Приговор от 18 февраля 2014 года №1-42/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/14
 
                                                копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Брянск          18 февраля 2014 года
 
        Володарский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи ГУСАКОВОЙ Т.Б. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Володарского района г. Брянска Игруневой А.В.,
 
    при секретаре – Оськиной И.А.,
 
    а также с участием подсудимого – К.
 
    защитника – Тарасова А.М., представившего удостоверение №.... и ордер №....
 
    потерпевшего – <сведения исключены>
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    К., <сведения исключены>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        К.. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа 30 минут до 3 часов 30 минут К. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в доме №.... по <адрес> в ходе конфликта с ранее знакомым <сведения исключены> возникшим во время совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений кухонным ножом нанес последнему один удар правый бок и один удар в область спины последнего, причинив, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с локализацией кожной раны в проекции 6 межреберья слева по паравертебральной линии, проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с локализацией кожной раны в проекции 6 межреберья справа по паравертебральной лини, которые по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый К. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый К.. в присутствии защитника Тарасова А.М. также заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший <сведения исключены>. не возражают против ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый К.. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду принять судебное решение в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства преступления, его социальную опасность и данные о личности К., а также обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Так, суд учитывает, что подсудимый К. вину признала полностью, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д. 9), в содеянном раскаялся, <сведения исключены> по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 140, 142). Кроме того, суд учитывает, что К. возместил материальный ущерб и моральный вред в сумме <сведения исключены> рублей потерпевшему <сведения исключены>, который претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать его свободы (л.д. 152). Указные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить К. наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд приходит к выводу, что К. не нуждается в изоляции от общества, однако нуждается в контроле за своим поведение специализированного государственного органа.
 
 
    Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категорий совершенного К. преступления на менее тяжкую.
 
    В ходе предварительного расследования прокурором Володарского района г. Брянска заявлен гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с К. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования <сведения исключены> рублей, затраченных на медицинскую помощь потерпевшему <сведения исключены> в стационарных условиях в отделении торакальной хирургии ГАУЗ «Брянская областная больница № 1».
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Суд убедился в том, что затраты на медицинскую помощь потерпевшему были вызваны преступными действиями подсудимого и затрагивают интересы государства. <сведения исключены> находился на стационарном лечении в отделении торакальной хирургии ГАУЗ «Брянская областная больница № 1» с ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость лечения <сведения исключены>. <сведения исключены> рублей.
 
    Подсудимый К. исковые требования признал.
 
    Вопрос о вещественных доказательства разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать К.. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с К. в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования <сведения исключены> рублей, перечислив их по следующим реквизитам: УФК по Брянской области (территориальный фонд обязательного медицинского страхования, л/с 04275М27000), ИНН 3201001899, КПП 325701001. БИК 041501001,ОКТМО 15701000, р/с 40101810300000010008 в Отделение Брянск г. Брянск, КБК 395 116 21090 09 0000 140.
 
        Вещественные доказательства:
 
            <сведения исключены>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Копия верна:    судья                            Т. Б. Гусакова
 
         секретарь                             И. А. Оськина