Приговор от 13 марта 2014 года №1-42/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Петухово 13 марта 2014 года
 
    Петуховский районный суд Курганской области в составе
 
    председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Илюшина В.А.,
 
    подсудимого Осмонкулова Ж.К.,
 
    защитника - адвоката Скорых Д.В., представившего удостоверение №, ордер № от дд.мм.гггг (соглашение),
 
    при секретаре Боглюковой К.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Осмонкулова Ж.К., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Осмонкулов совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гггг гражданин иностранного государства Осмонкулов Ж.К. в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию, въехал на территорию Российской Федерации и при прохождении пограничного (паспортного) контроля в железнодорожном пункте пропуска через границу «Петухово», расположенном в <адрес>, в пределах железнодорожной станции «Петухово», сотрудниками контрольно - пропускного пункта «Петухово железнодорожный» Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям было установлено, что въезд в Российскую Федерацию Осмонкулову Ж.К. не разрешен. Осмонкулову Ж.К. было отказано в пропуске на территорию Российской Федерации, и разъяснено, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен до дд.мм.гггг
 
    После чего дд.мм.гггг около 07 часов 20 минут гражданин Осмонкулов Ж.К., следуя пассажирским поездом № сообщением «Чита - Челябинск» с территории Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью трудоустройства и проживания на территории Российской Федерации, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и п. 8 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно с которыми въезд иностранному гражданину в Российскую Федерацию не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин не выехал из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания и в отношении него принято соответствующее решение, пересек Государственную границ) Российской Федерации на <данные изъяты> километре железнодорожного полотна Петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги в районе станции Горбуново Петуховского района Курганской области Российской Федерации в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию.
 
    После пересечения Государственной границы Российской Федерации около 07 часов 40 минут дд.мм.гггг Осмонкулов Ж.К. при прохождении пограничного (паспортного) контроля в железнодорожном пункте пропуска через границу «Петухово» был выявлен сотрудником Пограничной службы ФСБ России как лицо, въезд которому в Российскую Федерацию не разрешен.
 
    Подсудимый Осмонкулов при выполнении требований ст. 225 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Осмонкулов заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Кроме того, подсудимый Осмонкулов пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник – адвокат Скорых Д.В. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Илюшин В.А. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.
 
    Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует содеянное подсудимым Осмонкуловым Ж.К. по ч.2 ст.322 УК РФ, пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
 
    Подсудимый Осмонкулов суду пояснил, что на территории Российской Федерации постоянного места жительства и регистрации он не имеет, ранее проживал на съемных квартирах в <адрес>, работал и получал около <данные изъяты>. Осознает, что совершил преступление, ехал в Россию с целью трудоустройства, раскаивается в содеянном, просит простить его и строго не наказывать.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих.
 
    Подсудимый Осмонкулов ранее к уголовной ответственности на территории иностранного государства и на территории Российской Федерации не привлекался (л.д. 36, 96, 100), по месту жительства на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит (л.д.93), по месту жительства в жилом массиве <адрес> (л.д.95), по месту учебы в школе и по последнему месту работы характеризуется с положительной стороны, состоит в браке, имеет троих совершеннолетних детей (л.д.94), по месту нахождения в отделе <адрес> Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям характеризуется как уравновешенный, психически устойчивый человек, конфликтных ситуаций не создавал (л.д. 101).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся также в ходатайстве о сокращенной форме дознания и о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывает наличие заболевания – <данные изъяты>, подтвержденного справкой ФКУ СИЗО№. Доводы защиты о наличии в действиях Осмонкулова смягчающего обстоятельства - явки с повинной, суд находит несостоятельными, поскольку материалы дела не содержат такого документа, а также сведений о том, что Осмонкулов сам, добровольно обратился в правоохранительные органы и сообщил о совершенном преступлении.
 
    Суд не усматривает оснований для признания установленных обстоятельств исключительными и влекущими применение ст.64 УК РФ, поскольку они не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела и степени тяжести содеянного, сведений о личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, вместе с тем, постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, ранее нарушал режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, в связи с чем въезд на территорию Российской Федерации ему был не разрешен, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде реального лишения свободы – в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, но не на максимальный срок, учитывая при этом наличие смягчающих обстоятельств, отношение Осмонкулова к содеянному. Суд считает, что менее строгое наказание в виде штрафа не окажет на Осмонкулова должного воспитательного и предупредительного воздействия и поставит его в затруднительное положение, поскольку в настоящее время он не работает и постоянного источника дохода не имеет, в Россию приехал в поисках работы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его последствий и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Осмонкулова положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и изменения степени тяжести совершенного преступления.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Осмонкулову следует назначить в колонии-поселении, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести и считается лицом, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Осмонкулова Ж.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ направить Осмонкулова в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.
 
    Срок наказания исчислять дд.мм.гггг.
 
    Зачесть в срок наказания время фактического непрерывного нахождения под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно.
 
    Меру пресечения Осмонкулову Ж.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - проездной документ № на имя Осмонкулова Ж.К.,
 
    - проездной документ № на имя Осмонкулова Ж.К.,
 
    - проездной документ № на имя Осмонкулова Ж.К.,
 
    - миграционную карту серии № на имя Осмонкулова Ж.К
 
    хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы или представления через Петуховский районный суд Курганской области с учетом требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в срок, установленный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий Е.А. Шишигина
 
    Приговор вступил в законную силу 27.05.2014 года, апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Курганской области от 27.05.2014 года приговор оставлен без изменений.