Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/14
К делу № 1- 42/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2014 г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Бражникова Е.Г.,
с участием прокурора Мурадяна В.К.,
подсудимого Белоусова Юрия Сергеевича,
защитника Велигжаниной В.И., удостоверение № 435, ордер № 004467,
при секретаре Макаовой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белоусова Юрия Сергеевича, 29.08.1977г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 16.08.2006г. Лазаревским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166; п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 27.03.2008г. постановлением Кошехабльского районного суда освобожденного условно- досрочно с не отбытым сроком 1 мес. 28 дней, 2) 07.12.2010г. Майкопским районным судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 21.03.2013г. Постановлением Теучежского районного суда на основании ст. 10 УК РФ освобожден от дальнейшего отбывания наказания, 3) 17.02.2014г. Майкопским районным судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белоусов Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Белоусов Ю.С., 23.02.2014г., около 1 часа, находясь в кафе ООО «Чародейка» по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят тайный характер, из сумки, находящейся на стуле, похитил кошелек стоимостью 2250 рублей, с двумя пластиковыми картами «VISA» банка ОАО «Сбербанк России» стоимостью 300 рублей каждая и бумажной иконой «Святая Матрона» стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.
В судебном заседании Белоусов Ю.С. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшей, поддержавших заявленное ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Белоусова Ю.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Белоусову Ю.С. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Он холост, характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности, личности виновного, суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, и приходит к выводу о невозможности его исправления без реального лишения свободы, поскольку суд считает, что иные другие виды наказания будут не достаточными для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Наказание за совершенное преступление суд назначает с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая отсутствие постоянной работы у подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку исправление осужденного без изоляции от общества не возможно и так как преступление совершено после вынесения судом приговора от 17.02.2014г., но до его вступления в законную силу, то суд руководствуется требованиями ч. 6 ст. 74 УК РФ и отменяет Белоусову Ю.С. условное осуждение.
Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Белоусов Ю.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: сотовый телефон- оставить потерпевшей ФИО2 CD- диск- хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белоусова Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Согласно ч. 6 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Белоусова Ю.С. по приговору Майкопского районного суда от 17.02.2014г. по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Майкопского районного суда от 17.02.2014г. и назначить окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Белоусову Ю.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Меру пресечения сохранить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 17.04.2014г. Зачесть в срок наказания Белоусова Ю.С. его нахождение под стражей 13.12.2013г. (одни сутки).
Взыскать с Белоусова Юрия Сергеевича в пользу ФИО2, в счет возмещения материального ущерба 2900 (две тысячи девятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон- оставить потерпевшей ФИО2 CD- диск- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников