Приговор от 24 мая 2013 года №1-42/2013

Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-42/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с.Бижбуляк                                                                                                24 мая 2013 года
 
    Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галеева М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Бижбулякского района РБ Данилова А.А.,
 
    подсудимой Уткиной Л.М.,
 
    защитника Рамазановой А.Ю., представившая удостоверение № 2096 и ордер 118426, при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Уткиной Л.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> РБ, зарегистрированной в <адрес> <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Уткина Л.М. совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятелствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Уткина Л.М., после совместного распития спиртного с П., находясь в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что П., будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул на кровати, в отсутствии иных посторонних лиц, тайно, из кармана брюк надетых на П., похитила принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia X 2», стоимостью 400 рублей, с находящейся в телефоне флэш-картой «MicroSD» объемом 8 Gb,, стоимостью 400 рублей, на общую сумму (2000 руб.+ 400 руб.) 2400 рублей. Похищенный телефон с флэш-картой Уткина Л.М. унесла с собой для последующего использования по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными незаконными действиями Уткина Л.М. причинила потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 2 400 рублей.
 
    Подсудимая Уткина Л.М. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
 
    Государственный обвинитель по делу Данилов А.А. и потерпевший П. с заявленным ходатайством подсудимой Уткиной Л.М. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая то, что подсудимая Уткина Л.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Уткиной Л.М. суд квалифицирует по п. Г ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Подсудимая Уткина Л.М. совершила тайное хищение чужого имущества, то есть кражу из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной назначает подсудимой Уткиной Л.М. наказание в виде лишения свободы без ограничения вободы.
 
    При назначении наказания суд принимая во внимание, как обстоятельства смягчающее наказание, признание подсудимой Уткиной Л.М. вины и раскаяние, явку с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, удовлетворительную бытовую характеристику, считает возможным исправление подсудимой Уткиной Л.М. без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание подсудимой Уткиной Л.М. условным.
 
    В действиях подсудимой Уткиной Л.М. обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
 
    Уткина Л.М. приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ч. 3 ст.30 - ст.158 ч. 3 п. А УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 6 месяцев; Постановлением Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца.
 
    Преступление за которое Уткина Л.М. осуждается данным приговором совершена ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период испытательного срока по предыдущему приговору.
 
    На основании ч. 4 ст.74 УК РФ, если в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Преступление, предусмотренное п. Г ч. 2 ст.158 УК РФ совершенное Уткиной Л.М. является преступлением средней тяжести.
 
    Обсудив данный вопрос суд считает возможным сохранить Уткиной Л.М. условное осуждение по приговору Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30 - ст.158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 6 месяцев, продленное постановлением Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца.
 
    Суд для применения ст. 64 УК РФ к подсудимой Уткиной Л.М. оснований не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Уткиной Л.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Уткиной Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Уткиной Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Уткину Л.М. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной, не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа, не покидать жилище с 22=00 часов до 06=00 часов каждых суток.
 
    Условное осуждение назначенное Уткиной Л.М. приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст.30 - ст.158 ч. 3 п. А УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, с испытательным сроком на 6 месяцев, продленное постановлением Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца сохранить.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - Уткиной Л.М., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389 - 15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: М.М. Галеев
 
    Вступило в законную силу : 03.06.2013 года