Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-42/14
Дело № 1-42\14
Приговор
именем Российской Федерации
г. Камышин 27 января 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего федерального судьи Иванцова С.В.,
с участием: государственного обвинителя
Камышинского городского прокурора Симановича Д.Е.
подсудимого Горбачева В.А.
защитника адвоката Говорова М.В.
при секретаре Гарькавенко Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГОРБАЧЕВА ВАДИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее ч.4 ст.111 УК РФ),
У С Т А Н О В И Л :
Горбачев В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО12 и Горбачев В.А., находясь на участке местности, на берегу реки «....», расположенного в 1,5 километрах севернее села ...., распивали спиртные напитки, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Горбачева В.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12
Реализуя свой преступный умысел, Горбачев В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12, и, желая их наступления, но при этом, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, находясь на участке местности, на берегу реки ...., расположенного в 1,5 километрах севернее села ...., нанес ФИО12 не менее двух ударов кулаками левой и правой руки в область головы, от которых тот упал на землю. После нанесенных ударов ФИО12 поднялся с земли, а Горбачев В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, нанес не менее двух ударов кулаками левой и правой рук в область лица и головы ФИО12, от чего последний стал падать на землю, а Горбачев В.А., в это время, нанес один удар левой ногой в область груди ФИО12. Затем, Горбачев В.А., желая довести свой преступный умысел до конца, взял пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, полностью заполненную жидкостью, и нанес ею не менее трех ударов по голове и телу ФИО12
Своими преступными действиями, Горбачев В.А. причинил ФИО12, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани, сдавлением вещества головного мозга, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; открытого перелома нижней челюсти слева, квалифицирующегося, как причинивший средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного его расстройства на срок более 21 дня; неполного закрытого перелома седьмого ребра слева, квалифицирующегося у живых людей, как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства; кровоизлияние в слизистую губ и мягкие ткани груди, ссадины спины, которые как в совокупности, так и в отдельности, квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.
Смерть ФИО12 наступила на месте происшествия в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, сдавлением вещества мозга.
Подсудимый Горбачев В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ признал в полном объёме, показав суду, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 предложил ему устроиться на работу в <данные изъяты> монтажником. Он поинтересовался, кто будет работать в бригаде, узнал, что там будет работать ФИО12, который был ему неприятен, так как тот неадекватно вел себя с мужчинами. Он согласился, но сказал ФИО11, чтобы ФИО12 к нему никакого отношения не имел. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО11, ФИО16 и ФИО12 на машине последнего выехали из .... в .... в командировку. ФИО12 и он по очереди управляли автомобилем, а ФИО11 и ФИО16 практически всю дорогу употребляли спиртное. От ребят поступило предложение отдохнуть до утра возле водоема. Они нашли место возле речки ...., возле ..... Он и ФИО12 съездили в село за спиртным, купили бутылку водки и бутылку настойки. Они стали употреблять спиртное. ФИО12 в процессе распития спиртного постоянно с ним соприкасался, поглаживал по телу, бедрам, оказывал знаки внимания. Он неоднократно ФИО12 делал по этому поводу замечания. Когда ФИО16 ушел спать, он спросил ФИО12, не является ли тот гомосексуалистом, тот, ничего не говоря, просто улыбался. Когда ФИО11 пошел в сторону палатки, он ударил ФИО12 кулаком не менее двух раз в область лица и головы, тот в это время сидел на корточках. От ударов ФИО12 упал на спину. У ФИО12 на ремне были два подсумка для телефона и ножа. Нож у ФИО12 был складной, длина лезвия примерно 12-15 сантиметров. Когда ФИО12 лежал на спине, стал рукой расстегивать подсумок с ножом. Он подошел к ФИО12, расстегнул на том ремень, который вместе с подсумками откинул в сторону. Он предложил ФИО12 разобраться без ножа, если тот мужчина. Он ушел за палатку, куда примерно через 30 секунд пришел ФИО12, который быстрым шагом направился к нему, пытаясь, правой рукой нанести ему удар в голову. Он увернулся и нанес ФИО12 2-3 удара кулаком в голову, тот стал падать. В этот момент он левой ногой, обутой в обувь, нанес ФИО12 один удар в область груди, живота. Когда ФИО12 упал, он подошел к нему, с земли взял 1,5 литровую бутылку с минеральной водой и нанес той ФИО12 2-3 удара по голове. ФИО12 защищался руками. После этого он бросил бутылку и ушел за машину. ФИО12 продолжал лежать на земле, сознание не терял, что-то бормотал. Примерно через 5-6 минут он вернулся и увидел, что ФИО12 стоит на ногах. Он подумал, что ФИО12 желает продолжение выяснения отношений и просто оттолкнул того в сторону камышей- спуска к реке. До кромки воды было примерно 7-8 метров. Брюки на тот момент у ФИО12 приспущены не были. После этого он залез в машину и лег спать. Утром, проснувшись, они обнаружили пропажу ФИО12, пошли его искать. ФИО12 они не нашли, разбудили ФИО11, тот сказал, что ФИО12 обидчивый и может уйти. Он сказал ребятам, что в связи с нетрадиционным поведением ФИО12 у них произошел конфликт, и он пнул того два раза. Примерно до 10 часов они искали ФИО12, но того не нашли. ФИО16 с его телефона позвонил в службу «112». Вскоре на место приехал участковый, а затем следственная группа, их доставили в ..... Они устроились в гостинице « ....». Брюки, в которых он находился в момент конфликта, он выбросил в мусорный контейнер, на них был разрыв ткани, однако брюки порвались не в связи с избиением ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников они узнали, что ФИО12 был найден в реке мертвым. Они сами доставили тело ФИО12 в морг. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно написал следователю явку с повинной, в которой кратко изложил обстоятельства дела. Никакого давления на него никто не оказывал. Он полностью признает свою вину. У него травма образовалась не в связи с конфликтом с ФИО12.
Выслушав подсудимого, а также исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Горбачева В.А. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора суда доказанной в полном объеме, при этом суд исходит из следующего.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, в связи с неявкой в суд потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО16 и ФИО11, проживающих в городе ...., в судебном заседании были оглашены их показания в стадии предварительного следствия, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Так, потерпевший ФИО5 в ходе следствия показала, что ФИО12 приходился ему отцом. ФИО12 он может охарактеризовать с положительной стороны, как человека тихого, спокойного, неконфликтного. Отец работал монтажником в <данные изъяты> которое занимается монтажом вентилируемых фасадов. ДД.ММ.ГГГГ отец направился в командировку в .... края, на своем автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № ..... Совместно с отцом поехали ФИО11 и ФИО16. Также, со слов матери, ему стало известно, что с ФИО12 в командировку также поехал ранее ему знакомый Горбачев. Последний раз он созванивался с отцом примерно ДД.ММ.ГГГГ, последний пояснял ему, что уезжает в командировку примерно на три недели. Больше с отцом он не созванивался. ДД.ММ.ГГГГ от матери ему стало известно, что ФИО12 пропал без вести в ...., когда направлялся в командировку совместно с ФИО11, ФИО16 и Горбачевым. Он позвонил ФИО11 на мобильный телефон и поинтересовался у того, что произошло, на что тот ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ последние остановились переночевать на природе и распивали спиртное. На утро ФИО12 исчез. По приезду в ...., от ФИО11 ему стало известно, что Горбачева В.А. задержали по подозрению в убийстве ФИО12. Впоследствии от следователя следственного комитета ему стало известно, что Горбачев В.А. причинил ФИО12 телесные повреждения, от которых последний умер. Труп ФИО12 был обнаружен в водоеме, расположенном в близи села ..... (т№ ....)
Свидетель ФИО16 на следствии показал, что он работает монтажником в <данные изъяты> расположенном по адресу: ..... С ним в бригаде работают Горбачев В.А. и ФИО11, также ранее с ним работал ФИО12. Ссор и конфликтов между ними никогда не возникало. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, они вчетвером выехали в командировку, в .... края, на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем ФИО12. К автомобилю был присоединен прицеп, в который они положили рабочее оборудование и личные вещи. Практически всю дорогу он и ФИО11 распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, двигаясь по трассе «....», они остановились в одном из придорожных кафе, расположенном вдоль трассы, в ..... В кафе они зашли пообедать. Название данного кафе, он не помнит. Находясь в кафе, они решили остановиться где-нибудь около водоема, для того чтобы переночевать и распить спиртное. ФИО12 подошел к официантке и спросил, где поблизости можно остановиться и отдохнуть около воды. Далее они вышли из кафе, и, сев в автомобиль, проехали вперед меньше километра, после чего свернули с трассы. ФИО12 ничего не пояснял, куда они едут, а они спрашивать не стали и продолжили распивать спиртное. Они заехали в село, название которого, как ему впоследствии стало известно - ..... Впоследствии они приехали на берег .... время было примерно 17 часов. Приехав на берег, они отсоединили прицеп и разбили лагерь, поставив палатку. Горбачев В.А. и ФИО11 искупались в реке. После чего Горбачев В.А. и ФИО12 направились на автомобиле в село за спиртным, а он и ФИО11 остались в лагере и стали готовить ужин. Примерно через 30-40 минут последние вернулись и привезли спиртное, которое они стали распивать и общаться на различные темы. В тот вечер он употребил примерно 50 грамм водки и примерно 50 грамм настойки, больше он спиртное не распивал, так как всю дорогу с ФИО11 распивали спиртное, и он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и направился спать в палатку, сколько было времени, он не помнит, однако на улице смеркалось. ФИО11, ФИО12 и Горбачев В.А. остались около стола и продолжили распивать спиртное. Ночью он проснулся от того что ФИО11 стал залазить в палатку, сколько было времени, он не знает. ФИО11 ничего не говорил ему, лег спать. Проснулся он примерно в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ и вышел из палатки. ФИО11 в это время спал. Он стал умываться. Примерно через 5-7 минут открылась задняя правая дверь автомобиля, и из салона вышел Горбачев В.А., у которого он спросил, где ФИО12, на что последний сказал «ФИО12 в машине нет, я думал он у Вас в палатке». Далее они стали искать ФИО12 в ближайших окрестностях, вдоль реки. После чего вернулись к машине. Через некоторое время проснулся ФИО11, которому они пояснили, что никак не могут найти ФИО12. При этом Горбачев В.А. сказал, что между ним и ФИО12 ночью произошел конфликт, в результате которого он избил ФИО12. После этого они посовещались, и он предложил позвонить в МЧС и заявить о пропаже ФИО12, на что все согласились. Он позвонил по номеру «112» и сообщил оператору о случившемся, а именно, о пропаже ФИО12. Далее их доставили в следственный отдел, где отобрали объяснение по факту исчезновения ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонили и сообщили, что обнаружен труп ФИО12, после чего попросили прийти в следственный отдел. В скором времени сотрудники уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» отвезли его, ФИО11 и Горбачева В.А. в отдел полиции, где сотрудники уголовного розыска опрашивали их по обстоятельствам произошедшего события, а также рассказали им, что ФИО12 был обнаружен с тяжкими телесными травмами. Когда сотрудники уголовного розыска опрашивали Горбачева В.А., то тот признался, что убил ФИО12 (№ ....)
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии пояснил, что он работает в <данные изъяты>» монтажником. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, он, ФИО12, ФИО16 и Горбачев В.А. выехали в командировку из .... в .... края. Поехали они на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем ФИО12. Управление автомобилем осуществлял ФИО12, в пути последнего неоднократно подменял Горбачев В.А.. По пути следования в .... края он и ФИО16 распивали спиртные напитки. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, более точное время он указать не может, так как не помнит, они остановились у одного из придорожных кафе, где ФИО12 спросил у официанта, где можно остановиться, передохнуть и переночевать. Далее, на вышеуказанном автомобиле, они направились к месту, дорогу к которому, объяснил официант. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 17 часов, они приехали к водоему, который находится примерно в полутора километрах от села ..... Он и ФИО16 вышли из автомобиля и стали устанавливать палатку и готовить ужин. ФИО12 в это время, совместно с Горбачевым В.А. поехали на автомобиле в ...., для того чтобы приобрести спиртные напитки. Примерно через 40 минут, Горбачев В.А. и ФИО12 вернулись обратно и привезли спиртное. Они стали распивали спиртные напитки и беседовать на различные темы. Когда на улице стало смеркаться, ФИО16 ушел в палатку спать. Он, ФИО12 и Горбачев В.А. остались около костра и продолжили распивать спиртное. В скором времени стемнело, и Горбачев В.А. попросил его отойти в сторону, так как хотел поговорить с ним наедине, по поводу рабочих вопросов. Он и Горбачев В.А, отошли от костра и пошли в сторону села ...., при этом, общаясь на тему их прибытия в ..... ФИО12 примерно через минуту догнал их и поинтересовался, почему они обсуждают рабочие моменты без него, на что Горбачев В.А. отреагировал крайне негативно и сказал ФИО12: «ФИО12 отойди от нас, и на будущее запомни, что лучше тебе не лезть в мои дела и вообще ко мне». После этого ФИО12 отошел от них, и они вернулись к костру, где продолжили распивать алкогольные напитки. Примерно в 23 часа он пошел в палатку. Проснулся он примерно около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ. Выйдя из палатки, около машины он увидел Горбачева В.А. и ФИО16, которые пояснили, что ФИО12 пропал. При этом Горбачев В.А. пояснил, что ночью у него с ФИО12 произошел конфликт, в результате которого он избил ФИО12. Подробности конфликта Горбачев В.А. не указывал. Через некоторое время ФИО16 позвонил в службу спасения на номер «112» и сообщил оператору о случившемся, а именно, о пропаже ФИО12. После этого ФИО16 и Горбачев В.А. прекратили заниматься поисками ФИО12 и остались в лагере дожидаться сотрудников полиции. При этом Горбачев В.А., в тот момент, когда они остались наедине, а ФИО16 отошел от них, попросил его сообщить сотрудникам полиции о том, что якобы Горбачев В.А. спал с ними в палатке, что на самом деле не соответствовало действительности. Он очень удивился и поинтересовался у Горбачева В.А., почему он должен врать, на что последний ему ничего не ответил. (№ ....)
Объективно вина Горбачева В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО12, повлекшего его смерть, подтверждается следующими доказательствами.
Так, из сведений, изложенных в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе осмотра участка местности, на берегу ...., расположенном в 1,5 километрах севернее села .... обнаружен труп ФИО12 с признаками насильственной смерти. (№ ....)
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причиной смерти ФИО12 явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, сдавление вещества мозга. Имеется прямая причинная связь между полученными телесными повреждениями и наступившей смертью. Смерть пострадавшего наступила за 3-4 суток от момента экспертизы трупа в морге (с 11 до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ). При экспертизе трупа выявлены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани, сдавлением вещества мозга, переломом нижней челюсти слева, кровоизлияние в слизистую губ; закрытая тупая травма груди с переломом седьмого ребра слева и кровоизлиянием в мягкие ткани причинены в короткий промежуток времени (в связи с чем, последовательность повреждений определить не представляется возможным) за 10-60 минут до момента смерти от удара твердым тупым предметом, вид которого определить не представляется возможным, ввиду нехарактерности свойств повреждений. Закрытая тупая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани, сдавлением вещества мозга квалифицировались бы у живых людей, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Открытый перелом нижней челюсти слева квалифицировался бы у живых людей, как средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного его расстройства на срок более 21 дня. Неполный закрытый перелом седьмого ребра слева квалифицировался бы у живых людей, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (до 21 дня включительно). Кровоизлияние в слизистую губ и мягкие ткани груди, ссадина спины в совокупности и в отдельности расценивались бы у живых людей, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Все телесные повреждения причинены прижизненно от не менее семи травматических воздействий. В момент получения телесных повреждений, нападавший и потерпевший, находились в весьма разнообразных положениях. Удары наносились с силой достаточной для нанесения вышеописанных повреждений. Наружных кровотечений не имелось. Телесных повреждений характерных для борьбы или самообороны не выявлено. После получения телесных повреждений в течение 10-60 минут потерпевший мог совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.). Телесных повреждений, характерных для падения с высоты, в том числе и с высоты собственного роста с ударом о твердые тупые предметы, не выявлено. На момент смерти ФИО12 был в средней степени тяжести алкогольного опьянения. (№ ....)
Заключение судебно-медицинского эксперта, производившего экспертизу Горбачеву В.А., свидетельствует о том, что у последнего выявлены телесные повреждения в виде ссадины первого пальца правой стопы ноги, причиненная за 4-5 суток от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, разженивающаяся, как не причинившая вреда здоровью. Царапина правого голенностопного сустава, причиненная за 9-11 суток от действия орудия (предмета), имеющего острие, расценивающаяся, как не причинившая вреда здоровью. Область повреждений достижима для причинения собственной рукой. Данные телесные повреждения возможно получить при падении с высоты, а также с высоты собственного роста. Особенности травмирующего предмета (орудия) в телесных повреждениях не отображены. (№ ....)
Из заключения эксперта, производившего судебную биологическую экспертизу, следует, что антигенная характеристика проходящих по делу лиц: ФИО12 – В?, Горбачев В.А. – О??, ФИО16 - О??, ФИО11 – О??.. В подногтевом содержимом правой руки и большей части пятен на рубашке ФИО12 обнаружена кровь человека В? группы, которая могла произойти от него самого. От Горбачева В.А., ФИО16, и ФИО11, относящихся к О?? группе, происхождение вышеуказанных следов крови исключается. Одно пятно на рубашке ФИО12 образовано кровью человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным. Антигены А, В и Н не выявлены. На правом кроссовке ФИО11 найдены микроследы крови человека О?? группы, которая могла произойти от него самого. Принадлежность Горбачева В.А. и ФИО16 так же к О?? группе не позволяет исключить присутствия и их крови в указанных следах. В одном пятне на рубашке, на трусах ФИО12 и спортивной куртке ФИО11 найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена. В подногтевом содержимом обеих рук ФИО12 найдены клетки поверхностных слоев кожи человека и выявлены антигены В и Н, свойственные ему самому. В вязи с тем, что антиген Н присутствует в клетках человека независимо от его групповой принадлежности по системе АВО, решить вопрос о примеси клеток Горбачева В.А., ФИО16 и ФИО11 не представляется возможным. В подногтевом содержимом правых и левых рук ФИО16, Горбачева В.А. и ФИО11 обнаружены клетки эпидермиса человека О?? группы, происходящие вероятно от них самих. Данных за присутствие в подногтевом содержимом Горбачева В.А., ФИО16 и ФИО11 клеток поверхностных слоев кожи ФИО12 не получено. На футболке, спортивной куртке, паре кед, в подногтевом содержимом обеих рук Горбачева В.А.; на джинсах и в подногтевом содержимом левой руки ФИО12; рубашке, футболке, джинсах, паре туфель, в подногтевом содержимом обеих рук ФИО16; а футболке, спортивных брюках, левой кроссовке и в подногтевом содержимом обеих рук ФИО11, кровь не найдена.(№ ....)
Вышеуказанные объекты, исследованные экспертом биологом, в ходе следствия были изъяты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Заключения вышеуказанных экспертов у суда не вызывают сомнений в их достоверности и объективности, поскольку экспертизы проведены в соответствии с действующим законодательством, компетентными экспертами, заключения экспертов согласуются с другими объективными доказательствами, показаниями самого подсудимого, в том числе о механизме образования телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, их локализации и количестве, поэтому суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими вину Горбачева В.А., в предъявленном ему обвинении.
В ходе предварительного следствия были осмотрены объекты, изъятые в ходе следствия, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены: рубашка фирмы «Profmax» бежевого цвета ФИО12, трусы синего цвета в полоску голубого цвета ФИО12, джинсы синего цвета ФИО12, майка фирмы «Snap» черного цвета Горбачева В.А., мокасины синего цвета Горбачева В.А., олимпийка синего и красного цвета Горбачева В.А., джинсы синего цвета фирмы «Manass» ФИО16, туфли серого цвета ФИО16, футболка черного цвета ФИО16, рубашка в клетку синего и белого цвета ФИО16, футболка оранжевого цвета ФИО11, кроссовки серого цвета фирмы «Reebok» ФИО11, трико синего цвета ФИО11, олимпийка синего и голубого цвета фирмы «Adidas» ФИО11 (№ ....)
Вышеуказанные объекты были признаны по делу в качестве вещественных доказательств. ( № ....)
Из протокола проверки показаний на месте, полученных с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, следует, что Горбачев В.А., в присутствии своего адвоката, полностью воспроизвёл обстоятельства конфликта с ФИО12, при помощи макета продемонстрировал механизмы нанесения потерпевшему ударов, указал их количество, локализацию, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии. ( № ....)
В судебном заседании исследовался протокол явки с повинной Горбачева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что последний собственноручно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ на берегу ...., во время распития спиртных напитков, примерно в 21 часов, у него возник конфликт с ФИО12. Он несколько раз ударил рукой ФИО12 по голове, лицу, затем ногой в тело, в область живота. После чего ему подвернулась бутылка с минеральной водой, емкостью 1,5 литра, которой он бил ФИО12 по голове несколько раз. Затем он толкнул ФИО12 в сторону камышей реки. Убивать ФИО12 он не хотел и не пытался. ( № ....)
Сведения, изложенные подсудимым в протоколе явки с повинной, полностью подтверждаются материалами уголовного дела, его же показаниями, данными в судебном заседании, а также при проверки показаний на месте, полученными с соблюдением всех требований процессуального законодательства, заключениями судебных экспертиз, поэтому суд признает вышеуказанный протокол явки с повинной, как доказательство, свидетельствующее о наличии вины Горбачева В.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора суда.
Согласно заключению комиссии экспертов, производивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Горбачев В.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент, относящегося к совершению инкриминируемого деяния, какого-либо психического расстройства у Горбачева В.А. не было, временного психического расстройства тот не обнаруживал, сознание у него было не помрачнено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Горбачев В.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Горбачев В.А. не нуждается.(т№ ....)
Оценив данное заключение комиссии экспертов в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд считает его объективным и обоснованным, а Горбачева В.А. признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
Исходя из выводов вышеуказанных экспертов, совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает показания Горбачева В.А., данные им в процессе проверки его показаний на месте, а также в судебном заседании, достоверными и объективными, соответствующими действительности, поскольку они также подтверждаются сведениями, изложенными им собственноручно в протоколе о явке с повинной, и другими материалами уголовного дела.
Таким образом, суд расценивает исследованные в судебном заседании показания Горбачева В.А., данные им в процессе проверки его показаний на месте, в ходе предварительного следствия, подтвержденные им в судебном заседании, относимыми и допустимыми доказательствами по делу, свидетельствующими в совокупности с другими доказательствами об обоснованности предъявленного ему обвинения.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно Горбачев В.А., нанося ФИО12 со значительной физической силой удары в жизненно-важные органы, а именно в область головы и лица, в том числе наполненной жидкостью пластиковой бутылкой, причинил тому тяжкий вред здоровью. Указанные обстоятельства объективно свидетельствуют о том, что Горбачев В.А. должен был и мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, опасного для его жизни, и в свою очередь, не предвидя последствий в виде наступления смерти пострадавшего, при указанных выше обстоятельствах и предусмотрительности, мог предвидеть эти последствия.
В целом, действия Горбачева В.А. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО12, повлекшего смерть последнего, в силу ст. 27 УК РФ, расцениваются судом как умышленные.
Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует об их достаточности для признания Горбачева В.А. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО12, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности его смерть.
При таких данных действия Горбачева В.А. суд находит верным квалифицировать по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, характер и степень общественной опасности преступления, а также его личность, который на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( № ....), участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно ( № ....); по месту жительства Горбачев В.А. характеризуется только с положительной стороны, проживает с престарелой матерью, которая находится у него на иждивении ( № ....); по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны ( № ....).
Обстоятельств, отягчающих наказание Горбачеву В.А., суд не усматривает.
На основании ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Горбачеву В.А., суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
На основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Горбачеву В.А., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.
В тоже время одно желание подсудимого возместить ущерб, причиненный преступлением, потерпевшей стороне, в силу действующего законодательства, не может быть признано в качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку возмещение ущерба должно быть реальным.
Сами фактические обстоятельства преступления, характер и степень его общественной опасности, а также характеристики личности Горбачева В.А., не дают суду оснований в соответствии с положениями ст. 15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкое.
При таких обстоятельствах, суд, назначая наказание подсудимому Горбачеву В.А., принимает во внимание положения ч.ч.1,3 ст.60 УК РФ, учитывает принципы справедливости, предусмотренные ст.6 ч.1 УК РФ, указывающие, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а именно престарелой матери, и находит верным и справедливым, назначить наказание последнему, в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений, только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания восстановит социальную справедливость и достигнет цели наказания.
В свою очередь, сами обстоятельства дела и положительные качества характеристик личности подсудимого, не дают суду достаточных оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по уголовному делу: майку черного цвета, олимпийку синего и красного цвета, мокасины синего цвета, футболку оранжевого цвета, кроссовки серого цвета, трико синего цвета, олимпийку синего и голубого цветов, рубашку бежевого цвета, трусы синего цвета в полоску голубого цвета, джинсы синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по .... – уничтожить.
Учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного особо тяжкого преступления, фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения ему меры пресечения на более мягкую до вступления приговора в законную силу, поскольку имеются значительные риски препятствования с его стороны исполнению приговора суда. Вышеуказанные риски не могут быть значительно снижены за счет использования освобождения Горбачева В.А. под залог или путем применения любых других мер пресечения, не связанных с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОРБАЧЕВА ВАДИМА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Горбачеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Горбачеву В.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: майку черного цвета, олимпийку синего и красного цвета, мокасины синего цвета, футболку оранжевого цвета, кроссовки серого цвета, трико синего цвета, олимпийку синего и голубого цветов, рубашку бежевого цвета, трусы синего цвета в полоску голубого цвета, джинсы синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Иванцов С.В.