Приговор от 28 марта 2014 года №1-42/14

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-42/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ленск РС (Я) 28 марта 2014 г.
 
    Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,
 
    при секретаре Лысковцевой М.Г.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора Ленского района Крамынина И.В.,
 
    защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение № ___ от ___2007 г., выданное управлением МЮ РФ по РС (Я) и ордер № ___ от ___2014 г.,
 
    подсудимого Федосеева А.А.,
 
    потерпевшей Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,
 
    ФЕДОСЕЕВА А.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], судимого:
 
    1) Ленским районным судом РС (Я) от 01 сентября 2006 г. по ч.2 ст. 162 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 213 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
 
    2) Ленским районным судом РС (Я) от 29 октября 2007 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору от 31 августа 2006 г., в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ленского районного суда РС(Я) от 31 августа 2006 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    3) Ленским районным судом РС(Я) от 13 ноября 2007 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Ленского районного суда РС(Я) от 29 октября 2007 г. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    4) Ленским районным судом РС (Я) от 25 декабря 2007 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ленского районного суда РС(Я) от 13 ноября 2007 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    Постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) от 01 марта 2010 г. по приговору Ленского районного суда РС(Я) от 25 декабря 2007 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 8 месяцев 15 дней;
 
    5) Ленским районным судом РС(Я) от 05 августа 2010 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 70 УК ОФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ленского районного с уда от 25 декабря 2007 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 13 декабря 2011 г. по приговору Ленского районного суда РС(Я) от 05 августа 2010 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 12 дней;
 
    6) Ленском районным судом РС (Я) от 15 октября 2012 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 2 м. лишения свободы, в силу ч.7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 05 августа 2010 г., на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 05 августа 2010 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    постановлением Ленского районного суда РС (Я) от 25 декабря 2012 г. Федосеев А.А. считается осужденным: по приговору Ленского районного суда РС(Я) от 01 сентября 2006 г. по ч.2 ст. 162 УК РФ, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 213 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 29 октября 2007 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору 01 сентября 2006 г., в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в воспитательной колонии; по приговору от 13 ноября 2007 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 29 октября 2007 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии; по приговору Ленского районного суда РС(Я) от 25 декабря 2007 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ, в соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 13 ноября 2007 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии; изменено постановление Хангаласского районного суда РС (Я) от 10 марта 2010 г. Федосеев А.А. считается условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 25 декабря 2007 г. на неотбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней; по приговору Ленского районного суда РС(Я) от 05 августа 2010 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Ленского районного суда РС(Я) от 25 декабря 2007 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; изменено постановление Якутского городского с уда РС (Я) от 13 декабря 2011 г. он считается освобожденным условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Ленского районного суда РС (Я) от 05 августа 2010 г. на неотбытый срок наказания 7 месяцев 12 дней; изменен приговор Ленского районного суда РС (Я) от 15 октября 2012 г., исключено указание об отмене на основании ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Ленского районного суда от 05 августа 2010 г., назначено наказания на основании ст. 70 УК РФ, считается осужденным по ч.1 ст. 166 УК РФ у 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; в остальной части приговоры и постановления оставлены без изменения;
 
    Постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) от 29 апреля 2013 г. по приговору Ленского районного суда РС(Я) от 15 октября 2012 г. Федоссев А.А. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 07 месяцев 16 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Федосеев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    ___2014 года в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 40 мин. гр. Федосеев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, с целью доехать до магазина «___», расположенного по ул. ___ г. Ленска РС(Я), где намеревался приобрести спиртные напитки, через незапертые двери прошел в помещение гаража ООО «___», расположенного по адресу: РС(Якутия) г. Ленск, [АДРЕС], где путем свободного доступа, через незапертые двери проник в салон стоящего в помещении указанного гаража автомобиля марки «___ » с государственным регистрационным знаком ___, принадлежащего ООО «___». Находясь в салоне данного автомобиля, реализуя свои преступные намерения, гр. Федосеев А.А. умышленно, при помощи вставленного в замок зажигания ключа, завел двигатель автомобиля и совершил его угон. Управляя угнанным автомобилем, гр. Федосеев А.А. доехал до магазина «___», расположенного по ул. ___ г. Ленска РС(Я), где приобрел спиртные напитки, после чего ___2014г. в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 40 мин. вернул угнанный автомобиль на прежнее место в помещение гаража ООО «___», расположенного по адресу: РС (Якутия) г. Ленск, [АДРЕС].
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Федосеев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью согласился с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Мегежекский Б.Д. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Крамынина И.В., потерпевшая Г. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, т.к. ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и полностью подтверждено материалами уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Федосеева А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, суд в силу ст. 61 УК РФ учитывает: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.
 
    .
 
    Из материалов уголовного дела характеризующих личность виновного следует, что Федосеев А.А. ранее неоднократно судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи принимая во внимание, совершение подсудимым умышленного преступления спустя непродолжительное время после истечения срока условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы за совершение умышленного аналогичного преступления, суд находит невозможным исправление осужденного без изоляции от общества и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлении, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
 
    Наличие отягчающего обстоятельства, препятствует применению положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения подсудимому подлежит определению в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Мегежекского Б.Д. за осуществление защиты осужденного в судебном заседании.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке установленном ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Федосеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Федосееву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания ему исчислять с 28 марта 2014 г.
 
    Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу автомобиль марки «___ » с государственным регистрационным знаком ___, считать возвращенным потерпевшей Г..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ имеет право ходатайствовать о своем участии в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференцсвязи (вопрос о форме участия его в судебном заседании решается судом); вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению; отказаться от защитника; отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.
 
    Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.