Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Дело №1-42/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2014 года г. Долгопрудный
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Долгопрудный Седовой Т.А., защитника - адвоката Андрейчака В.Л., при секретаре Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ЛУЧИНЫ А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты> менеджером по работе с региональными клиентами, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лучина А.М. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Лучина А.М., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, осознавая, что свободный оборот наркотических средств и психотропных веществ, ограничен в соответствии с ФЗ №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ №224-ФЗ от 23.07.2013), имея в своем распоряжении наркотическое средство в одном полимерном свертке с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 1,02 г, которое, реализуя свой преступный умысел, поместил в правый наружный карман надетой на нем матерчатой куртки черного цвета, где стал незаконно хранить, вплоть до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Лучина А.М. был остановлен сотрудниками полиции на лестничной площадке, расположенной между четвертым и пятым этажами в подъезде № <адрес> по ул.<адрес>. В ходе личного досмотра Лучины А.М., у него был изъят данный полимерный сверток, в котором согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 1,02 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №998) вес незаконно хранящегося у Лучины А.М. порошкообразного вещества - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), а именно 1,02 г, относится к значительному размеру. Героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
Действия Лучины А.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью во всем объеме предъявленного ему обвинения; добровольно заявил ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Следует придти к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при заявлении ходатайства о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Таким образом, согласно ст. 314-317 УПК РФ, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Определяя вид и размер наказания, следует учитывать характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Лучина А.М. на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством смягчающим его ответственность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не установлено.
Учитывая то, что Лучина А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работает, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд считает, что исправление и перевоспитание Лучины А.М. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛУЧИНУ А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лучине А.М. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Долгопрудненский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий