Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Дело № 1-42/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Крапивинский Кемеровской области 27 февраля 2014г.
Суд Крапивинского районного суда Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кудряковой Л.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крапивинского района Кемеровской области Хорошеньковой И.А.,
подсудимой Гриненко О.Н., защитника Князева С.Н., предъявившего ордер №… от …... ( л.д.80), потерпевшего Г., при секретаре Петрукович В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гриненко О.Н.
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гриненко О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
03 декабря 2013 г., около 07 часов Гриненко О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне квартиры №…. дома №…..по …., в ходе ссоры с Г., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла клинком кухонного ножа с рукояткой из пластмассы черного цвета, не менее одного удара Г. в грудную клетку справа, причинив при этом ….. данное телесное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Гриненко О.Н. в предъявленном обвинении признала себя виновной полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель Хорошенькова И.А., защитник Князев С.Н., потерпевший Г. не возражают о применение особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гриненко О.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ. Гриненко О.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, отсутствуют возражения потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Гриненко О.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Гриненко О.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что, обвинение с которым согласилась подсудимая Гриненко О.Н., в том, что она своими действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по указанной статье УК РФ.
Назначая подсудимой Гриненко О.Н. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же данных, характеризующих личность подсудимой, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной на л.д. 78, положительную характеристику с места работы ( л.д.128), посредственные с места жительства ( л.д.129-131), подсудимая имеет постоянное место жительства и потерпевший не имеет к ней материальных претензий и не настаивает на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, установлено не было.
Таким образом, принимая во внимание, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, возможно только при назначении Гриненко О.Н. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Гриненко О.Н. преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст.15 ч.6 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможным без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гриненко О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2( двух) лет лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании ст.73 УК РФ данные меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года, обязать Гриненко О.Н. встать на учет в органе ведающем исполнением приговора, являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Меру пресечения Гриненко О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: мужской халат и кухонный нож вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Крапивинский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Кудрякова Л.И.