Приговор от 24 апреля 2014 года №1-42/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    24 апреля 2014 года                                           р.п. Татищево Саратовской области
 
    Татищевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мещанинова А.М.,
 
    при секретаре Бересневой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области Яковенко Р.А.,
 
    подсудимого Апасеева А.В.,
 
    защитника Афонькина Е.Д., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке
 
    особого производства в отношении:
 
    Апасеева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Апасеев А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом ГУ МВД России по Саратовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно- патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД РФ закрытого административно-территориального образования поселка Светлый Саратовской области (далее - ОМВД РФ по ЗАТО п. Светлый Саратовской области) назначен лейтенант полиции ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приказом начальника ОМВД РФ по ЗАТО п. Светлый Саратовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД РФ по ЗАТО п. Светлый Саратовской области лейтенант полиции ФИО3, исполняет обязанности начальника отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД РФ по ЗАТО п. Светлый Саратовской области.
 
    Согласно должностного регламента, утвержденного начальником ОМВД РФ по ЗАТО п. Светлый Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД РФ по ЗАТО п. Светлый Саратовской области лейтенант полиции ФИО3 обязан принимать личное участие в раскрытии преступлений, мероприятиях ОГИБДД по охране общественного порядка, профилактике грубых нарушений ПДД, соблюдать законность при общении с участниками дорожного движения, выполнять иные обязанности, предусмотренные его должностным регламентом.
 
    Согласно должностного регламента, утвержденного начальником ОМВД РФ по ЗАТО п. Светлый Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по ЗАТО п. Светлый Саратовской области обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, осуществлять надзор за исполнением законодательства в сфере безопасности дорожного движения на территории городского округа ЗАТО Светлый, выполнять иные обязанности, предусмотренные его должностным регламентом.
 
    Таким образом, исполняющий обязанности начальника отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД РФ по ЗАТО п. Светлый Саратовской области лейтенант полиции ФИО3 является должностным лицом органов министерства внутренних дел.
 
    В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 07 февраля 2011г. № З-ФЗ «О полиции» полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
 
    В соответствии с вышеуказанным Законом, полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено. федеральным законом. Согласно ст. 12 Федерального Закона Российской | Федерации от 07 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» полиция обязана пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. В соответствии вышеуказанным Законом, полиция вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 07 минут, Апасеев А.В., двигаясь на своем автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, нарушил правила дорожного движения, после чего на последнего инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по ЗАТО п. Светлый по Саратовской области ФИО4 в 22 часа 12 минут, был составлен протокол об административном правонарушении по п. 4 ч. 12.15 КоАП РФ, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут, в служебном кабинете № ОМВД РФ по ЗАТО п. Светлый Саратовской области у Апасеева А.В., с целью избежания административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, а именно за аннулирование административного протокола, составленного в отношении него ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут, Апасеев А.В., находясь в служебном кабинете № ОМВД РФ по ЗАТО п. Светлый Саратовской области по адресу: <адрес>, осознавая, что ФИО3 является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, но, игнорируя данное обстоятельство, лично передал ФИО3 денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки за непривлечение к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, положив их на рабочий стол ФИО3 После этого, Апасеев А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а денежные средства, переданные им в качестве взятки в размере 2000 рублей были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия.
 
    Подсудимый Апасеев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Апасеев А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Апасеевым А.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 8 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, имеется согласие государственного обвинителя, на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с этим, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного расследования действия Апасеева А.В. квалифицированы по ч.3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий. Однако в судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Апасеева А.В. как покушение, на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение заведомо незаконных действий, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Апасеев А.В., было выявлено исполняющим обязанности начальника отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД РФ по ЗАТО п. Светлый Саратовской области Лукиным А.С., который отказался брать взятку от Апасеева А.В. за непривлечение к административной ответственности за административное правонарушение, а по смыслу закона, в случаях, когда должностное лицо отказалось принять взятку, взяткодатель несет ответственность за покушение на преступление, предусмотренное статьей 291 УК РФ.       
 
    Подсудимый Апасеев А.В. и его защитник Афонькин Е.Д. согласились с квалификацией государственного обвинителя и просили суд квалифицировать действия Апасеева А.В. как покушение, на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение им заведомо незаконных бездействий.
 
    Таким образом, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Апасеева А.В. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.291 УК РФ как покушение, на дачу взятки должностному лицу, лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    При определении меры наказания подсудимого, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который положительно характеризуется в быту, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим ответственность Апасеева А.В., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства по делу, личность подсудимого Апасеева А.В., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания суд принимает по внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ и не находит оснований для применения положения ст.ст. 64,73, ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Апасеева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, в сумме 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Избранную ранее в отношении Апасеева А.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий:
 
    Судья-                                                                                           А.М. Мещанинов