Приговор от 27 февраля 2014 года №1-42/14

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-42/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Гулькевичи 27 февраля 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - Кравченко Т.Н.,
 
    при секретаре - Мещеряковой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Гулькевичского района Дедикова О.В.,
 
    подсудимого - Побережского А.А.,
 
    защитника - адвоката Авдеева А.С., удостоверение № 4615 от 26 марта 2012 года, ордер № 063344 от 19 февраля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Побережского А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Побережский А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Побережский А.А. в начале сентября 2013 года, точная дата в ходе предварительного следствием не установлена, в 12 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на заброшенной территории СТФ ОПХ «Кубань», расположенной в поселке Советском Гулькевичского района, приобрел - нарвал - листья дикорастущего растения конопли, нарвав достаточное количество листьев дикорастущего растения конопли, поместил их в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет желтого цвета, который нашел там же на территории СТФ, отнес в домовладение, расположенное по <адрес>, которую поместил на полку в шифоньере, расположенном в спальной комнате домовладения, где стал незаконно хранить. Сорванные листья дикорастущего растения конопли он собирался впоследствии употребить в личных нуждах.
 
    Однако 24.12.2013 года, в 17 часов 30 минут в ходе обыска в домовладении № 10 по <адрес> сотрудниками полиции в установленном законном порядке в шкафу, расположенном в спальной комнате данного домовладения, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № 652 от 27.12.2013 года растительная масса, изъятая в ходе проведения обыска в домовладении, в котором проживает Побережский А.А., расположенном по <адрес>, и представленная на исследование в упаковке - пакет № 5, по уголовному делу № 13620805, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на высушенную при Т=110-115С составляет 261,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (ред. от 23.11.2012 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.
 
    Действия Побережского А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Подсудимый Побережский А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый Побережский А.А. с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых Побережским А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть Побережский А.А. осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного следствия, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Побережским А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на принятие судебного решения в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Побережскому А.А. обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Подсудимый Побережский А.А. имеет неполное среднее образование, на учете у врача психиатра не состоит, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ему деяния он признается вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной главой сельского поселения Кубань, Побережский А.А. проживает на территории поселения с рождения, холост, детей не имеет, проживает один. Склонен к употреблению спиртных напитков, имеет приводы в ОМВД. Жалобы на его поведение в администрацию поселения не поступали. С соседями не конфликтует, ведет замкнутый образ жизни.
 
    Согласно информации ИЦ МВД Краснодарского края Побережский А.А. судим 03 июня 2013 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год.
 
    Согласно информации ГИЦ МВД РФ Побережский А.А. значится не судимым.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Побережскому А.А., является раскаяние.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Побережскому А.А., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому Побережскому А.А суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Побережскому А.А. наказание в пределах санкции закона по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ – не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное данного преступления, на основании ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Гулькевичского районного суда от 3 июня 2013 года, предварительно пересчитав на основании п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ наказание в виде ограничения свободы на лишения свободы из расчета два дня ограничения свободы к одному дню лишения свободы, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, с отбыванием наказания в колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу: протокола обыска от 24.12.2013 года; заключение эксперта № 651 от 27.12.2013 года по уголовному делу № 136208055 – хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу следует хранить в материалах дела; полиэтиленовый пакет № 1, внутри которого находится полимерная бутылка и две части полимерных бутылок; полиэтиленовый пакет № 2, внутри которого находится марихуана массой 261,06 г; конверты № 1, № 2, № 3, с ватными дисками, смывами с кистей рук Побережского А.А., срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Гулькевичскому району, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в сумме 2750 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, в сумме 1100 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Побережского А.А. виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Гулькевичского районного суда от 03 июня 2013 года по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы на срок один год, предварительно пересчитав наказание в виде ограничения свободы на лишение свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета два дня ограничения свободы на один день лишения свободы.
 
    Окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок три года один месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ему в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 27 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: протокола обыска от 24.12.2013 года; заключение эксперта № 651 от 27.12.2013 года по уголовному делу № 136208055 – хранить в материалах дела; полиэтиленовый пакет № 1, внутри которого находится полимерная бутылка и две части полимерных бутылок; полиэтиленовый пакет № 2, внутри которого находится марихуана массой 261,06 г; конверты № 1, № 2, № 3, с ватными дисками, смывами с кистей рук Побережского, срезами ногтевых пластин - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Авдеева А.С. в сумме 3850 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий