Приговор от 24 февраля 2014 года №1-42/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-42/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п.Матвеев-Курган 24 февраля 2014 года
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Коркишко А.И.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
 
    подсудимого Чепурина А.В.,
 
    защитника Лобода Н.Н., представившего №, ордер №,
 
    представителя потерпевшего Матвеево-Курганского райпо Б.
 
    при секретаре Сидоровой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Чепурин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого: 1) 14.08.2008г. Матвеево-Курганским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освобожден 03.06.2010г. по отбытию наказания; 2) 10.01.2013г. Матвеево-Курганским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 08.11.2013г. по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Чепурин А.В., 20.12.2013 года примерно в 01.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к магазину № Матвеево-Курганского райпо, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащего Матвеево-Курганскому районному потребительскому обществу, где путем разбития листа фанеры, которым было закрыто окно, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: 7 бутылок водки «Сибирская», объемом по 0,5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, 4 бутылки водки «Каждому своя», объемом 0,5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 7 бутылок водки «Молодые хлеба», объемом 0,5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 5 бутылок водки «Традиционная», объемом 0,5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рубля за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 6 бутылок водки «Нордик Ленд», объемом 0,25 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 5 бутылок коньяка «Кизлярский», объемом 0,25 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; две палки колбасы «Купеческая», стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки; две палки колбасы «Краснодарская», стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рубля; две пачки сигарет марки «Прима», стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Сложив похищенное в полиэтиленовый мешок, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Матвеево-Курганскому районному потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
 
    Подсудимый Чепурин А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.
 
    Защитник Лобода Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Помощник прокурора Мирошниченко С.А. и представитель потерпевшего Б. также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего, мнение прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Чепурина А.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чепурину А.В., суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имел фактическую явку с повинной (л.д.24), а также способствовал раскрытию и расследованию преступления (л.д.82-89), частично возместил ущерб потерпевшему путем возврата похищенного, по месту жительства жалоб в администрацию сельского поселения на него не поступало. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений. Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, оснований к применению положений ст.ст.64, 73 УК РФ – условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи, а также ч.6 ст.15 УК РФ – изменение категории преступления, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
 
    Заявленный потерпевшей стороной гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей признан подсудимым Чепуриным А.В., поэтому подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чепурина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Чепурину А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24.02.2014 года.
 
    Вещественные доказательства: - отрезок ленты скотч со следами пальца руки – хранить при уголовном деле;
 
    - 2 бутылки водки «Сибирская», объемом по 0,5 литров каждая, 1 бутылку водки «Молодые хлеба», объемом 0,5 литров, 1 бутылку водки «Традиционная», объемом 0,5 литров, 2 бутылки водки «Нордик Ленд», объемом 0,25 литров – вернуть потерпевшему по принадлежности;
 
    - 2 пустые бутылки из-под водки «Нордик Ленд», объемом 0,25 литров – уничтожить.
 
    Взыскать с Чепурина А.В. в пользу Матвеево-Курганского районного потребительского общества материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, что следует отражать в поданной апелляционной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья А.И. Коркишко