Приговор от 18 февраля 2014 года №1-42/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва 18 февраля 2014 года
 
    Таганский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
 
    с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Слоновой В. В.,
 
    подсудимого Мурадиани Н.,
 
    защитника Рождествина Д. В., представившего удостоверение № 879 и ордер № 038298 от 18 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-42/14 в отношении
 
    Мурадиани Н.,
 
    ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мурадиани Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Мурадиани Н. в неустановленные месте и время, но не позднее 20 часов 06 минут 57 секунд 01 ноября 2013 года, при неустановленных обстоятельствах вступил в предварительный преступный сговор со свои соучастником П., направленный на тайное хищение чужого имущества, выбрав в качестве предмета преступного посягательства имущество, принадлежащее Л.
 
    Во исполнение своего преступного умысла Мурадиани Н. 01 ноября 2013 года в период времени с 20 часов 06 минут 57 секунд до 20 часов 12 минут 20 секунд, находясь в помещении кафе «Ближние Горки», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Б. Каменщики, д. 2, совместно со свои соучастником П. подошли к столику, за которым сидел Л., после чего, в то время как П., действуя согласно ранее разработанному плану и выполняя отведенную ему роль, стал закрывать Мурадиани Н. находящейся в его руках курткой пальто от потерпевшего Л. и окружающих, Мурадиани Н., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, выполняя отведенную ему роль, тайно похитил принадлежащий Л. портфель кожаный черного цвета «Lancel» Paris, в котором находились не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя Л., визитница «Devtshe Bank» металлическая серого цвета с визитками на имя Л., два договора об оказании услуг по мойке и чистке кег от 25 сентября 2013 года на 9 листах каждый, брошюра «Современная физическая культура», черный кожаный портмоне фирмы «Neri Karra», в котором находились не представляющий материальной ценности заграничный паспорт на имя Л. <дата> года рождения, денежные средства в размере 132.150 рублей, два доллара США, что согласно курсу ЦБ РФ на 01 ноября 2013 года составляет 64,1516 рублей, а всего имущества Л. на общую сумму 132.214,1516 рублей, после чего с похищенным имуществом попытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца Мурадиани Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как соучастник Мурадиани Н. – П. был задержан сотрудниками полиции, а Мурадиани Н. с места совершения преступления скрылся.
 
    Таким образом, Мурадиани Н. совместно с соучастником П. пытался причинить имущественный вред Л. на общую сумму 132.214,1516 рублей, что для последнего является значительным ущербом.
 
    Подсудимый Мурадиани Н. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Мурадиани Н. при наличии согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны потерпевшего Л. на рассмотрение дела в особом порядке, заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено Мурадиани Н. добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Мурадиани Н. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Мурадиани Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела и тот факт, что похищенное имущество было возвращено потерпевшему лишь в связи со своевременным задержанием соучастника Мурадиани Н. – П.
 
    Наряду с этим суд учитывает данные о личности подсудимого Мурадиани Н., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в НД и ПНД не состоит, страдает рядом заболеваний, имеет двоих малолетних детей, младший из которых страдает врожденным пороком сердца, по месту работы не охарактеризован ввиду отсутствия такового.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Мурадиани Н. двоих малолетних детей, явку с повинной (л. д. 271), а также тот факт, что вину в совершении преступления Мурадиани Н. признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
 
    Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Мурадиани Н. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд в данном случае не находит, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность виновного.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая, что Мурадиани Н. полностью признался и раскаялся в содеянном.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд, принимая во внимание положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который является гражданином другого государства, на территории РФ регистрации не имеет, приходит к выводу, что отбывание наказания в виде лишения свободы Мурадиани Н. следует назначить в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Мурадиани Н. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей суд считает необходимым оставить без изменения, поскольку он является гражданином другого государства, на территории РФ регистрации не имеет, не работает и источники его дохода неизвестны, в связи с чем, находясь на свободе, он может скрыться, иным образом воспрепятствовать дальнейшему производству по делу.
 
    Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств с учетом приговора Таганского районного суда г. Москвы от 24 января 2014 года в отношении П., которым разрешена судьба части вещественных доказательств (л. д. 64-66, 315-317).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мурадиани Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Мурадиани Н. исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со дня его фактического задержания - с 28 декабря 2013 года согласно рапортам (л.д. 272-273).
 
    Меру пресечения в отношении Мурадиани Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: CD-R диск марки «TDK Life on Record» с видеозаписью за 01 ноября 2013 года из помещения кафе, хранящийся в уголовном деле (л. д. 199-200), - оставить там в течение всего срока хранения последнего;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
 
    Председательствующий: