Приговор от 06 мая 2014 года №1-42/14

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Троицкое                                                                  06 мая 2014 года
 
    Троицкий районный суд Алтайского края в составе председательствующий судья Бирюков В.В.,
 
    при секретаре Хрупиной Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Троицкого района Кайзер А.В.,
 
    защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Лебединского С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, пер. Речной, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Лебединский С.В. совершил преступление, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 23:00 до 23:20 часов ДД.ММ.ГГГГ у Лебединского С.В., из корыстных побуждений, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение зимнего дизельного топлива из топливного бака трактора МТЗ-80 государственный регистрационный знак № регион, принадлежащего ДАП, находящегося в складе, расположенном по адресу:<адрес>, <адрес>
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, Лебединский С.В., в период времени с 23:40 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01:25 часов ДД.ММ.ГГГГ года, пришел к названному складу, отжал створки ворот и, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение, где похитил, слив из топливного бака стоявшего там названного трактора, в принесенные с собой канистры, зимнее дизельное топливо в количестве 40 литров стоимостью 33 рубля 90 копеек за один литр, на сумму 1356 рублей.
 
    После чего, Лебединский С.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ДАП материальный ущерб в размере 1356 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Лебединский С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Лебединского С.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 20).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый Лебединский С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 100-116).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения к осужденному положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд считает, что подсудимому не может быть назначено наказание за содеянное в виде штрафа в связи с его материальным положением, поскольку он не имеет средств для оплаты, т.к. постоянного источника дохода не имеет и не работает.
 
    Таким образом, оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, степень его тяжести, учитывая личность подсудимого, его трудоспособный возраст, положения ч. 4 ст. 49 УК РФ, фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает справедливым и соразмерным содеянному назначить Лебединскому С.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Лебединского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 350 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Троицкий»: 2 канистры емкостью 10 литров, 1 канистра емкостью 20 литров, - вернуть Лебединскому С.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                                                             Бирюков В.В.