Приговор от 14 мая 2014 года №1-42/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 42/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Багратионовск 14 мая 2014 года
 
    Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Останин А.В. с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Багратионовского района Калининградской области Батуро Т.Э.,
 
    подсудимых Свириденко П.Г., Петросяна А.К.,
 
    защитников: Лебедевой Г.Г., представившей удостоверение № ХХХ и ордер №ХХХ, Ведьгун Г.С., представившей удостоверение №ХХХ и ордер №ХХХ, при секретарях Усенко К.В., Фроловой И.И.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Свириденко П.Г.,
 
    ХХ.ХХ.ХХХ года рождения, уроженца пос.ХХХ, ХХХ района, ХХХ области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и
 
    Петросяна А.К., ХХ.ХХ.ХХХ года рождения, уроженца с.ХХХ ХХХ района, Республики ХХХ, гр. РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ХХХ, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Свириденко П.Г. и Петросян А.К. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека из хулиганских побуждений группой лиц при следующих обстоятельствах.
 
    ХХ.ХХ.ХХХ года около Х.Х Свириденко П.Г. и Петросян А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в пос.ХХХ ХХХ района ХХХ области, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, не имея на то разрешения, самовольно прошли в квартиру №Х дома Х по ул.ХХХ с целью найти и поговорить с Коноплевым С.
 
    Находясь в квартире, игнорируя законные требования хозяина квартиры Саутина М.А. покинуть его жилище, Петросян А.К. начал оскорблять Саутина М.А. Затем, Петросян А.К., выражая явное неуважение к общепринятым нормам поведения, нанес Саутину М.А., который в этот момент сидел на стуле спиной к Петросяну А.К., один удар ногой в правый бок, от которого Саутин упал со стула. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровья Саутину М.А., Петросян А.К. нанес последнему не менее двух ударов кулаками обеих рук в область лица и не менее трех ударов кулаки обеих рук в правый и левый бок. В это время Свириденко П.Г., у которого возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Саутину М.А. из хулиганских побуждений, подошел к Саутину, который в это время стоял в комнате около дивана и беспричинно, желая причинить последнему тяжкий вред здоровью, толкнул Саутина М.А. двумя руками в грудь, от чего Саутин М.А. упал на диван на спину, а Свириденко П.Г., исполняя задуманное, нанес ему не менее пяти ударов кулаками обеих рук и ногами в правый и левый бока Саутина. Пытаясь защититься от ударов, Саутин М.А. попытался уйти в помещение кухни, но Свириденко П.Г. повалил его на пол, после чего стал наносить Саутину множественные удары ногами в правый и левый бока грудной клетки.
 
    В результате умышленных преступных действий Петросяна А.К. и Свириденко П.Г. Саутину М.А. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома 8-9 ребер справа с повреждением правого легкого с гемо и пневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого перелома 7-8 ребер слева, причинивших вред здоровью средней тяжести, как длительное его расстройство на срок свыше 21 дня.
 
    Кроме этого, Свириденко П.Г. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
 
    ХХ.ХХ.ХХХ года около Х.Х Свириденко П.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел из кв.Х дома Х по ул.ХХХ в пос.ХХХ ХХХ района ХХХ области на улицу, где в Х метрах от указанного дома встретил несовершеннолетнего Полякова В.С.
 
    Действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, выражая явное неуважение к общепринятым нормам поведения, Свириденко П.Г. нанес не менее трех ударов кулаком левой руки в область головы несовершеннолетнему Полякову В.С., ХХ.ХХ.ХХХ года рождения, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые относятся к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня.
 
    В судебном заседании Свириденко П.Г. свою вину в части причинения тяжкого вреда здоровья Саутину признал полностью и пояснил, что действительно наносил удары руками и ногами Саутину М.А., однако вину в причинении легкого вреда здоровью несовершеннолетнему Полякову В.С. признал частично, пояснив, что избил Полякова в ходе возникшей личной неприязни, а не из хулиганских побуждений.
 
    С его слов, они с Петросяном А.К. ХХ.ХХ.ХХХ года распивали спиртные напитки, выпили достаточно много и водки и пива. К вечеру он был сильно пьян. Около Х.Х он, Петросян А.К. и Абросимов П. пошли к дому Коноплева С., чтобы узнать у того насчет работы. И Петросян и Абросимов также были в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к дому, где проживает Коноплев, они постучали, но им никто не открыл, никто не сказал «войдите». Кто-то из них потянул дверь и она оказалась открытой. Все вместе они вошли в дом, где увидели Саутина М., Саутина Н., жену Коноплева – Н., фамилию ее он не знает. Братья Саутины находились в одной комнате, а Надежда - в другой. Он сразу прошел в комнату к Надежде и стал ее спрашивать про Коноплева. Надежда сказала, что Коноплева дома нет, она сначала пыталась дозвониться до Коноплева, но потом стала выгонять его (Свириденко) из дома. Между ними произошла ссора. Надежда стала на него кричать. В этот момент он (Свириденко) услышал, что в другой комнате кричит Саутин М., выражаясь нецензурной бранью. Он зашел в комнату, где находился Саутин М. и увидел, что тот лежит на диване на правом боку. Рядом с диваном стоял Петросян, который нанес удар кулаком в область лица Саутину М.. Саутин встал с дивана, а он подошел к Михаилу, не спрашивая, что случилось, сначала толкнул Саутина в плечо, от чего тот снова сел на диван. После этого Саутин встал и тогда он (Свириденко) нанес Саутину удар кулаком в область лица. От этого удара Саутин сначала упал на диван, а потом завалился на правый бок. Он стал еще наносить удары Саутину М.. Сначала он ударил Саутина кулаком в лицо, около двух раз, затем около двух или трех раз ударил Саутина правой ногой в область груди слева. Петросян А. стоял рядом и тоже наносил удары Саутину и руками и ногами. Сколько раз Петросян нанес ударов Саутину, он сказать не может. Они с Петросяном били Саутина не менее пяти минут. Потом пришла соседка Полякова и попросила их уйти, что они и сделали.
 
    Он отошел от дома №Х примерно метров Х, дошел до дороги и встретил ранее ему знакомого Полякова В.. Подойдя к Полякову он стал высказывать в его адрес претензии за то, что тот совместно с его братом ХХХ избивали Саутина Н. Поляков ответил, что переживать не нужно. Этот ответ его возмутил, поскольку Поляков вовлекает его брата в противоправные действия. Разозлившись на Полякова, он нанес тому один удар ладонью левой руки в область головы, потом еще один удар в область головы, от чего Поляков упал на землю, но сразу же встал. В это время его (Свириденко) позвал Петросян и он ушел.
 
    В содеянном он раскаивается. Он пытался возместить ущерб, предлагал материальную помощь потерпевшим, но те отказались от его помощи.
 
    Подсудимый Петросян А.К. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, дав показания аналогичные показаниям подсудимого Свириденко П.Г., но добавив, что когда он вошел в дома Саутина, М. Саутин стал его выгонять. Он сказал Саутину, что нужно поговорить и потом они уйдут. Саутин М. поднялся с дивана и выражаясь нецензурной бранью, стал выгонять его из дома, выталкивать. Тогда он толкнул Саутину, от чего тот резко сел на диван, но снова поднялся. После этого, он нанес Саутину М. один или два раза удары кулаками в область лица, затем два или три удара кулаками в область ребер справа. Саутин стал еще больше его толкать. Тогда он в ответ нанес еще три или четыре удара кулаками в область грудной клетки. От его ударов Саутин М. упал в кресло левым боком. Как Саутина бил Свириденко, он не видел, так как отвлекся, поскольку в это время в дом вошла Полякова Н.. Видел, что между Свириденко и Саутиным происходит потасовка. Вину признает частично, так как не согласен, что избивал Саутина из хулиганских побуждений, поскольку Саутин первым стал его оскорблять нецензурной бранью.
 
    Вина подсудимых Свириденко П.Г. и Петросяна А.К. подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевших и свидетелей.
 
    Так, потерпевший Саутин М.А. показал, что ХХ.ХХ.ХХХ года вечером около Х.Х к нему в дом без разрешения вошли Свириденко, Петросян и с ними был еще молодой человек. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. Они искали Коноплева. Он сказал, что Коноплева нет и продолжал смотреть телевизор. Он слышал, как Свириденко стал оскорблять Н.. Он стал говорить Петросяну, чтобы они вышли из их дома. После этого Петросян с размаху ударил его ногой в область ребер, отчего он упал на пол, на левый бок, ему стало плохо дышать. Петросян продолжал наносить ему удары правой и левой ногой по ребрам. Ударов было не менее Х. Во время нанесения ему ударов, он лежал на левом боку, никакого сопротивления не оказывал, только закрывал лицо руками. Потом в комнату вошел Свириденко и стал ногами наносить ему удары в область ребер с правой и с левой сторон. Петросян также вместе со Свириденко продолжал наносить ему удары ногами. Он просил не бить его, но это не помогло. Ему было плохо, он пытался встать, но Петросян и Свириденко подняли его за руки и вытащили на кухню, где продолжали избивать. Большая часть ударов пришлась по ребрам и животу. Он сопротивления не оказывал, практически уже ничего не понимал. Потом он увидел, что в дом вошла Полякова Н. Парни перестали его избивать и ушли, а он потерял сознание. Ранее конфликтов с Петросяном и Свириденко у него не было, на драку он их не провоцировал. В результате избиения он был госпитализирован в больницу. Просит суд строго наказать виновных и назначить наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Потерпевший Поляков В.С., показал, что ХХ.ХХ.ХХХ года около Х.Х его мать - Полякова Н.А. попросила его сходить на улицу и встретить младшего брата. Он оделся и пошел искать Е. Он пошел к своему дедушке Кузнецову А.С., который живет в пос.ХХХ, но ему позвонила мама и сказала, чтобы он возвращался. Не доходя до своего дома метров Х, он встретил сначала Петросяна и Абросимова, а потом к нему подошел Свириденко П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Свириденко П. обозвав его «карасем», сразу же, без какой-либо причины нанес ему один удар кулаком в область головы. Затем Свириденко беспричинно нанес ему еще не менее двух ударов кулаком в область головы, от которых он упал на землю и Свириденко еще раз нанес ему удар кулаком в область головы. В это время он увидел свою маму, которая шла к нему. Свириденко П. ушел. Он поднялся, но секунд через 10 ему стало плохо и он потерял сознание. ХХ.ХХ.ХХХ года он обратился к врачу – невропатологу и его положили в больницу, где он пролежал около недели. До этого конфликтов с П.Свириденко у него не было, с ним они не ругались. После этого избиения, у него стало плохо с памятью. Потом Свириденко извинялся, купил ему лекарство, витамины. Просит назначить ему наказание на усмотрение суда.
 
    Свидетель Полякова Н.А. в судебном заседании пояснила, что ХХ.ХХ.ХХХ года она услышала крики из соседней квартиры, вышла на улицу и в окно увидела, как Петросян избивает Саутина М. кулаками по голове и груди. Саутин в это время находился в комнате возле стола. Она видела как и Свириденко, и Петросян наносили удары Саутину М., ударов было много. Били кулаками, а потом, когда Саутин упал, стали наносить ему удары ногами в различные части тела. Она зашла в дом к Саутину, которого Свириденко и Петросян продолжали избивать. Она стала говорить им, чтобы прекратили бить Саутина. Саутин говорил избивающим, что он и так помрет, просил не добивать. На ее слова, Свириденко и Петросян перестали избивать Саутина и вышли из дома. Сутин поднялся, он задыхался, на лице была кровь. Соседка Сергиенко Н. вызвала полицию и скорую помощь. Чуть позже она вышла на улицу, чтобы встретить своего младшего сына Е.. Выйдя на центральную дорогу, она увидела своего сына Полякова В. и рядом с ним Свириденко П., который стал наносить удары ее сыну. П. нанес не менее двух ударов кулаков в область головы В.. После нанесенных ударов сын упал на землю. П. еще раз ударил сына кулаком в голову. Она находилась в метрах 15-20. Она увидела, что к Свириденко подошел Петросян и стал оттаскивать его от В. Заметив ее, Свириденкои Петросян сели в автомобиль и уехали. Когда она подошла к сыну, тот сказал, что ему плохо и потерял сознание. В области правого виска у сына было покраснение. Потом сын пришел в себя, но стал жаловаться на плохое самочувствие, что у него кружится голова. Дома она вызвала скорую помощь, врач посоветовал обратиться к невропатологу. ХХ.ХХ.ХХХ года В. обратился к врачу. После осмотра сына, его положили в больницу, где он находился около недели. После перенесенных травм, у сына стало плохо с памятью, может ей нагрубить. С подсудимыми у них всегда были нормальные отношения, конфликтов не было.
 
    Свидетель Сергиенко Н.М. в судебном заседании пояснила, что она находилась в комнате со своим сыном и отцом. В другой комнате находились браться Саутины: М. и Н.. К ней в комнату вошел Свириденко и стал спрашивать ее гражданского мужа – Коноплева. Она ответила, что муж на работе в Калининграде, а телефона у мужа нет. Тогда Свириденко стал говорить, что заберет компьютер и спутник, что Коноплев ему что-то должен. Она видела как Петросян наносил удары руками Саутину М., слышала крики Саутина. Потом Свириденко также стал избивать Саутина. Потом в дом вошла соседка Полякова и Свириденко с Петросяном успокоились и ушли. У Саутина шла кровь с губы, носа, болела спина. Она вызвала скорую помощь, которая сначала оказала помощь Саутину, но потом забрали в больницу. Подсудимые были пьяные, кричали, в дом вошли без разрешения, не постучав.
 
    Свидетель Абросимов П.Д. показал, что он вместе с Петросяном и Свириденко пошли в дом Коноплева, хотели узнать что-то насчет работы. Все втроем были в сильном алкогольном опьянении. Дверь им никто не открыл. Они сами вошли в дом. Свириденко разговаривал с женой Коноплева. Петросян первым нанес пару ударов Саутину М., потом и Свириденко стал наносить удары Саутину. Из-за чего Петросян и Свириденко стали избивать Саутина, он не знает.
 
    Свидетель Изотов М.А. показал, что проживает вместе со своей дочерью Сергиенко Н.. Вечером ХХ.ХХ.ХХХ года он и дочь были дома, смотрели телевизор. В это время к ним комнату вошли два ранее ему незнакомых молодых человека. Они стали спрашивать мужа Н. – С. Дочь стала им объяснять, что С. на работе. Между Н. и молодым человеком произошла ссора. В этот момент он услышал как из соседней комнаты стал кричать Саутин М., что его не трогали. Молодые люди, как только услышали крик, вышли из комнаты. Что происходило в комнате Саутиных, он не видел, слышал только стоны. Саутин М. просил, чтобы его не били, говорил, что и так болеет. Потом к ним пришла соседка Полякова и молодые люди ушли. После этого он увидел, что Саутин избит, из носа шла кровь, М. держался руками за грудь. Надя вызвала скорую, которая забрала Саутина в больницу.
 
    Свидетель Саутин Н.А. в судебном заседании пояснил, что он проживает вместе с родным братом Саутиным М. Вместе с ними проживают Сергиенко Н. с гражданским мужем Коноплевым, ребенком и своим отцом – Изотовым М. ХХ.ХХ.ХХХ года около Х.Х они с братом были дома, смотрели телевизор. В это время к ним в дом зашли трое ранее незнакомых парня, один из них был кавказской внешности. Двое молодых людей вошли в комнату к Н., а третий – кавказской внешности остался в их комнате. Брат спросил этого молодого человека, зачем они пришли в их дом. На что этот парень ударил Саутина М. кулаком в лицо, а когда М. упал, еще правой ногой в левую часть ребер. После этого, данный молодой человек кавказской внешности стал избивать ногами Саутина М. в грудь, по ребрам. Потом к ним в комнату зашел еще один парень полного телосложения и они вдвоем с первым молодым человеком стали избивать его брата. Наносили удары ногами по различным частям тела, в область груди, живота. Продолжалось этот около 5 или 10 минут. Третий парень М. не бил. Потом к ним пришла соседка Полякова, которая попросила этих молодых людей уйти. После этого Н. вызвала скорую помощь и М. госпитализировали в больницу. Из-за чего парни избили М., он не знает.
 
    Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Свириденко П.Г. и Петросяна А.К. подтверждается следующими доказательствами:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХХ года, в ходе которого осмотрена квартира №Х дома Х по ул.ХХХ в пос.ХХХ и установлен факт совершения преступления;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХХ года, в ходе которого была осмотрена кв.Х дома Х по ул.ХХХ в пос.ХХХ, изъят пододеяльник с пятнами бурого цвета;
 
    - протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Саутина М.А., который показал и рассказал, где конкретно и какие удары наносили ему Свириденко и Петросян;
 
    - протоколом проверки показаний на месте свидетеля Поляковой Н.А., в ходе проведения которого Полякова показала с какого места она видела, как Свириденко и Петросян наносили удары Саутину и подробно рассказала о случившемся;
 
    - протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Свириденко П.Г., который показал и рассказал, где конкретно и какие удары он совместно с Петросяном наносил Саутину;
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Петросяна А.К., который показал и рассказал, где конкретно и какие удары он совместно со Свириденко наносил Саутину;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы №Х от ХХ.ХХ.ХХХ года, согласно которому у Саутина М.А. имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом 8-9 ребер справа с повреждением правого легкого с гемо и пневмотораксом; закрытый перелом 7-8 ребер слева. Эти повреждения могли образоваться ХХ.ХХ.ХХХ года от ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью. Травма правой половины грудной клетки с переломами 8-го и 9-го ребер с гемопневмотораксом причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелом 7-го и 8-го ребер слева причинил вред здоровью средней тяжести, как длительное его расстройство на срок свыше 21 дня;
 
    - заключением молекулярно-генетической экспертизой от ХХ.ХХ.ХХХ года №Х, согласно которому на представленном пододеяльнике обнаружена кровь, принадлежащая Саутину М.А.;
 
    - протоколом осмотра предметов от ХХ.ХХ.ХХХ года, в ходе которого был осмотрен пододеяльник, а также образцы крови Саутина М., Свириденко П.Г. и Петросяна А.К. на трех марлевых салфетках;
 
    - вещественными доказательствами: пододеяльника, выполненного из хлопчатобумажной ткани светло-серого цвета, а также трех марлевых салфетками с образцами крови;
 
    - заявлением Полякова С.В. в полицию, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Свириденко П.Г. за причинение телесных повреждений сыну Полякову В.С., ХХХ года рождения;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХХ года;
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Свириденко П.Г., в ходе которой Свириденко показал где и рассказал как он наносил удары несовершеннолетнему Полякову В.С.;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы №Х от ХХ.ХХ.ХХХ года, согласно которой у Полякова В.С. имеются следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга. Повреждение образовалось от удара твердым тупым предметом или удара о таковой, возможно ХХ.ХХ.ХХХ года при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня. Образование повреждения от не менее 1-го травматического воздействия.
 
    Оснований не доверять показаниям допрошенных по делу лиц, в том числе показаниям потерпевших, свидетелей, не имеется, поскольку они носят последовательный характер, согласуются между собой и подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Оценивая каждое из представленных суду доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Свириденко П.Г. и Петросяна А.К. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений группой лиц.
 
    Кроме того, Свириденко П.Г. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью Полякову В.С., вызвавшего кратковременное его расстройство, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Суд считает, что Свириденко и Петросян действовали из хулиганских побуждений, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали. Их поведение суд расценивает, как открытый вызов общественному порядку, который обусловлен желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.
 
    Это выражено действиями подсудимых, которые вошли в чужой дом, не дождавшись приглашения или разрешения, громко ругались с жильцами дома, а затем без всякого повода принялись избивать Саутина М.А. Доводы подсудимого Петросяна А.К. о том, что Саутин М.А. якобы его оскорбил нецензурной бранью, в ходе судебного следствия своего подтверждения не нашли и опровергаются показаниями как самого потерпевшего, так и очевидцев происходившего. Допрошенные в судебном заседании свидетели показали, что Саутин М.А. поводов к ссоре не давал, ни кого не оскорблял. Суд не установил в действиях Саутина М.А. какого либо противоправного поведения, которое послужило бы поводом к конфликту.
 
    Также из хулиганских побуждений Свириденко П.Г. причинил легкий вред здоровью и несовершеннолетнему Полякову В.С., которого встретил на дороге и сразу стал беспричинно избивать.
 
    Умышленно нанося удары ногами, обутыми в ботинки, по груди потерпевшего Саутина М.А., т.е. в жизненно важный орган, подсудимые понимали, что такие телесные повреждения опасны для жизни. Несмотря на это, оба подсудимых нанесли множество ударов ногами по телу Саутина М.А., умышленно желая наступления тяжких последствий для жизни и здоровья последнего.
 
    Доводы стороны защиты об отсутствии признака «совершение преступления группой лиц» судом признаются несостоятельными.
 
    Свириденко П.Г. и Петросян А.К. причинили тяжкий вред здоровью Саутину М.А. своими умышленными совместными действиями.
 
    Суд полагает, что действия двух или более лиц (в данном случае - двух лиц), непосредственно участвующих в умышленном нанесении телесных повреждений потерпевшему, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, признается совершенными группой лиц.
 
    Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни следует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, к нему с той же целью присоединилось другое лицо (другие лица).
 
    Таким образом, к действиям Петросяна А.К., направленным на причинение тяжкого вреда здоровью Саутина М.А., непосредственно сразу же присоединился Свириденко П.Г., действуя с такой же целью. Эти совместные действия подсудимых и образуют квалифицирующий признак – совершение вменяемого им преступления группой лиц.
 
    Действия Свириденко П.Г. суд квалифицирует по ч.3 п. «а» ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений группой лиц и по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызывавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    Действия Петросяна А.К. суд квалифицирует по ч.3 п. «а» ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений группой лиц.
 
    При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, их характеристики по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие их наказание.
 
    Свириденко П.Г. ранее не судим, хронических и серьезных заболеваний не имеет, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, официально нигде не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
 
    Отягчающих его наказание обстоятельств, суд не установил.
 
    Петросян А.К. ранее не судим, каких-либо серьезных и хронических заболеваний не имеет, на учете врача-нарколога и психиатра не состоит, официально трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы в ООО «ХХХ» - положительно.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.
 
    Отягчающих его наказание обстоятельств, суд не установил.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, суд не усматривает правовых оснований для применения в отношении Свириденко П.Г. и Петросяна А.К. ч.6 ст. 15 УК РФ, т.е. для изменения категории преступления.
 
    В должной степени учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд приходит к выводу, что наказание Свириденко П.Г. и Петросяну А.К. должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    Однако принимая во внимание личности подсудимых, их молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятые ими меры по заглаживанию вины, а также учитывая совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Свириденко П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 111 и п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы; по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ – 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно Свириденко П.Г. назначить 3 года и 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Свириденко П.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации два раза в месяц.
 
    Меру пресечения Свириденко П.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Петросяна А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Петросяна А.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации два раза в месяц.
 
    Меру пресечения Петросяну А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: пододеяльник, выполненный из хлопчатобумажной ткани светло-серого цвета, размерами ХХХ см., образцы крови на трех марлевых салфетках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Багратионовский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор вступил в законную силу 27 мая 2014 г.