Приговор от 15 января 2014 года №1-42/14

Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-42/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Псков ** *** 2014 года
 
 
    Псковский городской суд в составе:
 
    председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г. Пскова Комисаровой А.А.,
 
    подсудимого Асатарьяна А.В..,
 
    защитника Каштельянова В.Е.,
 
    представившего удостоверение №***, и ордер №*** от ** ***2013 года,
 
    законного представителя потерпевшегоН.В..,
 
    при секретаре Богдановой В.А.,Свидерской Н.И,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Асатарьяна А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 10.07.2013 года Псковским городским судом Псковской области по ст.33 ч.5 ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ, к 1 году ограничения свободы;
 
    под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Асатарьян А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    ** ***2013 года около 13 часов 45 минут Асатарьян А.В., находясь около входа в торговый павильон «Продукты 24 часа», расположенный по адресу: город Псков, <данные изъяты>, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, подошел к ранее знакомому Н.В., и правой рукой выхватил из его правой руки денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Н.В., тем самым открыто похитил их. После чего с похищенным имуществом Асатарьян А.В. бегством скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н.В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
 
    При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Асатарьян А.В. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Подсудимый Асатарьян А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Асатарьян А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший не возражают относительно заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Асатарьяна А.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В соответствии с положениями ст.6, ст.43, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст.15 УК РФ, Асатарьян А.В. совершил преступление средней тяжести.
 
    Раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Асатарьяна А.В., судом не установлено.
 
    Асатарьян А.В. ранее судим, официально не трудоустроен, на учете в у врача-психиатра и врача-нарколога поликлиники Псковской районной больницы не состоит (л.д. 82), привлекался к административной ответственности ** ***2013 года по ст.5.35 КоАП РФ (л.д.87), в медвытрезвитель не доставлялся (л.д.87), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 91).
 
    С учетом данных о личности подсудимого, а также учитывая его поведение в прошлом, склонность к противоправному поведению, указывают на то, что должных выводов он не сделал и на путь исправления не встал, позиции представителя потерпевшего относительно наказания, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Асатарьяна А.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что другой вид наказания не достигнет целей наказания, а ограничение свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление осужденного, предупреждение совершения Асатарьяном А.В. новых преступлений, и будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности совершенному преступлению.
 
    Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд не усматривает.
 
    Представитель потерпевшего Н.В. в судебном заседании от исковых требований на сумму 600 рублей отказался, с учетом добровольного возмещения потерпевшему Н.В. Асатарьяном А.В. ущерба, причиненного преступлением.
 
    Процессуальные издержки в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей, в виде суммы, выплаченной адвокату Каштельянову В.Е. за оказание юридической помощи в ходе дознания по назначению, - подтверждены постановлением дознавателя об оплате труда адвоката за счёт государства.
 
    В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Асатарьяна А.В.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев ограничения свободы.
 
    На период отбытия наказания установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома с 23 до 06 часов по адресу: <адрес>, не выезжать за пределы муниципального образования «город Псков и Псковский район»; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
 
    Возложить на Асатарьяна А.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор, за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от ** ***2013 года в виде 2 (двух) месяцев ограничения свободы, и окончательно назначить Асатарьяну А.В. к отбытию наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.
 
    На период отбытия наказания установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома с 23 до 06 часов по адресу : <адрес>, не выезжать за пределы муниципального образования «город Псков и Псковский район»; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них.
 
    Возложить на Асатарьяна А.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор, за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Асатарьяна А.В. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1650 рублей 00 копейки, отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в сумме 400 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ** ***2013 года у подозреваемого Асатарьяна А.В., возвращенные на ответственное хранение потерпевшему Н.В., оставить в его распоряжении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.
 
 
    Председательствующий И.В.Тимофеева
 
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
 
    Вступил в законную силу.