Приговор от 18 марта 2014 года №1-42/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское ЕАО                                 18 марта 2014г.
 
        Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
 
    при секретаре Лончаковой     А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Ленинского района ЕАО Шаминовой О.М.,
 
    подсудимого Сталбунова Н.Н.,
 
    защитника Емельяненко Е.П.,
 
    предоставившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Сталбунова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Сталбунов Н.Н., находясь на территории <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), количеством 201,0 грамма, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Сталбунов Н.Н. перенес в баню по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, без цели сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Сталбунов Н.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Сталбунов Н.Н. и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
        Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Сталбунов Н.Н. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Сталбунов Н.Н. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сталбунов Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимого Сталбунова Н.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание Сталбунову Н.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сожительницы.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Сталбунову Н.Н., судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившийся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, то обстоятельство, что Сталбунов Н.Н. деятельно раскаялся, суд считает, что исправление Сталбунова Н.Н. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Сталбунову Н.Н. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что дело в отношении Сталбунова Н.Н. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных в отношении подсудимого, суд расценивает их как исключительные и считает возможным назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Сталбунова Н.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Сталбунова Н.Н., то, что он содержит ребенка сожительницы, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Сталбунова Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - кастрюлю с наркотическим средством марихуаной – необходимо уничтожить.
 
    - материалы ОРМ – необходимо хранить при деле.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сталбунова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сталбунову Н.Н. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
 
    Возложить на осужденного Сталбунова Н.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
        Меру пресечения в отношении Сталбунова Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
        Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - кастрюлю с наркотическим средством марихуаной – уничтожить.
 
    - материалы ОРМ – хранить при деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО, через Ленинский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                         В.В. Старецкий