Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Дело № 1-42/14 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2014г. Абинский районный суд
Краснодарского края в составе:
Председательствующего - Дубинкина Э.В.
С участием государственного обвинителя - Омельченко Е.С.
Подсудимой - Дойбан Е.В.
Защитника - адвоката Зудилкова С.В., предоставившего удостоверение № 3765, ордер № 262130
При секретаре - Головатовой А.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дойбан Е.В., <данные изъяты>,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дойбан Е.В. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, находясь в зале судебного заседания административного здания Абинского районного суда Краснодарского края, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Абинск, пр. Комсомольский, 108, являясь участником уголовного судопроизводства при рассмотрении в общем порядке уголовного дела № по обвинению М.Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ под председательством федерального судьи Осташевского М.А., будучи письменно предупрежденной судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний в суде, действуя умышленно, с целью облегчения участи подсудимого М.Е.Н. и освобождения его от ответственности за совершенное преступление, при допросе в качестве свидетеля сообщила суду заведомо не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактически известных ей данных, имеющих значение для рассматриваемого уголовного дела, а именно показала, что ДД.ММ.ГГГГ М.Е.Н. нанес Р.А.Ф. 2 удара ладонью руки, тогда как будучи допрошенной в качестве свидетеля в ходе расследования уголовного дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ М.Е.Н. наносил Р.А.Ф. удары обеими руками по голове и горлу, тем самым пытаясь ввести в заблуждение суд относительно известных ей действительных обстоятельств дела, что могло привести к постановлению неправосудного приговора в отношении М.Е.Н. Однако ее показания были судом оценены критически, так как они полностью опровергались другими доказательствами по делу.
Приговором Абинского районного суда Краснодарского края от 04 июля 2013 года М.Е.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 РФ и ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 25 сентября 2013 года приговор Абинского районного суда Краснодарского края от 04 июля 2013 года признан законным и обоснованным, оставлен без изменения.
В судебном заседании подсудимая Дойбан Е.В. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Дойбан Е.В. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель, возражений по рассмотрению дела в особом порядке не высказали, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Дойбан Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимая Дойбан Е.В. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. Действия Дойбан Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний в суде.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что согласно справок, выданных МБУЗ «Центральная районная больница», МО Абинский район, Дойбан Е.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания ее поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Дойбан Е.В. является вменяемой, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, Дойбан Е.В. совершено преступление небольшой тяжести. Оценивая данные о личности подсудимой, суд учитывает, что последняя ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, содеянное осознала, раскаялась.
Обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимой не установлено.
Поэтому с учетом фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Дойбан Е.В. может быть достигнуто без изоляции ее от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дойбан Е.В. признать виновной и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 307 УК РФ в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием в доход государства пятнадцати процентов из заработной платы.
Меру пресечения Дойбан Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Контроль за исполнением наказания, назначенного Дойбан Е.В. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Абинскому району.
Вещественные доказательства - материалы уголовного дела № 13307010, хранить в помещении Абинского районного суда Краснодарского края, копии материалов уголовного дела № хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья: