Приговор от 23 апреля 2014 года №1-42/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-42/14 <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Володарск 23 апреля 2014 год
 
    Володарский районный суд Нижегородской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Ермаковой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.,
 
    потерпевшего М.А.В.
 
    подсудимого Горюнова Э.А.
 
    защитника – адвоката Якушева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 18.04.2014 г.,
 
    при секретаре Таракберовой Д.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Горюнова Э.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Горюнов Э.А. совершил применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах:
 
    13.02.2014г. с 09 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 14.02.2014г. начальник пункта полиции (по обслуживанию рабочего поселка <данные изъяты>) отдела МВД РФ по Володарскому району капитан полиции М.А.В. находился на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности.
 
    13.02.2014г. около 18 часов 45 минут М.А.В. от Горюновой В.Н. поступило сообщение о противоправных действиях Горюнова Э.А., который в общественном месте, а именно в подъезде <адрес>, нецензурной бранью оскорблял Горюнова А.П., то есть о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 
    М.А.В., действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и правами, предусмотренными положениями ст.12, 13 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011г. № 3-ФЗ «О полиции», а также согласно п.1, 2 ч.2 Положения о Пункте полиции (по обслуживанию рабочего поселка <данные изъяты> отдела МВД РФ по <адрес>, с целью проверки поступившего сообщения и пресечения противоправных действий Горюнова Э.А. совместно с участковым уполномоченным полиции р.п.<данные изъяты> района Нижегородской области лейтенантом полиции К.И.В. направился по вышеуказанному адресу.
 
    13.02.2014г. около 19 часов 00 минут сотрудники полиции М.А.В. и К.И.В. прибыли в квартиру № <адрес>, где им от Г.А.П. поступило заявление в отношении сына Горюнова Э.А. о совершении последним административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 
    В это же время Горюнов Э.А., находясь в указанной квартире, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что им совершено административное правонарушение, в связи с которым сотрудники полиции М.А.В. и К.И.В. доставят его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, не желая выполнять данных законных требований сотрудников полиции, решил скрыться. Однако М.А.В. преградил путь Горюнову Э.А., встав перед входной дверью. Горюнов Э.А., действуя умышленно, осознавая, что действует в отношении сотрудника полиции, являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес не менее одного удара левой рукой в область лица и не менее одного удара ногой в область левой голени М.А.В., не причинив тем самым вреда его здоровью, а причинив физическую боль.
 
    В результате преступных действий Горюнова Э.А. начальнику пункта полиции р.п. <данные изъяты> району капитану полиции М.А.В. было причинено телесное повреждение в виде ссадины передней поверхности левой голени, не причинившее вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Горюнов Э.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Горюнов Э.А., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник – адвокат Якушев А.Н., поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший М.А.В., государственный обвинитель Гущина В.Н. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Горюнова Э.А. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Горюнов Э.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, квалифицирует преступные действия подсудимого Горюнова Э.А. по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия в отношении представителя власти, а именно применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Каких-либо сведений о наличии психических расстройств у подсудимого Горюнова Э.А. в материалах уголовного дела нет, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, мнение потерпевшего о наказании.
 
    Подсудимый Горюнов Э.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Изучением личности подсудимого судом установлено, что Горюнов Э.А. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Горюнова Э.А., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горюнова Э.А. является <данные изъяты>, поэтому суд при назначении наказания применяет положения ст.68 ч.2 УК РФ, а также в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Горюнова Э.А., суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, признает совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Исключительных обстоятельств судом не установлено, оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности Горюнова Э.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, не находя каких-либо законных оснований для применения к подсудимому ст.ст.68 ч. 3, 73 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Поскольку Горюнову Э.А. назначается наказание в виде реального лишения свободы, мера пресечения, избранная в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражей.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Горюнова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.ст.62 ч.5, ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Горюнову Э.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, немедленно арестовав в зале суда.
 
    Срок наказания осужденному Горюнову Э.А. исчислять с 23.04.2014г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток, в части меры пресечения – в течение 3 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения его копии, в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих законные интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Нижегородским областным судом, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе либо заявлении.
 
    Председательствующий п/п И.А.Ермакова
 
    <данные изъяты>