Приговор от 14 мая 2014 года №1-42/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                             Уголовное дело № 1-42/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
          14 мая 2014 года                                                     с. Учкекен
 
    Малокарачаевский районный суд, Карачаево-Черкесской Республики, в составе
 
    председательствующего судьи Кислюк В.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малокарачаевского района Теунаева Р.А.,
 
    подсудимого Гаура А.И.,
 
    назначенной судом в порядке ст. 51 УПК РФ в качестве защитника подсудимого адвоката Сучковой Ю.С., предоставившей удостоверение № 35 и ордер № 0141926 от 19 марта 2014 года,
 
    при секретарях Байчоровой И.М., Узденовой Х.Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Гаура Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего на территории <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 229.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
    Гаура А.И., ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на контрабанду наркотических средств через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на Украину, через ФГУП «Почта России» в отделении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в посылке, скрыв в пачке чая «Липтон», среди пакетиков чая, пакет из полимерного материала с наркотическим средством «каннабис» (марихуаной), постоянной массой 23,4 граммов, отправил ее по адресу: <адрес>, ФИО10
 
    13 декабря 2013 года, в период времени с 13 часов 50 минут по 18 часов 12 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по КЧР оперативно-розыскного мероприятия, связанного с ограничением тайны переписки Гаура А.И. и в ходе обследования почтового отправления Гаура А.И. в помещении транзитной кладовой ОСП «Усть-Джегутинского почтамта» расположенного по адресу: <адрес> в пачке чая «Липтон», среди пакетиков чая, был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством «каннабис» (марихуаной) постоянной массой 23,4 граммов, отправленный Гаура А.И.
 
    Количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства «каннабис» (марихуаны), постоянной массой 23,4 граммов, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 128, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру данного вида наркотического средства.
 
    Он же, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с целью личного потребления, в нарушение п.1 ст.2, ст. 14, ст. 20 и ст. 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года в конце сентября 2013 года, путем сбора листьев дикорастущей конопли на территории МТФ в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуану) постоянной массой не менее 1108,9 граммов и незаконно хранил его по месту жительства в помещений <адрес> до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской республике в ходе проведения ОРМ «Обследования помещения».
 
    Количество изъятого у Гаура А.И. наркотического средства «каннабис» (марихуаны) постоянной массой 1108,9 граммов, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 128, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к крупному размеру данного вида наркотического средства.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в порядке, предусмотренном ст.ст. 217, 315 УПК РФ Гаура А.И., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела.
 
    В настоящем судебном заседании, назначенном в соответствии с главой 40 УПК РФ, подсудимый свою вину в инкриминируемых деяниях признал. С предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Вместе с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Гаура А.И. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По данному уголовному делу наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется Гаура А.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Проверив, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаура А.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    В связи с этим суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.229.1 УК РФ, как контрабанда наркотических средств - незаконное перемещение через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенное в значительном размере и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства, судом в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается его активное способствование расследованию преступлений, поскольку он в процессе предварительного следствия давал последовательные и признательные показания (л.д. 75-78, 149-152), в результате чего были установлены все обстоятельства совершенных им преступлений.
 
    Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих его наказание, не имеется.
 
    В этой связи, с учетом наличия смягчающего и отсутствия отягчающих обстоятельств, судом в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ анализировался вопрос о возможности и целесообразности изменения категории совершенных Гаура А.И. преступлений на менее тяжкие.
 
    Однако, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер действий подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    К данным, характеризующим личность подсудимого и условия его жизни, учитываемым при назначении наказания, суд относит отсутствие судимости (л.д. 192-194), удовлетворительную характеристику с места последнего его пребывания (л.д. 195), т.к. он не имеет регистрации и постоянного места жительства, искреннее раскаяние в содеянном, нахождение его с 08 ноября 2010 года на диспансерном учете с диагнозом «злоупотребление наркотическими средствами - марихуаной» (л.д. 196).
 
    При назначении Гаура А.И. наказания суд также принимает во внимание, совершение им двух преступлений, каждое из которых является тяжким. Поэтому наказание подлежит назначению по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ.
 
    Также судом учитывается отношение подсудимого к обвинению, смягчающие наказание обстоятельства, диагностированные у Гаура А.И. ряд заболеваний (хронический остеомиелит, наружные свищи левой стопы и др.), которые в своей совокупности свидетельствуют о существенном снижении в данном конкретном случае степени общественной опасности непосредственно личности подсудимого. Они судом признаются исключительными, предоставляющими правомочность применения положений ст. 64 УК РФ относительно возможности назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Поэтому для обеспечения принципов гуманизма и справедливости наказания, достижения целей исправления осуждаемого, суд назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ по каждому инкриминируемому ему преступлению.
 
Санкции ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 229.1 УК РФ предусматривают в качестве основного наказания только лишение свободы.
 
В ходе судебных прений защитник подсудимого просила назначить Гаура А.И. условную меру наказания, сославшись на невозможность его по состоянию здоровья отбывать реальное наказание.
 
Проанализировав указанный вопрос, суд находит доводы защитника не состоятельными и отклоняет их.
 
    Так суду была представлена медицинская справка из ОФСИН РФ по КЧР от 01 апреля 2014 года, согласно которой Гаура А.И. действительно обращался за мед помощью 03 февраля 2014 года по поводу нейроциркуляторной дистонии, субкомпенсации; 06 марта 2014 года по поводу ПСОХ, синдрома дорсолюмбалгии, мышечно-тонического синдрома в стадии обострения и др. Ему были диагностированы данные заболевания, а также хронический остеомиелит, наружные свищи левой стопы.
 
Но в рассматриваемом случае представленная справка не свидетельствует о невозможности Гаура А.И. при наличии указанных заболеваний отбывать наказание. Более того, данный вопрос подлежит установлению и разрешению в ином установленном законом порядке. В частности на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от наказания в связи с болезнью», медицинское освидетельствование осужденных осуществляется медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы. В данном случае этого не сделано.
 
При таких установленных выше обстоятельствах, с учетом количества незаконно приобретенного и затем незаконно хранимого, пересылавшегося наркотического средства, тяжести преступлений применение в отношении подсудимого условной меры наказания целей наказания не достигнет, поэтому назначаемое судом наказание устанавливается реальным, на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
 
Поскольку судом Гаура А.И. определяется реальное наказание необходимости назначения ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы нет.
 
В ходе предварительного следствия за счет средств федерального бюджета осуществлялись выплаты вознаграждения адвокату Текееву И.Б. (л.д. 200). Кроме того за участие в судебном разбирательстве по защите Гаура А.И. адвокату Сучковой Ю.С. также подлежит выплате вознаграждение. Указанные суммы в соответствии со ст. 131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, на основании ст. 132 УПК РФ взыскиваемым с осужденных.
 
Но в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый освобожден от взыскания предусмотренных ст. 131 настоящего Кодекса издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Гаура Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 229.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года и 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы,
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гаура Александру Ивановичу 03 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Гаура Александра Ивановича исчислять с 14 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания Гаура Александра Ивановича период его содержания под стражей с 18 февраля 2014 года по 13 мая 2014 года включительно.
 
              Меру пресечения Гаура Александру Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    Освободить Гаура Александра Ивановича от взыскания понесенных по делу процессуальных издержек, отнеся их за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сопроводительные документы со штрих кодом «СА 006571346 RU», таможенную декларацию СА 006571346 RU, копию таможенной декларации СА 006571346 RU аудиовидеозапись на DVD-R диске с per. № 1570 от 27 июня 2013 года хода проведения 13 декабря 2013 года обследования в ОСП Усть-Джегутинский почтамт; аудиовидеозапись на CD-R диске с per. № 1750 от 25 декабря 2013 года хода проведения 03 января 2014 года обследования в МТФ в с. Красный Курган - хранить при уголовном деле;
 
    - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КЧР изъятые 13 декабря 2013 года при обследовании в ОСП Усть-Джегутинский почтамт предметы и вещества, а также наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 23,4 грамма, наркотическое средство «каннабис (марихуана)» массой 1108,9 граммов, изъятое 03 января 2014 года при обследовании в МТФ в с. Красный Курган Малокарачаевского района, следы пальцев рук - оставить в данном месте для последующего их уничтожения в установленном законом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики (369000 г. Черкесск, ул. М. Гаджаева, 4) через Малокарачаевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.