Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Дело №1-42/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Заринск 12 мая 2014 года
Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
подсудимого Геворкян П.В.,
защитника Гусельниковой И.И., предоставившей удостоверение №149 и ордер № 78402,
при секретаре Кудиновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Геворкян П.В. , <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Геворкян П.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Геворкян П.В. , имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, действуя в нарушении ст.ст.14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено) на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, под управлением двух других, установленных следствием лиц, приехал в <адрес>, где на участке местности, расположенном между <адрес> и <адрес> на расстоянии приблизительно в 200 метрах в юго-западном направлении от <адрес>, незаконно, путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенную таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 480 граммов, Геворкян П.В. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и, удерживая непосредственно при себе указанный пакет с марихуаной, принес и положил в салон вышеуказанного автомобиля, под заднее пассажирское сиденье с левой стороны, то есть стал незаконно хранить непосредственно при себе. После чего Геворкян П.В. на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>, регистрационный знак № под управлением двух других, установленных следствием лиц, поехал в <адрес>, храня в вышеуказанном автомобиле незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану без цели сбыта общей массой в высушенном состоянии 480 граммов, достоверно зная о его наркотических свойствах.
На 126 километре автодороги «<данные изъяты>» на территории <адрес> перед дорожным знаком, обозначающим конец населенного пункта «<данные изъяты>», расположенном на обочине с левой стороны вышеуказанной автодороги, автомобиль под управлением установленного следствием лица был остановлен сотрудниками полиции ОП по <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>», где в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, под задним пассажирским сиденьем с левой стороны вышеуказанного автомобиля сотрудниками полиции ОП по <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>» было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 480 граммов, принадлежащее Геворкян П.В. Согласно заключению эксперта, изъятое у Геворкян П.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 480 граммов.
Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического средства - марихуаны, в высушенном состоянии - 480 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает крупный размер наркотического средства - марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии.
Кроме того, Геворкян П.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Геворкян П.В. , имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в значительном размере, действуя в нарушении ст.ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 08.00 часов до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ ( более точные время и дата судом не установлены) на участке местности, расположенном между домами № и № по <адрес> в <адрес> края, вдоль забора № по <адрес> края, незаконно, путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 36 граммов, положил себе под куртку, то есть стал незаконно хранить непосредственно при себе. После чего, Геворкян П.В. прошел в сторону своего дома, храня в вышеуказанном месте приобретенное им наркотическое средство - марихуану без цели сбыта, достоверно зная о его наркотических свойствах.
При следовании домой по проезжей части дороги, ведущей от <адрес>, Геворкян П.В. заметил сотрудников полиции МО МВД России «Заринский», которые ехали на служебном автомобиле и остановились рядом с ним. Видя сотрудников полиции, понимая, что у него незаконно хранится ранее им приобретенное наркотическое средство - марихуана, желая избежать ответственности, Геворкян П.В. выбежал с дороги на обочину, где бросил имеющийся у него пакет с наркотическим средством, разорвав его и рассыпав данное средство на дорогу.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 55 минут старшим следователем СО МО МВД России «Заринский», на участке местности, находящемся приблизительно в 120 метрах в юго-западном направлении от здания КНС ( канализационно-насосной станции ) № 2, расположенной по <адрес> края, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 36 граммов, принадлежащее Геворкян П.В. . Согласно заключению эксперта, изъятое у Геворкян П.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 36 граммов.
Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического средства - марихуана, в высушенном состоянии составляет 36 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, так как превышает установленный значительный размер наркотического средства - марихуана, равный 6 граммам.
В судебном заседании подсудимый Геворкян П.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемых преступлениях признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Геворкян П.В. , обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Участковым уполномоченным отдела полиции ( л.д. 153) Геворкян П.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в его адрес не поступало, к административной ответственности не привлекался.
По месту работы ( л.д. 163) Геворкян П.В. характеризуется следующим образом: работает <данные изъяты>. Зарекомендовал себя грамотным, ответственным, надежным специалистом. Доброжелателен, пользуется уважением в коллективе, отзывчив, тактичен, трудолюбив, участвует в общественной жизни коллектива. Конфликтов и нареканий со стороны руководства Геворкян П.В. не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явки с повинной по обоим фактам предъявленного обвинения, при этом в качестве явки с повинной по ч. 2 ст. 228 УК РФ учитывается объяснения Геворкян П.В. на л.д.13, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, занятие его общественно-полезным трудом, состояние здоровья подсудимого.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого и небольшой тяжести, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности назначаемого наказания тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Геворкян П.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции от общества.
В целях более эффективного исправления подсудимого, суд полагает необходимым наложить на него исполнение определенных обязанностей.
Дополнительное наказание, по ч.2 ст.228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не назначает с учетом всех обстоятельств совершения преступления.
По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не усматривает и обстоятельств для возможности изменения категории преступления на менее тяжкую.
В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, а так же на предварительном следствии в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд полагает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Геворкян П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить следующее наказание
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Геворкян П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Возложить на Геворкян П.В. исполнение обязанностей:
- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц в дни, установленные данным органом,
- не совершать правонарушений,
- не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- акт изъятия образцов для сравнительного исследования от 10.01.2014, акт получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела;
-пакет с веществом растительного происхождения весом 480 граммов, пакет с веществом растительного происхождения весом 36 граммов - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: