Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Уг.дело № 1-42/14г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2014 года г. Кирсанов
Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Королёвой Н.Б.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Кирсановского межрайонного прокурора – Сапелкина А.П.,
защитников - адвокатов Валетенко В.И. и Ляминой Е.И.,
при секретаре Глистине Н.А.,
а также потерпевшего ФИО14
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кренева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:
- 08.08.2003 года приговором Кирсановского районного суда Тамбовской области по ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 226, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кирсановского районного суда от 11.10.2001 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ, окончательно к отбытию 4 года 10 месяцев лишения свободы; постановлением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 18.05.2004 года приговор от 08.08.2003 года изменен: исключена ч. 3 ст.69, ст. 70 УК РФ, считать осужденным по ч. 1 ст. 226 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден 31.03.2008 года по постановлению Кирсановского районного суда от 19.03.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 5 дней до 24.01.2009 года;
- 02.06.2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кирсановского района Тамбовской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание в виде 8 месяцев по приговору Кирсановского районного суда от 08.08.2003 года, всего к отбытию 2 года лишения свободы; освобожден 01.06.2010 года по отбытии срока;
- 08.12.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кирсановского района Тамбовской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освобожден 15.11.2011 года по постановлению Кирсановского районного суда от 02.11.2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 5 дней до 07.02.2012 года;
- 15.06.2012 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кирсановского района Тамбовской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы;
- 07.11.2012 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кирсановского района Тамбовской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 от 15.06.2012 года; всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; освобожден 07.08.2013 года по постановлению Сосновского районного суда Тамбовской области от 25.07.2013 года условно-досрочно на не отбытый срок до 14. 12.2013 года;
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
по обвинениюСидорова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
- 04.09.2009 года приговором Кирсановского районного суда Тамбовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 05.10.2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кирсановского района Тамбовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Кирсановского районного суда от 04.09.2009 года, всего к отбытию 3 года лишения; постановлением Рассказовского районного суда Тамбовской области от 22.04.2011 года приговор мирового судьи судебного участка № 2 Кирсановского района от 05.10.2009 года изменен, считать осужденным по ч. 1 ст.158 (в ред. 2011 г.), в остальной части приговор оставить без изменений. Постановлением президиума Тамбовского областного суда от 07.06.2012 года постановление Рассказовского районного суда от 22.04.2011 года изменено: считать осужденным по приговору Кирсановского районного суда от 04.09.2009 года по п. «а» ч. 3 ст.158 (ред. 2011г.) УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кирсановского района от 05.10.2009 года на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ всего к отбытию 2 года 11 месяцев лишения свободы, в остальном без изменения;
- 27.05.2013 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кирсановского района по ч. 1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением от 26.07.2013 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц 28 дней; освобожден 22.10.2013 года по отбытии срока;
- 11.12.2013 года приговором Кирсановского районного суда по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кренев А.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.
Кренев А.Н. и Сидоров А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
11 ноября 2013 года, примерно в 18 часов 10 минут, Кренев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своей знакомой шел по <адрес>. Около дома № 15 он встретил ФИО6, подойдя к которому спросил сигарету, на что последний ответил отказом, пояснив что сигареты у него закончились. В этот момент Кренев А.Н., из хулиганских побуждений, беспричинно нанес ФИО6 один удар кулаком по лицу, отчего тот упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Кренев А.Н. нанес ФИО6 еще один удар ногой по голове, причинив тем самым последнему закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану надбровья справа, кровоподтеки верхнего и нижнего века правого глаза, квалифицирующиеся как легкий вред, причиненный здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства.
24 ноября 2013 года, в вечернее время, Кренев А.Н. и Сидоров А.С., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, договорились совершить кражу двигателя от мотоблока с территории домохозяйства ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, намереваясь в последующем его сбыть. В этот же день, примерно в 23 часа, Кренев А.Н. и Сидоров А.С. подошли к указанному домохозяйству с задней стороны, где пользуясь тем, что их никто не видит, отогнув край забора, примыкающего к кирпичной стене, через образовавшийся проём проникли на территорию домохозяйства ФИО7 Подойдя к навесу, расположенному во дворе дома, похитили оттуда двигатель от мотоблока стоимостью 8 400 рублей. С похищенным Кренев А.Н. и Сидоров А.С. скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
До рассмотрения дела по существу Кренев А.Н. и Сидоров А.С. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимые Кренев А.Н. и Сидоров А.С. заявили, что обвинение им понятно, виновными себя в совершении указанных действий признали полностью, с содержанием обвинения согласны, поддержали своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленные ими добровольно, после консультации с адвокатами и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сапелкин А.П.с заявленными ходатайствами согласен.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражает против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемые Креневу А.Н. и Сидорову А.С. деяния предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а следовательно, в данном случае, судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Креневу А.Н. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Обвинение Креневу А.Н. и Сидорову А.С. по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору - обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Исходя из вышеизложенного суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и находит необходимым признать Кренева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признать Сидорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Назначая наказание Креневу А.Н. и Сидорову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также то, что подсудимые имеют неснятые и непогашенные судимости за умышленные преступления, за которые отбывали наказание в виде лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы не встали на путь исправления, совершили умышленные преступления в состоянии алкогольного опьянения: Кренев А.Н. – небольшой и средней тяжести, Сидоров А.С. – средней тяжести, Кренев А.Н. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения.
Воздействие на подсудимых предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения Креневу А.Н. и Сидорову А.С. наказания в виде реального лишения свободы с отбытием согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и считает их исправление возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
При вынесении приговора суд учитывает, что в действиях Кренева А.Н. и Сидорова А.С. имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим их ответственность.
По месту жительства Кренев А.Н. и Сидоров А.С. характеризуются удовлетворительно, привлекались к административной ответственности, Кренев А.Н. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм».
Вместе с тем, суд учитывает мнение потерпевших, а также то, что Кренев А.Н. и Сидоров А.С. свою вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, похищенное возвращено потерпевшему, в связи с чемсчитает не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, смягчающих ответственность судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кренева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 10 месяцев;
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательным наказанием считать 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кирсановского района Тамбовской области от 07.11.2012 года, согласно которого он был осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы и окончательно определить Креневу А.Н. наказание в виде лишения своды сроком на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Креневу А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Тамбовской области до вступления приговора Кирсановского районного суда в законную силу.
Срок наказания Креневу А.Н. исчислять с 13.05.2014 года.
Признать Сидорова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Кирсановского районного суда Тамбовской области от 11.12.2013 года в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев, окончательно Сидорову А.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сидорову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Тамбовской области до вступления приговора Кирсановского районного суда в законную силу.
Срок наказания Сидорову А.С. исчислять с 13.05.2014 года.
Зачесть Сидорову А.С. в срок отбытия назначенного наказания время отбытия наказания по приговору Кирсановского районного суда от 11.12.2013 года с 11.12.2013 года по 12.05.2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении ему защитника.
Судья: Н.Б. Королёва
Верно:
Судья: Н.Б. Королёва
Секретарь: Н.А. Глистин
Приговор вступил в законную силу «_____»_____________2014 года
Секретарь: Н.А. Глистин