Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Дело № 1-42/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«17» февраля 2014 года г.Ижевск
Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Турова С.Ю., единолично
при секретарях судебного заседания Андреевой М.В., Гилязовой И.Н.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Устиновского района г.Ижевска Турганбаева Э.М., Семеновой А.В., Филимонова А.А.,
представителя потерпевшего Дерябиной Е.В.,
подсудимой Курбановой Г.Х.,
защитников: адвоката Петровой А.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Задворкиной Т.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Курбановой Г.Х, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, юридически не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Курбанова Г.Х. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи розыском, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 21 часа 00 минут в автомобиле в пути следования от дома <адрес>, Курбанова Г.Х. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи розыском, из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Реализуя задуманное, в вышеуказанный день в указанный период времени, в помещении торгового зала магазина ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи розыском, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Курбановой Г.Х., прошло в отдел курток, и осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что за ним никто из посторонних не наблюдает, сняв с вешалки мужскую куртку, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с целью последующего хищения, тайно поместило ее в свою сумку, после чего передало сумку с указанной курткой соучастнице преступления - Курбановой Г.Х.
В свою очередь, Курбанова Г.Х., в указанное время, в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи розыском, забрала у последнего сумку с вышеуказанной мужской курткой и прошла мимо касс торгового зала данного магазина, не оплатив ее стоимость, таким образом, тайно похитив это имущество.
После чего, Курбанова Г.Х. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи розыском, осознавая, что ими выполнены все действия, направленные на реализацию задуманного, не желая быть замеченными посторонними лицами и сотрудниками магазина ООО «<данные изъяты>», и привлеченными к уголовной ответственности, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, совершив, таким образом, тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>» в группе лиц по предварительному сговору.
Своими совместными и согласованными преступными действиями Курбанова Г.Х. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи розыском, причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ Курбановой Г.Х. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Курбанова Г.Х. вину в совершении преступления признала в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, пояснив при этом, что предъявленное обвинение ей понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласна, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
Защитник подсудимой – адвокат Задворкина Т.О. поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что она разъяснила подсудимой характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, порядок обжалования приговора.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав подсудимую, мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитниками, последствия сделанного заявления подсудимой понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ, в порядке особого производства.
Государственный обвинитель квалифицировал действия Курбановой Г.Х. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Просил суд учесть в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, и предложил назначить подсудимой наказание в виде 70 часов обязательных работ.
Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию действий подсудимой, просила суд учесть, что Курбанова Г.Х. вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, написала явку с повинной, причиненный материальный ущерб возместила в полном объеме, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, и предложила подсудимой назначить наказание в виде штрафа.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимой Курбановой Г.Х. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Квалификация действий подсудимой не оспаривается стороной защиты, нашла свое подтверждение в суде, в том числе полным признанием вины самой подсудимой.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и состояние здоровья, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
С учетом материалов дела, касающихся личности Курбановой Г.Х., обстоятельств совершения ей преступления, исследованных характеристик, поведения в судебном заседании, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
Согласно исследованным, в суде обстоятельствам, характеризующим личность подсудимой Курбановой Г.Х., и обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание установлено, что Курбанова Г.Х. юридически не судима, <данные изъяты>, зависимой от наркомании не является.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курбановой Г.Х., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением и положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Курбановой Г.Х., предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния Курбановой Г.Х., по делу не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимой, оснований для применения ст.64 УК РФ, а так же для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания Курбановой Г.Х., суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой при проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении обвинительного приговора наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с установлением смягчающих наказание подсудимой Курбановой Г.Х. обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении ей наказания учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
При данных обстоятельствах, с учетом мнения сторон, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, отсутствия тяжких последствий в результате его совершения, личности подсудимой, положительных характеристик, полного признания ею вины, раскаяния в содеянном, добровольного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на ее исправление, суд считает необходимым назначить Курбановой Г.Х. наказание в виде штрафа. Оснований для назначения подсудимой более строгого наказания суд не усматривает.
При определении размера назначаемого наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, возможность получения заработной платы либо иного дохода в виду трудоспособного возраста. С учетом принципа справедливости суд учитывает также, что инициатором совершения преступления явилось лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи розыском.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью камер наблюдения – оставить при уголовном деле; спортивную куртку торговой марки «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего; сумку женскую, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Ижевску – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Курбанову Г.Х признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей.
Меру пресечения в отношении Курбановой Г.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- диск с видеозаписью камер наблюдения – оставить при уголовном деле (л.д. 53);
- спортивную куртку торговой марки «<данные изъяты>» – оставить по принадлежности у представителя потерпевшего Дерябиной Е.В. (л.д.85);
- сумку женскую, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Ижевску – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Расходы по процессуальным издержкам возместить за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации, от оплаты процессуальных издержек осужденную Курбанову Г.Х. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья
С.Ю. Туров