Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Уголовное дело № 1-42/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 февраля 2014 года г. Соль-Илецк
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,
при секретаре Гладковой Г.Б.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Булгакова А.Г.,
подсудимого – Касимова Р.М.,
защитника – адвоката Семова С.А.,
а также потерпевших – ФИО10, ФИО7, ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Касимова Р.М., <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.285, ч.2 ст.292, ч. 1 ст.285, ч.2 ст.292, ч. 1 ст.285, ч.2 ст.292, ч. 1 ст.285, ч.2 ст.292, ч. 1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Касимов Р.М., являясь помощником лесничего в <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом департамента по управлению лесами <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь в силу ст. 96 Лесного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 200-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», Постановления правительства Оренбургской № 473-п от ДД.ММ.ГГГГ «О перечне должностных лиц, осуществляющих федеральный пожарный надзор в лесах, федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>, являющихся государственными лесными инспекторами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны, защиты, воспроизведения и использования лесов на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>» должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть представителем власти, совершил преступление с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ года, в рабочее время, Касимов Р.М., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя в нарушение п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об осуществлении Федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», в соответствии с которым должностные лица, осуществляющие федеральный государственный надзор (лесную охрану) в установленной сфере деятельности, обязаны: своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства; соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы граждан; п. 1.2, 2.2, 3.1, 3.2, 3.8, 3.9 Должностной инструкции помощника руководителя (лесничего) государственного учреждения «лесничества», в соответствии с которыми помощник руководителя в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и <адрес>, указами и распоряжениями Губернатора – председателя <адрес>, постановлениями Законодательного собрания <адрес>, указаниями директора департамента, Уставом государственного учреждения и настоящей должностной инструкцией; помощник лесничего осуществляет государственный лесной контроль и надзор на землях лесного, закрепленных за лесничеством; имеет право пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства в установленном порядке; осуществлять проверки лесного законодательства, составлять протоколы о нарушениях лесного законодательства, рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по проведению проверок о соблюдении лесного законодательства физическим лицами, а также желая приукрасить действительное положение дел, создав фиктивную видимость своей работы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, использовал их вопреки интересам, а именно, с целью составления необходимого количества протоколов об административных правонарушениях, осознавая противоправность своих действий, умышленно составил несоответствующий действительности протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 по ч.1 ст.8.31 КоАП РФ, указав в данном документе заведомо ложные сведения, и подделав подпись ФИО11, а именно: в графе «объяснения правонарушителя» от имени ФИО11 указал о том, что тот с протоколом согласен, вину признает, в графе «ходатайства правонарушителя» - указал, что тот просит рассмотреть без его участия, после чего проставил собственноручно подписи за гражданина ФИО11 На основании сфальсифицированных помощником лесничего Касимовым Р.М. документов ФИО11 был незаконно привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в размере 100 рублей.
Преступные действия помощника лесничего в <данные изъяты> Касимова Р.М. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО11, что выразилось в незаконном привлечении невиновного к административной ответственности, а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти.
Он же, Касимов Р.М., являясь помощником лесничего в <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом департамента по управлению лесами <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь в силу ст. 96 Лесного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 200-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», Постановления правительства Оренбургской №473-п от ДД.ММ.ГГГГ «О перечне должностных лиц, осуществляющих федеральный пожарный надзор в лесах, федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>, являющихся государственными лесными инспекторами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны, защиты, воспроизведения и использования лесов на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>» должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть представителем власти, совершил преступление с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ года, в рабочее время, Касимов Р.М., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по проведению проверок о соблюдении лесного законодательства физическим лицами, а также желая приукрасить действительное положение дел, создав фиктивную видимость своей работы, заведомо осознавая незаконность и противоправность своих действий, внес заведомо ложные сведения в официальные документы, каковым является протокол об административном правонарушении, а именно, умышленно составил несоответствующий действительности протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 по ч.1 ст.8.31 КоАП РФ, внеся в бланк данного документа заведомо ложные сведения, и подделав подпись ФИО11, а именно: в графе «объяснения правонарушителя» от имени ФИО11 указал о том, что тот с протоколом согласен, вину признает, в графе «ходатайства правонарушителя» - указал, что тот просит рассмотреть без его участия, после чего проставил собственноручно подписи за гражданина ФИО11 На основании сфальсифицированных помощником лесничего Касимовым Р.М. документов, ФИО11 был незаконно привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в размере 100 рублей.
Он же, Касимов Р.М., являясь помощником лесничего в <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом департамента по управлению лесами <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь в силу ст.96 Лесного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 200-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», Постановления правительства Оренбургской № 473-п от ДД.ММ.ГГГГ «О перечне должностных лиц, осуществляющих федеральный пожарный надзор в лесах, федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>, являющихся государственными лесными инспекторами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны, защиты, воспроизведения и использования лесов на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>» должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть представителем власти, совершил преступление с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ года, в рабочее время, Касимов Р.М., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя в нарушение п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об осуществлении Федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», в соответствии с которым должностные лица, осуществляющие федеральный государственный надзор (лесную охрану) в установленной сфере деятельности, обязаны: своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства; соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы граждан; п. 1.2, 2.2, 3.1, 3.2, 3.8, 3.9 Должностной инструкции помощника руководителя (лесничего) государственного учреждения «лесничества», в соответствии с которыми помощник руководителя в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и <адрес>, указами и распоряжениями Губернатора – председателя <адрес>, постановлениями Законодательного собрания <адрес>, указаниями директора департамента, Уставом государственного учреждения и настоящей должностной инструкцией; помощник лесничего осуществляет государственный лесной контроль и надзор на землях лесного, закрепленных за лесничеством; имеет право пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства в установленном порядке; осуществлять проверки лесного законодательства, составлять протоколы о нарушениях лесного законодательства, рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по проведению проверок о соблюдении лесного законодательства физическим лицами, а также желая приукрасить действительное положение дел, создав фиктивную видимость своей работы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, использовал их вопреки интересам, а именно, с целью составления необходимого количества протоколов об административных правонарушениях, осознавая противоправность своих действий, умышленно составил несоответствующий действительности протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 по ч.2 ст.8.26 КоАП РФ, в то время как последний, согласно медицинского свидетельства о смерти 53 № от ДД.ММ.ГГГГ скончался ДД.ММ.ГГГГ от острой коронарной недостаточности, указав в данном документе заведомо ложные сведения, и подделав подпись ФИО6, а именно: в графе «объяснения правонарушителя» от имени ФИО6 указал о том, что тот с протоколом согласен, вину признает, в графе «ходатайства правонарушителя» - указал, что тот просит рассмотреть без его участия, после чего проставил собственноручно подписи за гражданина ФИО6 На основании сфальсифицированных помощником лесничего Касимовым Р.М. документов, ФИО6 был незаконно привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в размере 100 рублей.
Преступные действия помощника лесничего в <данные изъяты> Касимова Р.М. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, что выразилось в незаконном привлечении невиновного к административной ответственности, а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти.
Он же, Касимов Р.М., являясь помощником лесничего в <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом департамента по управлению лесами <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь в силу ст. 96 Лесного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 200-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», Постановления правительства Оренбургской № 473-п от ДД.ММ.ГГГГ «О перечне должностных лиц, осуществляющих федеральный пожарный надзор в лесах, федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>, являющихся государственными лесными инспекторами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны, защиты, воспроизведения и использования лесов на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>» должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть представителем власти, совершил преступление с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ года, в рабочее время, Касимов Р.М., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по проведению проверок о соблюдении лесного законодательства физическим лицами, а также желая приукрасить действительное положение дел, создав фиктивную видимость своей работы, заведомо осознавая незаконность и противоправность своих действий, внес заведомо ложные сведения в официальные документы, каковым является протокол об административном правонарушении, а именно умышленно составил несоответствующий действительности протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 по ч.2 ст.8.26 КоАП РФ, в то время как последний, согласно медицинского свидетельства о смерти 53№ от ДД.ММ.ГГГГ скончался ДД.ММ.ГГГГ от острой коронарной недостаточности, внеся в бланк данного документа заведомо ложные сведения, и подделав подпись ФИО6, а именно в графе «объяснения правонарушителя» от имени ФИО6 указал о том, что тот с протоколом согласен, вину признает, в графе «ходатайства правонарушителя» - что тот просит рассмотреть без его участия, после чего проставил собственноручно подписи за гражданина ФИО13. На основании сфальсифицированных помощником лесничего Касимовым Р.М. документов ФИО6 был незаконно привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в размере 100 рублей.
Он же, Касимов Р.М., являясь помощником лесничего в <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом департамента по управлению лесами <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь в силу ст. 96 Лесного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 200-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», Постановления правительства Оренбургской № 473-п от ДД.ММ.ГГГГ «О перечне должностных лиц, осуществляющих федеральный пожарный надзор в лесах, федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>, являющихся государственными лесными инспекторами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны, защиты, воспроизведения и использования лесов на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>» должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть представителем власти, совершил преступление с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ года, в рабочее время, Касимов Р.М., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя в нарушение п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об осуществлении Федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», в соответствии с которым должностные лица, осуществляющие федеральный государственный надзор (лесную охрану) в установленной сфере деятельности, обязаны: своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства; соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы граждан; п. 1.2, 2.2, 3.1, 3.2, 3.8, 3.9 Должностной инструкции помощника руководителя (лесничего) государственного учреждения «лесничества», в соответствии с которыми помощник руководителя в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и <адрес>, указами и распоряжениями Губернатора – председателя <адрес>, постановлениями Законодательного собрания <адрес>, указаниями директора департамента, Уставом государственного учреждения и настоящей должностной инструкцией; помощник лесничего осуществляет государственный лесной контроль и надзор на землях лесного, закрепленных за лесничеством; имеет право пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства в установленном порядке; осуществлять проверки лесного законодательства, составлять протоколы о нарушениях лесного законодательства, рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по проведению проверок о соблюдении лесного законодательства физическим лицами, а также желая приукрасить действительное положение дел, создав фиктивную видимость своей работы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, использовал их вопреки интересам, а именно, с целью составления необходимого количества протоколов об административных правонарушениях, осознавая противоправность своих действий, умышленно составил несоответствующий действительности протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 по ч.1 ст.8.26 КоАП РФ, указав в данном документе заведомо ложные сведения, и подделав подпись ФИО9, а именно: в графе «объяснения правонарушителя» от имени ФИО9 указал о том, что тот вину признает полностью, обязуется не нарушать, в графе «ходатайства правонарушителя» - указал, что тот просит рассмотреть административное правонарушение без его участия, после чего проставил собственноручно подписи за гражданина ФИО9. На основании сфальсифицированных помощником лесничего Касимовым Р.М. документов ФИО9 был незаконно привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в размере 100 рублей.
Преступные действия помощника лесничего в <данные изъяты> Касимова Р.М. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО9, что выразилось в незаконном привлечении невиновного к административной ответственности, а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти.
Он же, Касимов Р.М., являясь помощником лесничего в <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом департамента по управлению лесами <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь в силу ст.96 Лесного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 200-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», Постановления правительства Оренбургской № 473-п от ДД.ММ.ГГГГ «О перечне должностных лиц, осуществляющих федеральный пожарный надзор в лесах, федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>, являющихся государственными лесными инспекторами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны, защиты, воспроизведения и использования лесов на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>» должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть представителем власти, совершил преступление с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ года, в рабочее время, Касимов Р.М., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Степной, <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по проведению проверок о соблюдении лесного законодательства физическим лицами, а также желая приукрасить действительное положение дел, создав фиктивную видимость своей работы, заведомо осознавая незаконность и противоправность своих действий, внес заведомо ложные сведения в официальные документы, каковым является протокол об административном правонарушении, а именно умышленно составил несоответствующий действительности протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 по ч.1 ст.8.26 КоАП РФ, внеся в бланк данного документа заведомо ложные сведения, и подделав подпись ФИО9, а именно: в графе «объяснения правонарушителя» от имени ФИО9 указал о том, что тот вину признает полностью, обязуется не нарушать, в графе «ходатайства правонарушителя» - указал, что тот просит рассмотреть административное правонарушение без его участия, после чего проставил собственноручно подписи за гражданина ФИО9 На основании сфальсифицированных помощником лесничего Касимовым Р.М. документов ФИО9 был привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в размере 100 рублей.
Он же, Касимов Р.М., являясь помощником лесничего в <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом департамента по управлению лесами <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь в силу ст. 96 Лесного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 200-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», Постановления правительства Оренбургской № 473-п от ДД.ММ.ГГГГ «О перечне должностных лиц, осуществляющих федеральный пожарный надзор в лесах, федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>, являющихся государственными лесными инспекторами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны, защиты, воспроизведения и использования лесов на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>» должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть представителем власти, совершил преступление с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ года, в рабочее время, Касимов Р.М., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя в нарушение п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об осуществлении Федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», в соответствии с которым должностные лица, осуществляющие федеральный государственный надзор (лесную охрану) в установленной сфере деятельности, обязаны: своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства; соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы граждан; п. 1.2, 2.2, 3.1, 3.2, 3.8, 3.9 Должностной инструкции помощника руководителя (лесничего) государственного учреждения «лесничества», в соответствии с которыми помощник руководителя в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и <адрес>, указами и распоряжениями Губернатора – председателя <адрес>, постановлениями Законодательного собрания <адрес>, указаниями директора департамента, Уставом государственного учреждения и настоящей должностной инструкцией; помощник лесничего осуществляет государственный лесной контроль и надзор на землях лесного, закрепленных за лесничеством; имеет право пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства в установленном порядке; осуществлять проверки лесного законодательства, составлять протоколы о нарушениях лесного законодательства, рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по проведению проверок о соблюдении лесного законодательства физическим лицами, а также желая приукрасить действительное положение дел, создав фиктивную видимость своей работы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, использовал их вопреки интересам, а именно, с целью составления необходимого количества протоколов об административных правонарушениях, осознавая противоправность своих действий, умышленно составил несоответствующий действительности протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 по ч.1 ст.8.26 КоАП РФ, указав в данном документе заведомо ложные сведения, и подделав подпись ФИО10, а именно: в графе «объяснения правонарушителя» от имени ФИО10 указал о том, что тот вину признает полностью, обязуется больше не нарушать, в графе «ходатайства правонарушителя» - указал, что тот просит рассмотреть административное правонарушение без его участия, после чего проставил собственноручно подписи за гражданина ФИО10 На основании сфальсифицированных заместителем руководителя - заместителем старшего государственного лесного инспектора Касимовым Р.М. документов ФИО10 был незаконно привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в размере 100 рублей.
Преступные действия помощника лесничего в <данные изъяты> Касимова Р.М. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО10, что выразилось в незаконном привлечении невиновного к административной ответственности, а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти.
Он же, Касимов Р.М., являясь помощником лесничего в <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом департамента по управлению лесами <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь в силу ст. 96 Лесного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 200-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», Постановления правительства Оренбургской № 473-п от ДД.ММ.ГГГГ «О перечне должностных лиц, осуществляющих федеральный пожарный надзор в лесах, федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>, являющихся государственными лесными инспекторами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны, защиты, воспроизведения и использования лесов на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>» должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть представителем власти, совершил преступление с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ года, в рабочее время, Касимов Р.М., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по проведению проверок о соблюдении лесного законодательства физическим лицами, а также желая приукрасить действительное положение дел, создав фиктивную видимость своей работы, заведомо осознавая незаконность и противоправность своих действий, внес заведомо ложные сведения в официальные документы, каковым является протокол об административном правонарушении, а именно умышленно составил несоответствующий действительности протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 по ч.1 ст.8.26 КоАП РФ, внеся в бланк данного документа заведомо ложные сведения, и подделав подпись ФИО10, а именно: в графе «объяснения правонарушителя» от имени ФИО10 указал о том, что тот вину признает полностью, обязуется больше не нарушать, в графе «ходатайства правонарушителя» - указал, что тот просит рассмотреть административное правонарушение без его участия, после чего проставил собственноручно подписи за гражданина ФИО10 На основании сфальсифицированных помощником лесничего Касимовым Р.М. документов ФИО10 был незаконно привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в размере 100 рублей.
Он же, Касимов Р.М., являясь помощником лесничего в ГУ «Соль-Илецкое лесничество», назначенный на указанную должность приказом департамента по управлению лесами <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь в силу ст. 96 Лесного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 200-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», Постановления правительства Оренбургской № 473-п от ДД.ММ.ГГГГ «О перечне должностных лиц, осуществляющих федеральный пожарный надзор в лесах, федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>, являющихся государственными лесными инспекторами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны, защиты, воспроизведения и использования лесов на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>» должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть представителем власти, совершил преступление с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Так ДД.ММ.ГГГГ года, в рабочее время, Касимов Р.М., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя в нарушение п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об осуществлении Федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», в соответствии с которым должностные лица, осуществляющие федеральный государственный надзор (лесную охрану) в установленной сфере деятельности, обязаны: своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства; соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы граждан; п. 1.2, 2.2, 3.1, 3.2, 3.8, 3.9 Должностной инструкции помощника руководителя (лесничего) государственного учреждения «лесничества», в соответствии с которыми помощник руководителя в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и <адрес>, указами и распоряжениями Губернатора – председателя <адрес>, постановлениями Законодательного собрания <адрес>, указаниями директора департамента, Уставом государственного учреждения и настоящей должностной инструкцией; помощник лесничего осуществляет государственный лесной контроль и надзор на землях лесного, закрепленных за лесничеством; имеет право пресекать и предотвращать нарушения лесного законодательства в установленном порядке; осуществлять проверки лесного законодательства, составлять протоколы о нарушениях лесного законодательства, рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по проведению проверок о соблюдении лесного законодательства физическим лицами, а также желая приукрасить действительное положение дел, создав фиктивную видимость своей работы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, использовал их вопреки интересам, а именно, с целью составления необходимого количества протоколов об административных правонарушениях, осознавая противоправность своих действий, умышленно составил несоответствующий действительности протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 по ч.1 ст.8.26 КоАП РФ, указав в данном документе заведомо ложные сведения, и подделав подпись ФИО7, а именно: в графе «объяснения правонарушителя» от имени ФИО7 указал о том, что тот вину признает полностью, обязуется больше не нарушать, в графе «ходатайства правонарушителя» - указал, что тот просит рассмотреть административное правонарушение без его участия, после чего проставил собственноручно подписи за гражданина ФИО7 На основании сфальсифицированных помощником лесничего Касимовым Р.М. документов ФИО7 был незаконно привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в размере 100 рублей.
Преступные действия помощника лесничего в <данные изъяты> Касимова Р.М. повлекли за собой существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО7, что выразилось в незаконном привлечении невиновного к административной ответственности, а также нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в подрыве авторитета органов государственной власти.
Он же, Касимов Р.М., являясь помощником лесничего в <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом департамента по управлению лесами <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь в силу ст.96 Лесного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 200-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», Постановления правительства Оренбургской № 473-п от ДД.ММ.ГГГГ «О перечне должностных лиц, осуществляющих федеральный пожарный надзор в лесах, федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>, являющихся государственными лесными инспекторами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области охраны, защиты, воспроизведения и использования лесов на землях лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>» должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть представителем власти, совершил преступление с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ года, в рабочее время, Касимов Р.М., находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в нежелании надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности по проведению проверок о соблюдении лесного законодательства физическим лицами, а также желая приукрасить действительное положение дел, создав фиктивную видимость своей работы, заведомо осознавая незаконность и противоправность своих действий, внес заведомо ложные сведения в официальные документы, каковым является протокол об административном правонарушении, а именно умышленно составил несоответствующий действительности протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 по ч.1 ст.8.26 КоАП РФ, внеся в бланк данного документа заведомо ложные сведения, и подделав подпись ФИО7, а именно: в графе «объяснения правонарушителя» от имени ФИО7 указал о том, что тот вину признает полностью, обязуется больше не нарушать, в графе «ходатайства правонарушителя» - указал, что тот просит рассмотреть административное правонарушение без его участия, после чего проставил собственноручно подписи за гражданина ФИО7 На основании сфальсифицированных помощником лесничего Касимовым Р.М. документов ФИО7 был незаконно привлечен к административной ответственности, и ему было назначено административное наказание в размере 100 рублей.
Подсудимый Касимов Р.М. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО10, ФИО7, ФИО11 согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО9, надлежащим образом извещенный о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Касимова Р.М. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Касимов Р.М. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Касимова Р.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Касимова Р.М. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.285 УК РФ (по 5 эпизодам в отношении ФИО11, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО7) – как злоупотребление должностными полномочиями, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства;
- по ч.2 ст.292 УК РФ (по 5 эпизодам в отношении ФИО11, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО7) – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества или государства.
При назначении наказания подсудимому Касимову Р.М. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Касимовым Р.М. преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести.
Подсудимый Касимов Р.М. по месту жительства правоохранительными органами (т.3 л.д. №) характеризуется положительно, по месту работы (т.3 л.д. №) исключительно с положительной стороны, на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (т.3 л.д. №), к уголовной ответственности привлекается впервые (т.3 л.д. №).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Касимова Р.М. суд, руководствуясь ст.61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений и его показания в совокупности с другими доказательствами легли в основу обвинения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие государственных наград – медалей, <данные изъяты>, впервые совершение преступлений средней тяжести.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Касимова Р.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что по месту работы Касимов Р.М. характеризуется исключительно положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ - в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением финансово-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных учреждениях, а по ч.2 ст.292 УК РФ - в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, среднемесячная заработная плата за последние два года составляет <данные изъяты> рублей, других источников дохода Касимов Р.М. не имеет.
При наличии исключительных обстоятельств суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 292 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, назначенные наказания в виде штрафа и лишения права занимать должности, связанные с выполнением финансово-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных учреждениях, исполняются самостоятельно.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории, совершенного Касимовым Р.М. преступления, предусмотренного ч.2 ст. 292 УК РФ, на менее тяжкую, у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Касимова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО11), ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ(по эпизоду в отношении ФИО6), ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО9), ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10),ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ(по эпизоду в отношении ФИО7) и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.285 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО11) – в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением финансово-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных учреждениях на срок 1 (один) год,
- по ч.2 ст.292 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО11) – с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства;
- по ч.1 ст.285 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) – в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением финансово-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных учреждениях на срок 1 (один) год,
- по ч.2 ст.292 УК РФ(по эпизоду в отношении ФИО6) - с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства;
- по ч.1 ст.285 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО9)– в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением финансово-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных учреждениях на срок 1 (один) год,
- по ч.2 ст.292 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО9) - с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства;
- по ч.1 ст.285 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10)– в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением финансово-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных учреждениях на срок 1 (один) год,
- по ч.2 ст.292 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО10) – с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства;
- по ч.1 ст.285 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) – в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением финансово-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных учреждениях на срок 1 (один) год,
- по ч.2 ст.292 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО7) - с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Касимову Р.М. назначить наказание, в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства и лишения права занимать должности, связанные с выполнением финансово-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных учреждениях на срок 1 (один) год 2(два) месяца.
Назначенные наказания в виде штрафа и лишения права занимать должности, связанные с выполнением финансово-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий в государственных учреждениях, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Касимову Р.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Соль-Илецкого межрайонного следственного отдела (т.2 л.д. 98-99), после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле на весь срок его хранения;
- копии протоколов об административных правонарушениях, находящиеся в уголовном деле (т.2 л.д. 98-99), после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику.
Председательствующий
судья: А.С. Ягофарова