Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Уголовное дело 1-42/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ
Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи: ГУРКИНА С.Н.,
С участием государственного обвинителя: пом. прокурора <адрес> ФИО6,
При секретаре: ФИО4,
с участием подсудимого ФИО2,
С участием адвоката: ФИО5, представившего удостоверение № 6592, ордер № 000300,
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ФИО2, в период времени с 11 часов 10 мин. до 16 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, преследую внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью противоправного обращения чужого имущества в свою собственность, воспользовавшись имеющимися у него ключами от входной двери, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО7, убедившись, что в квартире он находится один и его действия носят тайный характер, похитил телевизор марки «Мистери», стоимостью 38000 рублей, спортивную сумку «Демикс», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7, затем с указанным имуществом вышел из квартиры, таким образом, тайно его похитил, после чего с места совершения преступления скрылся.
Подсудимый ФИО2 с обвинением полностью согласен, вину признал, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился ФИО2., в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет, оснований для прекращения дела не имеется.
Государственный обвинитель ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
От потерпевшего ФИО7 в суд поступила телефонограмма, в которой он просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ему не возмещен, просил строго не наказывать.
Суд считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
Суд исключает из обвинения ФИО2 указание на причинение значительного ущерба потерпевшему, так как данный квалифицирующий признак не вменен ему органами предварительного расследования.
При назначении наказания суд учитывает в силу ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого ФИО2, который ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Судом учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся,
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
При таких обстоятельствах, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого ФИО2 признан виновным, на менее тяжкую, не имеется
Суд также считает нецелесообразным назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком наТРИ года.
Возложить на ФИО2 обязанности: не менять места жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться в течение трех месяцев и отмечаться в УИИ один раз в два месяца.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде, а после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СУДЬЯ С.Н.ГУРКИН