Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Уголовное дело № 1- 42/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 6 мая 2014 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при секретаре Горелой А.А., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В., подсудимого Прокопца В.В., его защитника - адвоката Комбаровой А.С., представившую удостоверение и ордер (в порядке ст.51 УПК РФ), рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
Прокопец В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Херсона, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом города Москвы по части 3 статьи 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного условно досрочно постановлением Алексеевского районного суда Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 4 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка 43 района Зябликово города Москвы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.158 УК РФ с применением ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
Установил:
Прокопец В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Прокопец В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь около <адрес>, не позднее 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) незаконно приобрел, купив за 9000 рублей у неустановленного лица через закладку (тайник), спрятанную в кустах, расположенных возле первого подъезда вышеуказанного дома, наркотическое средство героин, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № (с последующими изменениями и дополнениями), массой не менее 4,81 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Обутверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1215), является крупным размером, упакованное в полимерный сверток. Указанное наркотическое средство Прокопец В.В. положил в правый карман спортивных брюк, надетых на нем, и продолжал незаконно хранить без цели сбыта до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками наркоконтроля около <адрес>.
В период времени с 13 часов 05 минут по 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 7 Службы Управления ФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Прокопца В.В. в правом кармане спортивных брюк, надетых на нем, обнаружен и изъят полимерный сверток синего цвета с комкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, массой 4,81 грамма (0,03 грамма вещества израсходовано при производстве химического исследования и экспертизы).
Таким образом Прокопец В.В. нарушил ст.ст. 2,4,20,21,24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями).
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Прокопцом В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайствоподсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Прокопцу В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому Прокопцу В.В. наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд по делу признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд по делу признает опасный рецидив преступления.
При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый не состоит на учете в психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризуется положительно жалоб на него не поступало.
В месте с тем, учитывая, что Прокопец В.В. совершил преступление, против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений, ранее судим за тяжкое преступление и умышленное корыстное преступление, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Прокопец В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и учитывая нахождение у подсудимого иждивенцев, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
Исходя из фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, у суда не имеется оснований для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке части 6 статьи 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Прокопец В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия Прокопец В.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Прокопцу В.В. оставить прежней в виде заключение под стражу.
Вещественные доказательства: первоначальную упаковку от наркотического средства и героин массой 4,78 грамма - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.А. Силетских