Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Уг.дело №1-42\14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 29 января 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кузьмина И.В., подсудимого Штрыкова В.В., защитника – адвоката Корнеева И.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Штрыков В.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Штрыков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.
Примерно 00 час. 47 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Штрыков, находясь в помещении ресторана «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, тайно похитил со стола в баре принадлежащий ФИО1. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле-бампере, не представляющим материальной ценности, после чего с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО1.
С предъявленным обвинением Штрыков согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Штрыков осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Корнеевым И.В.
Государственный обвинитель Кузьмин И.В. и потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражали.
Предъявленное Штрыкову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Штрыкова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ является правильной.
При назначении наказания подсудимому Штрыкову суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Штрыкову, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Штрыков ранее не судим, преступление совершил впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, <данные изъяты>, возместил причиненный ущерб, совершил явку с повинной. Данные обстоятельства суд признает смягчающими Штрыкову наказание.
Указанные выше обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления Штрыкова путем назначения ему наказания в виде штрафа, в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Штрыков В.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Штрыкову В.В. подписку о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства: диск и др. - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: