дойдя до их дома, Ольга выбросила ключ от сейфа в мусорный контейнер. Также Ольга пояснила, что перед тем как уйти домой с работы ДД.ММ.ГГГГ она сообщила по телефону Ереминой Е.В., что деньги в сумме <данные изъяты> находя в сейфе и готовы для сдачи в банк, хотя на самом деле в сейфе не было ни копейки. О том, что в сейфе находится указанная сумма, Ольга сообщила также ФИО2. Ранее таких подробностей от Ольги он не слышал, она просто говорила, что брала деньги из кассы.
 
    По оглашении данных показаний ФИО20 их полностью подтвердил.
 
    Свидетель ФИО21 в судебном заседании в соответствие со статьей 51 Конституции Российской Федерации отказалась давать показания в отношении своей дочери подсудимой Четоркиной О.В.
 
    По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания ФИО21, данные в ходе предварительного следствия на л.д. 90-91 т.2.
 
    Из данных показаний следует, что её дочь Четоркина Ольга работает кассиром по продаже железнодорожных документов в ООО «ТрансКом-М». Когда у Ольги родилась дочь, она ушла в отпуск по уходу за ребенком. Но в октябре 2012 года муж <данные изъяты> остался без работы, и Ольга вышла из отпуска на работу раньше, так как нужно было платить за взятые в банке кредиты. В период с октября 2012 года по март 2013 года Ольга содержала свою семью полностью, и все платежи по имеющимся у нее кредитам Ольга выплачивала сама. ДД.ММ.ГГГГ после обеда к ней на мобильный телефон позвонила Ольга и рассказала, что с ДД.ММ.ГГГГ из кассы по продаже ж/д билетов ООО «ТрансКом-М», где она работает, она брала деньги разными суммами для погашения своих кредитов и на личные нужды, так как у нее зарплата небольшая, и ей не хватало денег на оплату кредитов и на проживание. Также ФИО33 сказала ей, что всего она взяла из кассы более <данные изъяты>. рублей и потратила их, а когда ей велели на работе подготовить имеющуюся наличность в кассе, согласно отчетам, для сдачи в банк, ей негде было взять денег, для того чтобы положить в кассу. И поэтому она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, взяв из кассы имевшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей с собой, закрыла сейф на ключ и, взяв с собой ключ, пошла домой. По дороге домой она выбросила ключ от сейфа в мусорный контейнер, расположенный недалеко от дома. Таким образом, она хотела инсценировать кражу денег из сейфа, а вину свалить на монтажников, которые у них в здании ж/д вокзала ст. Чамзинка устанавливали пожарную сигнализацию. После этого ФИО33 позвонила своему директору и другому кассиру ФИО2 и сообщила, что в сейфе находятся деньги в сумме <данные изъяты> и готовы для сдачи в банк, хотя на самом деле денег в сейфе не было.
 
    Узнав о совершенном ФИО33 преступлении, она отругала её за то, что она брала из кассы чужие деньги и за то, что та не обратилась к ней за помощью, может быть, они нашли бы какой-нибудь выход и возместили бы долг. Ей очень стыдно за свою дочь, т.к она ее всегда учила не брать чужое, ФИО33 была послушным ребенком, и она никогда не замечала, что Ольга что-то брала чужое. ФИО33 по характеру спокойная, трудолюбивая, училась хорошо.
 
    Почему ФИО33 пошла на хищение денег из кассы ООО «ТрансКом-М», а не обратилась к ней за помощью, она не знает. В марте 2013 года в банке «КС Банк» <адрес> она взяла кредит на сумму <данные изъяты> рублей и отдала их ФИО33, для того чтобы та погасила долг в кассе ООО «ТрансКом-М» и другие банковские кредиты. В настоящее время денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые Ольга в период с <данные изъяты> года похитила из кассы ООО «ТрансКом-М», Ольга внесла в кассу ООО «ТрансКом-М», тем самым возместила причиненный им ущерб.
 
    Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, она звонила своей знакомой Четоркиной О., работавшей в кассе по продаже железнодорожных билетов и заказала один билет для своей дочери до <адрес>, после чего примерно через один час она пришла в данную кассу, уплатила Четоркиной деньги за билет и получила его. Больше в 2013 году она через Четоркину О. ж/д билеты не приобретала.
 
    В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетелей ФИО19, ФИО23, ФИО14, ФИО16, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, данные в ходе предварительного следствия, в связи с неявкой данных свидетелей в суд.
 
    Из показаний свидетеля ФИО19 на л.д. 241-244 т.2 следует, что он полностью подтверждает показания свидетеля ФИО12 по поводу учреждения ООО «ТрансКом-М» и рода деятельности данного ООО.
 
    Из показаний свидетеля ФИО14 на л.д. 80-81 т.2 следует, что она работает начальником станции Чамзинка. Ее кабинет находится в здании железнодорожного вокзала ст. Чамзинка по адресу: <адрес>. В этом здании также расположены касса по продаже железнодорожных билетов ООО «ТрансКом-М» и касса по продаже билетов на автобусы ОАО «Объединение АВ и АС». В ж/д кассе работают два кассира: ФИО2 и Четоркина Ольга. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в здании ж/д вокзала ст. Чамзинка работали рабочие по установке пожарной сигнализации. ДД.ММ.ГГГГ монтажники работали в части здания, где расположена ж/д касса, к концу рабочего дня они устанавливали пожарно-охранную сигнализацию в ж/д кассе. В этот день она ушла домой около 17 часов. Около 21 часа на ей на мобильный телефон позвонила ФИО2 и сказала, что она оставила ключ от кассового помещения у монтажников, так как они еще там работали, а ей нужно было успеть на последний автобус до дома, и попросила забрать этот ключ у монтажников утром ДД.ММ.ГГГГ и передать его Четоркиной О.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, она подошла к монтажникам и спросила ключ от кассового помещения ж/д кассы, на что ей один из них передал этот ключ. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО2 позвонила ей и сообщила, что не может найти ключ от сейфа. Через некоторое время она подошла в кассу к ФИО2 и они вместе стали искать ключ от сейфа, но так и не нашли его. Затем она уехала по своим делам. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снова позвонила ей и сказала, что вызвала сотрудников полиции, после чего был вскрыт сейф, но денег в сейфе не оказалось. ДД.ММ.ГГГГ от работников ж/д вокзала и сотрудников полиции, ей стало известно, что Четоркина призналась в хищении денег из сейфа ООО «ТрансКом-М».
 
    Из показаний свидетеля ФИО23 на л.д. 78-79 т.2 следует, что она работает кассиром в ОАО «Объединения АВ И АС» <адрес> Республики Мордовия. Их касса расположена в здании автовокзала, расположенном по адресу: <адрес>. В этом же здании расположена касса продажи железнодорожных билетов ООО «ТрансКом-М». В данной кассе работают два кассира: ФИО2 и Четоркина Ольга. ДД.ММ.ГГГГ к 08 часам на рабочее место пришла кассир ФИО2. Через несколько минут ФИО2 позвонила к ней и спросила, приходила ли ДД.ММ.ГГГГ на работу Четоркина, на что она ответила, что в воскресенье Четоркину она не видела. ФИО2 сказала ей, что не может найти ключ от сейфа. Она пришла к ФИО2, узнала, что та ключ от сейфа не нашла. Она и ФИО2 поискали ключ от сейфа в кассовом помещении, но не нашли его. Не найдя ключа от сейфа, ФИО2 вызвала сотрудников полиции. По их приезду, для того, чтобы узнать, имеются ли в сейфе деньги, ими было решено вскрыть сейф. Через некоторое время приехал незнакомый ей мужчина, и с разрешения ФИО2 в присутствии ее и сотрудников полиции, с помощью пилы «болгарка» распилил петли двери сейфа, и тем самым открыл дверь сейфа. ФИО2 осмотрела внутри сейфа и сообщила, что в сейфе отсутствуют деньги в сумме 115 762 рубля 10 копеек, которые Четоркина О. оставила в сейфе после окончания своей смены ДД.ММ.ГГГГ. Затем приехали еще сотрудники полиции, она же ушла на свое рабочее место. Куда могли деваться деньги из сейфа, она сначала не знала, но позже от работников вокзала ей стало известно, что деньги из сейфа похитила Четоркина Ольга.
 
    Из показаний свидетеля ФИО16 на л.д. 82-83 т.2 следует, что он полностью подтверждает показания свидетелей ФИО2, ФИО15, ФИО17, ФИО23 об обстоятельствах вскрытия ФИО16 сейфа в кассовом помещении ООО «ТрансКом-М».
 
    Из показаний свидетеля ФИО25 на л.д. 188-189 т.2 следует, что у нее есть знакомая Четоркина О.В., которую она знает с детства. Т.к. она часто приезжает в <адрес>, она через Четоркину покупает ж/д билеты до <адрес> и обратно. В основном ж/д билеты она заказывает Четоркиной О. по телефону, оплату за ж/д билеты она производит либо в день заказа, либо на следующий день, но не позже. В феврале 2013 года она приезжала в <адрес>, и чтобы уехать в <адрес>, она через Четоркину О. приобрела ж/д билеты.
 
    <данные изъяты>.
 
    Из показаний свидетеля ФИО26 на л.д. 138-139 т.2 следует, что он работает бригадиром монтажников в <данные изъяты>. Их организация занимается установкой охранно-пожарной сигнализации. ДД.ММ.ГГГГ он со своей бригадой: Ильиным Александром, Никифоровым Сергеем и Чекаловым Романом были командированы в <адрес> для установки охранно-пожарной сигнализации в здании железнодорожного и автомобильного вокзалов. Железнодорожный и автомобильный вокзалы расположены в одном здании по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они завезли оборудование, материалы, и разместились в гостинице. Установку охранно-пожарной сигнализации они начали ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, с 16 часов он и Ильин стали устанавливать охранно-пожарную сигнализацию в помещении железнодорожной кассы. Никифоров и Чекалов устанавливали сигнализацию в других помещениях здания. Когда он и Ильин производили установку сигнализации в железнодорожной кассе, там же присутствовала кассир по имени ФИО2, почти до конца она из кассового помещения не выходила, наблюдала за их работой. Во время установки сигнализации в ж/д кассе, он видел сейф, который стоял справа около входной двери в кассу. Данный сейф был постоянно закрыт, никаких документов и денег он в нем не видел. Примерно в 18 часов 45 минут к нему обратилась кассир ФИО2 и попросила по окончании работ закрыть дверь в кассовое помещение, а ключ передать начальнику станции Чамзинка Сидоровой на следующий день, так как она опаздывает на последний автобус. Он согласился и ФИО2, оставив ему, ключ от кассового помещения, ушла домой. Около 19 часов он и Ильин закончили установку в ж/д кассе, он закрыл дверь на ключ и они все вчетвером ушли в гостиницу отдыхать. После 19 часов никто из них из гостиницы не выходил. Когда он и Ильин устанавливали сигнализацию в ж/д кассе, Никифоров и Чекалов к ним в кассу не заходили. На работу и обратно они приходили вчетвером. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он передал ФИО14 ключ от ж/д кассового помещения. Далее установку охранно-пожарной сигнализации они производили в здании ж/д вокзала, в помещение ж/д кассы они не заходили, потому что они все работы там закончили накануне. В этот день в ж/д кассе работала девушка по имени Ольга. По окончании работ они ушли в гостиницу. ДД.ММ.ГГГГ в ж/д кассе работала также Ольга, была она там примерно до обеда. После ее ухода в кассу никто не заходил. По окончании работ они также ушли в гостиницу. ДД.ММ.ГГГГ они тоже работали на ж/д вокзале. В ж/д кассу никто из кассиров не приходил, касса в этот день не работала.
 
    Из показаний свидетеля ФИО27 на л.д. 140-141 т.2, ФИО28 на л.д. 190-191 т.1, ФИО29 на л.д. 192-193 т.1 следует, что они полностью подтверждают показания свидетеля ФИО26
 
    В соответствие с рапортом старшего о/д Чувашского ЛО МВД России на транспорте ФИО31 на л.д. 5 т.1 следует, что от о/д МО МВД РФ «Чамзинский» Флегонтова поступило телефонное сообщение о том, что на ж.д. вокзале ст. Чамзинка в билетной кассе с сейфа пропали деньги в сумме <данные изъяты>
 
    В соответствие с заявлением генерального директора ООО «ТрансКом-М» Ереминой Е.В. на л.д. 34 т.1 следует, что последняя просит возбудить уголовное дело по факту пропажи денежных средств из кассы по продаже ж/д билетов.
 
    Согласно протокола явки с повинной на л.д. 30 т.1 следует, что Четоркина О.В. сообщила, что в период с <данные изъяты> года присвоила денежные средства, принадлежащие ООО «ТрансКом-М».
 
    В соответствие с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему на л.д. 6-12 т.1 следует, что при осмотре кассового помещения по продаже железнодорожных проездных документов ООО «ТрансКом-М», расположенного по вышеназванному адресу, в сейфе не обнаружены денежные средства. При этом в сейфе обнаружены книги учета продажи ж/д билетов и листы бумаги с буквенными и цифровыми записями.
 
    В соответствие с протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему на л.д. 35-44 т.1 следует, что в вышеназванном кассовом помещении ООО «ТрансКом-М» были обнаружены и изъяты кассовом помещении были обнаружены и цилиндровый механизм от замка с ключом, а также на пять следы пальцев рук.
 
    Согласно акту инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ООО «ТрансКом-М» следует, что в кассе № р.<адрес> обнаружена недостача на сумму <данные изъяты>. л.д. 105, т.1.
 
    В соответствие с заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 121-122 т.1 следует, что цилиндровый механизм врезного замка, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с входной двери в служебное помещение кассы ООО «ТрансКом-М» по адресу: <адрес> Республики Мордовия, технически исправен. Данный цилиндровый механизм врезного замка воздействию посторонними предметами не подвергался. Он отпирался, вероятнее всего, штатным ключом.
 
    В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 167-171 т.1, следует, что рукописные записи на условной первой странице листа № начинающиеся словами <данные изъяты> выполнены Четоркиной.
 
    В соответствие с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 177-178 т.1следует, что у Четоркиной О.В. изъяты копии свидетельства о праве собственности, свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства.
 
    В соответствие с заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 154-155 т.2 следует, что запирающий механизм сувальдного замка на металлической двери, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ из кассового помещения ООО «ТрансКом-М» по адресу: <адрес> технически исправен. Данный сувальдный замок вскрытию посторонними предметами не подвергался. За весь период эксплуатации замок открывался, вероятнее всего, с помощью штатных ключей.
 
    В соответствие с заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 182-185 т.2 следует, что буквенно-цифровые записи на условной пятой странице третьего листа книги учета по продажам ж/д билетов ООО «ТрансКом-М» выполнены Четоркиной О.В.
 
    В соответствие с копией приказа о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 219 т.2 следует, что Четоркина О.В. с ДД.ММ.ГГГГ принята на работу в ООО «ТрансКом-М» в порядке перевода в качестве кассира по продаже железнодорожных документов.
 
    В соответствие со свидетельством о государственной регистрации юридического лица, л.д. 195 т.1 следует, что ООО «ТрансКом-М» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в едином государственном реестре юридических лиц.
 
    Из учредительных и уставных документов на л.д. 205-212 т.1 следует, что Общество с ограниченной ответственностью «ТрансКом-М» является хозяйственным обществом, основным видом деятельности которого является прочая вспомогательная деятельность железнодорожного транспорта.
 
    В соответствие с должностной инструкцией билетного кассира ООО «ТрансКом-М», представленной в ходе судебного заседания представителем потерпевшего, следует, что в обязанности билетного кассира не входит выполнение каких-либо административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций.
 
    Исследовав вышеназванные доказательства, суд считает, что их следует признать относимыми, допустимыми и достоверными, так как они в своей совокупности соответствуют и дополняют друг друга, и подлежат принятию. Совокупность указанных доказательств является достаточной для правильного разрешения настоящего уголовного дела.
 
    Данные доказательства, по мнению суда, полностью подтверждают вину Четоркиной О.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора.
 
    При этом, поскольку из показаний Четоркиной О.В. следует, что после совершения каждого хищения денежных средств из кассы ООО «ТрансКом-М», она не намеревалась более совершать подобные хищения и умысел на новые хищения у неё возникал спустя значительный период времени, после предыдущего хищения, суд считает, что каждый из вышеназванных фактов образует самостоятельный состав преступления и должен квалифицироваться как отдельный состав преступления.
 
    Вместе с тем, суд считает, что не нашло своего подтверждения обвинение Четоркиной О.В. в части того, что вышеназванные хищения она совершила с использованием своего служебного положения.
 
    В соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 51 от 27 декабря 2007 г. под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными п. 1 примечаний к ст. 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).
 
    Из учредительных и уставных документов ООО «ТрансКом-М» следует, что данное общество с ограниченной ответственностью относится к коммерческим организациям.
 
    Из должностной инструкции билетного кассира ООО «ТрансКом-М» следует, что в обязанности билетного кассира не входит выполнение каких-либо административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций.
 
    Т.е. не имеется оснований полагать, что Четоркина О.В. совершая присвоение и последующую растрату вверенных ей денежных средств, использовала при этом свое служебное положение.
 
    Т.к. Четоркина О.В., работая кассиром ООО «ТрансКом-М», незаконно присвоила и растратила вверенные ей денежные средства, то её действия по каждому из вышеназванных фактов следует квалифицировать по части 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимой Четоркиной О.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть её личность, характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    При этом суд, разрешая ходатайство представителя потерпевшего о прекращении настоящего уголовного дела в связи с примирением сторон, считает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении Четоркиной О.В. не имеется, поскольку Четоркина О.В. за непродолжительный период времени совершила пять преступлений, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Вместе с тем следует учесть то, что подсудимая Четоркина О.В. полностью признала свою вину в содеянном, явилась с повинной, активно способствовала установлению обстоятельств дела, полностью возместила причиненный ею ущерб, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>, потерпевшая сторона просит не наказывать её.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Также следует учесть то, что преступления, совершенные Четоркиной О.В. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оценивая в совокупности вышеназванные обстоятельства, а также требования части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление и перевоспитание Четоркиной О.В. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    Т.к. Четоркина О.В. совершила пять преступлений небольшой тяжести, то в соответствие с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание ей следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    Меру пресечения Четоркиной О.В. следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Четоркину признать виновной в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ), частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ), частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ), частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ), частью 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Назначить Четоркиной О.В. наказание по части 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы на срок 06 (шесть) месяцев, по части 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы на срок 06 (шесть) месяцев, по части 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы на срок 06 (шесть) месяцев, по части 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы на срок 06 (шесть) месяцев, по части 1 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
 
    В соответствие с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Четоркиной О.В. наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Установить Четоркиной О.В. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы Чамзинского района Республики Мордовия без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Четоркину О.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, определенные данным органом.
 
    Ходатайство представителя потерпевшего ООО «ТрансКом-М» Ереминой Е.В. о прекращении уголовного дела в отношении Четоркиной О.В. оставить без удовлетворения.
 
    Меру пресечения осужденной Четоркиной О.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: <данные изъяты> – возвратить ООО «ТрансКом-М»
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденная Четоркина О.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с ее участием.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Г.И. Кузенков